Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Необъяснимое
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 2 из 7: 1234567
коyлд
Аватар для KOULD
Сообщения: 4,009
Регистрация: 01.02.2009
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 февраля 2014, 10:19
ВКонтакте
  #26 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
это ты как раз, наверное, тот фильм Ренни Харлина имеешь в виду, который я в цитируемом тобой посте упоминал. я его не смотрел, как впрочем ни один художественный фильм по этой теме не видел. смотрел только документальные, точнее всякие передачки с псевдодокументальными вставками. ну и ещё различные версии, блоггерские и форумские обсуждения этой трагедии читал. вот и всё собственно) сам фильм может и гляну когда-нибудь. кстати, коулд, как он тебе в общих впечатлениях? только концовка так себе и всё?

сам я, как ты понял, склоняюсь к природной версии гибели этой группы, точнее к сходу пласта снега. да, версия рушится в самом начале (палатка уцелела, предметы в палатке не повреждены, следов лавины не найдено), но ракитинская версия, например, вообще игнорирует отсутствие посторонних следов на месте происшествия и похуй веники

твоя же версия про звук от ветра всё-таки не до конца ставит точку в вопросе разреза палатки (читал, что реально проще вылезть с толкотнёй через выход, чем резать/рвать брезентовую (?) палатку), а также не объясняет организованный отход (они бы в панике разбежались кто куда) в сторону леса за 1.5 км, тогда как лабаз с припасами, который они разбили ранее перед отходом к перевалу, находился чуть в стороне в 2 км от места разбиения палатки.
Ну сам фильм интересный впринципи, герои фильма посещяют места, которые посещали Дятловцы, и проделывают тот же самый путь

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 февраля 2014, 15:36
  #27 (ПС)
а я, вроде как, слышал, что фильм снимался не в Уральских горах

offline
Ответить с цитированием
коyлд
Аватар для KOULD
Сообщения: 4,009
Регистрация: 01.02.2009
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 февраля 2014, 16:26
ВКонтакте
  #28 (ПС)
Про это я не знаю, ну в общем посмотри и сам все увидишь

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 марта 2014, 22:35
  #29 (ПС)
думаю, что судя по очень низкой активности темы, создавать вторую да ещё с голосовалкой не имеет особого смысла...

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Нил Палыч
Сообщения: 4,386
Регистрация: 13.03.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 марта 2014, 09:49
  #30 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от Нил Палыч Посмотреть сообщение
Ну версия есть типа эта радиация на одежде, какое-то толи оружие толи что-то ещё что должны были передать на одежде, типо что бы без палева... вот она кажеться правдивой... а потом мало-ли, может что не заладилось при встрече...
объясни тогда все те косяки этой версии, что я расписал
Показать скрытый текст
ракитинская версия очень натянута и содержит массу косяков (впрочем, как и любая другая версия):
1. неудачное место передачи свитеров (поход был высшей категории сложности - группа до места встречи могла просто не дойти по причине различного рода ЧП, ведь спортивный туризм - это в первую очередь СПОРТ, а уже только потом туризм)
брать посторонних людей, особенно девушек, опасно
да и не будет никто засылать своих агентов в наши дремучие уральские горы - слишком это затратно
2. в случае палева спецназ не станет выгонять из палатки опытных туристов даже полуголыми и направлять к лесу, чтобы они там замёрзли
при провале операции или наличии посторонних людей у спецназа строгая установка - быстро убрать всех, даже женщин и детей
группу бы просто зарезали, расстреляли, закопали или же в крайнем случае заставили замёрзнуть у самой палатки, если время позволяет
но отпускать свидетелей в лес (а потом ещё идти добивать) - это несусветная глупость: во-первых, туристы не только могли бы там выжить - где гарантия, что нет прикрытия на случай провала операции?
так что гнать в лес крайне рискованно - зачистили быстренько да и всё, в таких случаях время не терпит
3. самый серьёзный косяк ракитинской версии - на месте проишествия согласно материалам УД нет посторонних следов, а отталкиваться нужно от первоисточников, то есть от материалов УД
1. Отскакивает сразу, можно преположить что были профессионалы, которые знают что такое жить и выжить, а молодёжь специально взяли, для отвода глаз, мол типо никаких передачек, экскурсия и вся хуйня.

2. Вот про палатку, согласен с тобой, что-то не чисто, а может были охуевшие создания так называемые тобой спецназовцы... которые и палатки порезали и людлей мучали гоняя по горам...

3. ну это хуй знает

Я просто читал про это, и мне она показалась более верной, ну мне так, я хуй знает, там всё сплошной косяк и загадка

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 16,332
Регистрация: 01.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 апреля 2014, 22:02
  #31 (ПС)
не так давно столкнулся с этой историей. и читал много, фильм посмотрел и документальный, и последний художественый триллер.
история интересна, а ответа мы не узнаем

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 апреля 2014, 22:49
  #32 (ПС)
-Цитата от dima_diwade Посмотреть сообщение
не так давно столкнулся с этой историей. и читал много, фильм посмотрел и документальный, и последний художественый триллер.
история интересна, а ответа мы не узнаем
ответа не узнаем, но скрасить своё пребывание на этой планетке интересной дискуссией можем
к какой версии больше склоняешься: к природной, к техногенной, к бытовой, к конспирологической, к паранормальной?

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 16,332
Регистрация: 01.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 апреля 2014, 23:00
  #33 (ПС)
Думаю, что-то непонятное природное приключилось или, возможно, техногенно-бытовое ))
хуй знает. уже подзабыл факты. по расположению их тел, кажется, будто их что-то напугало. но что и почему они все разбрелись - непонятно. не помню уже всех фактов и догадок

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 апреля 2014, 23:27
  #34 (ПС)
-Цитата от dima_diwade Посмотреть сообщение
по расположению их тел, кажется, будто их что-то напугало.
если бы напугало, то их бы нашли в разных местах без следов организованного отступления и совместных попыток выжить
думаю, что здесь больше подходит слово - заставило покинуть палатку, а не напугало
причём это необязательно могла быть разумная сила

offline
Ответить с цитированием
коyлд
Аватар для KOULD
Сообщения: 4,009
Регистрация: 01.02.2009
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 апреля 2014, 12:35
ВКонтакте
  #35 (ПС)
А вот мне интересно, никто не думал о том, что например поисковая группа сразу же установили причины смерти? но они, возможно, на столько шокирующие, что их просто скрыли. Под угрозой смерти заставили всех молчать - время то какое было, вот и выдумали какую-то легенду, может на самом деле все было не так? Или может там и правда где-то поблизости располагалась какая-то секретная база или еще что, свидетелей убрали и выдумали страшную историю, чтобы никто не сувался туда больше никогда, да что угодно может быть же

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 апреля 2014, 14:59
  #36 (ПС)
причину смерти участников похода сразу не могли бы установить, так как их нашли спустя продолжительный период времени (одних - через пару недель, других - через пару месяцев; первых - просто засыпанных снегом, вторых - под многотонным слоем снега в овраге). а до того, как тела были обнаружены, первой же версией рассматривался ураган, который якобы всех разнёс в разные стороны, когда один из них вышел из палатки пописать (рядом с палаткой был обнаружен след мочи), его унесло, и остальные, услышав крик, бросились его спасать, но были также подхвачены ураганом. однако когда первые тела были обнаружены, эта версия сразу же отпала. и то, что у последних тел, найденных в овраге, грудные клетки были сдавлены якобы до наступления смерти это, конечно, вряд ли - после того как они пролежали несколько месяцев под 5-6-метровым слоем снега, ага

ну а если бы причину смерти действительно хотели бы скрыть, то выдумали бы что-нибудь правдоподобное, чтоб не вызывать лишних толков. да и всё равно бы кто-то проговорился, особенно сейчас, если бы дожил, конечно, до наших времён - а такие люди (участники поисковой экспедиции) есть. правда, они дают противоречивые показания - один говорит, что два Юры, найденные под кедром были укрыты одеялом, другие говорят, что нет (а на фотографии их трупов какое-либо одеяло, между прочим, отсутствует - они лежат раздетые до нижнего белья рядом друг с другом). может, следователь, как Ресторатор на баттле Окси и Дуни, попросил всех давать другим противоречивые сведения относительно результата, дабы ввести всех в заблуждение? вот только с какой целью? да ещё одни говорят, что фляга со спиртом была пустая, другие - что они нашли целую, и решили распить за здоровье пропавших. моё мнение: никакого одеяла на Юрах не было и флягу действительно распили поисковики (нужно отталкиваться от фоток, и материалов УД - иначе простор для домыслов становится ещё больше). а одеялом их могли укрыть поисковики, нашедшие трупы раньше всех либо, что скорее всего, разговор про одеяло - пиздёж (не знаю с какой целью - видимо, от старческого маразма).

так что свидетелей никто не убирал - их было до фига и до сегодняшних дней дожило предостаточное количество. а насчёт того, чтобы никто не сувался - так ходили туда и не раз: и в 60-е, и в настоящее время; и палатку разбивали, и эксперимент по прохождению 1,5 км февральской зимой по той местности при схожих погодных условиях в носках устраивали (результат, насколько я знаю, обнадёживающий - к счастью, никто себе ничего не отморозил).

если бы КГБ хотело законспирировать дело дятловцев, то всё было бы шито-крыто. и скорее всего, об этом деле мы бы вообще не узнали, или бы узнали одну-единственную "правдоподобную" версию, что-то типа "их грохнули манси". и кстати их допрашивали сразу же, как только были обнаружены тела и версия с ураганом отпала. и если бы чекисты действительно хотели "обвинить" манси - они бы своего добились, так как допрашивать КГБ всегда умело очень жёстко. вы не подумайте, что я сотрудник ФСБ просто ЧК есть ЧК.


Последний раз редактировалось Шмых, 13 апреля 2014 в 15:10.
offline
Ответить с цитированием
коyлд
Аватар для KOULD
Сообщения: 4,009
Регистрация: 01.02.2009
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 апреля 2014, 17:33
ВКонтакте
  #37 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
причину смерти участников похода сразу не могли бы установить, так как их нашли спустя продолжительный период времени (одних - через пару недель, других - через пару месяцев; первых - просто засыпанных снегом, вторых - под многотонным слоем снега в овраге). а до того, как тела были обнаружены, первой же версией рассматривался ураган, который якобы всех разнёс в разные стороны, когда один из них вышел из палатки пописать (рядом с палаткой был обнаружен след мочи), его унесло, и остальные, услышав крик, бросились его спасать, но были также подхвачены ураганом. однако когда первые тела были обнаружены, эта версия сразу же отпала. и то, что у последних тел, найденных в овраге, грудные клетки были сдавлены якобы до наступления смерти это, конечно, вряд ли - после того как они пролежали несколько месяцев под 5-6-метровым слоем снега, ага

ну а если бы причину смерти действительно хотели бы скрыть, то выдумали бы что-нибудь правдоподобное, чтоб не вызывать лишних толков. да и всё равно бы кто-то проговорился, особенно сейчас, если бы дожил, конечно, до наших времён - а такие люди (участники поисковой экспедиции) есть. правда, они дают противоречивые показания - один говорит, что два Юры, найденные под кедром были укрыты одеялом, другие говорят, что нет (а на фотографии их трупов какое-либо одеяло, между прочим, отсутствует - они лежат раздетые до нижнего белья рядом друг с другом). может, следователь, как Ресторатор на баттле Окси и Дуни, попросил всех давать другим противоречивые сведения относительно результата, дабы ввести всех в заблуждение? вот только с какой целью? да ещё одни говорят, что фляга со спиртом была пустая, другие - что они нашли целую, и решили распить за здоровье пропавших. моё мнение: никакого одеяла на Юрах не было и флягу действительно распили поисковики (нужно отталкиваться от фоток, и материалов УД - иначе простор для домыслов становится ещё больше). а одеялом их могли укрыть поисковики, нашедшие трупы раньше всех либо, что скорее всего, разговор про одеяло - пиздёж (не знаю с какой целью - видимо, от старческого маразма).

так что свидетелей никто не убирал - их было до фига и до сегодняшних дней дожило предостаточное количество. а насчёт того, чтобы никто не сувался - так ходили туда и не раз: и в 60-е, и в настоящее время; и палатку разбивали, и эксперимент по прохождению 1,5 км февральской зимой по той местности при схожих погодных условиях в носках устраивали (результат, насколько я знаю, обнадёживающий - к счастью, никто себе ничего не отморозил).

если бы КГБ хотело законспирировать дело дятловцев, то всё было бы шито-крыто. и скорее всего, об этом деле мы бы вообще не узнали, или бы узнали одну-единственную "правдоподобную" версию, что-то типа "их грохнули манси". и кстати их допрашивали сразу же, как только были обнаружены тела и версия с ураганом отпала. и если бы чекисты действительно хотели "обвинить" манси - они бы своего добились, так как допрашивать КГБ всегда умело очень жёстко. вы не подумайте, что я сотрудник ФСБ просто ЧК есть ЧК.
Я клонил к тому, что может всего этого на самом деле и небыло, но потом понял, что это слишком простая версия

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 апреля 2014, 18:31
  #38 (ПС)
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
причину смерти участников похода сразу не могли бы установить, так как их нашли спустя продолжительный период времени (одних - через пару недель, других - через пару месяцев; первых - просто засыпанных снегом, вторых - под многотонным слоем снега в овраге). а до того, как тела были обнаружены, первой же версией рассматривался ураган, который якобы всех разнёс в разные стороны, когда один из них вышел из палатки пописать (рядом с палаткой был обнаружен след мочи), его унесло, и остальные, услышав крик, бросились его спасать, но были также подхвачены ураганом. однако когда первые тела были обнаружены, эта версия сразу же отпала. и то, что у последних тел, найденных в овраге, грудные клетки были сдавлены якобы до наступления смерти это, конечно, вряд ли - после того как они пролежали несколько месяцев под 5-6-метровым слоем снега, ага

ну а если бы причину смерти действительно хотели бы скрыть, то выдумали бы что-нибудь правдоподобное, чтоб не вызывать лишних толков. да и всё равно бы кто-то проговорился, особенно сейчас, если бы дожил, конечно, до наших времён - а такие люди (участники поисковой экспедиции) есть. правда, они дают противоречивые показания - один говорит, что два Юры, найденные под кедром были укрыты одеялом, другие говорят, что нет (а на фотографии их трупов какое-либо одеяло, между прочим, отсутствует - они лежат раздетые до нижнего белья рядом друг с другом). может, следователь, как Ресторатор на баттле Окси и Дуни, попросил всех давать другим противоречивые сведения относительно результата, дабы ввести всех в заблуждение? вот только с какой целью? да ещё одни говорят, что фляга со спиртом была пустая, другие - что они нашли целую, и решили распить за здоровье пропавших. моё мнение: никакого одеяла на Юрах не было и флягу действительно распили поисковики (нужно отталкиваться от фоток, и материалов УД - иначе простор для домыслов становится ещё больше). а одеялом их могли укрыть поисковики, нашедшие трупы раньше всех либо, что скорее всего, разговор про одеяло - пиздёж (не знаю с какой целью - видимо, от старческого маразма).

так что свидетелей никто не убирал - их было до фига и до сегодняшних дней дожило предостаточное количество. а насчёт того, чтобы никто не сувался - так ходили туда и не раз: и в 60-е, и в настоящее время; и палатку разбивали, и эксперимент по прохождению 1,5 км февральской зимой по той местности при схожих погодных условиях в носках устраивали (результат, насколько я знаю, обнадёживающий - к счастью, никто себе ничего не отморозил).

если бы КГБ хотело законспирировать дело дятловцев, то всё было бы шито-крыто. и скорее всего, об этом деле мы бы вообще не узнали, или бы узнали одну-единственную "правдоподобную" версию, что-то типа "их грохнули манси". и кстати их допрашивали сразу же, как только были обнаружены тела и версия с ураганом отпала. и если бы чекисты действительно хотели "обвинить" манси - они бы своего добились, так как допрашивать КГБ всегда умело очень жёстко. вы не подумайте, что я сотрудник ФСБ просто ЧК есть ЧК.
Я клонил к тому, что может всего этого на самом деле и небыло, но потом понял, что это слишком простая версия
The Matrix has you (c)

Да и цель всего этого сыгранного мероприятия? Чтоб туда не ходили? Так ведь ходили, причём неоднократно.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 2,971
Регистрация: 31.01.2014
Откуда: ШОКК ГЕРОЙ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 апреля 2014, 08:43
  #39 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
по мне так самая адекватная - это версия того, что они испугались звука, который издавал ветер
на мой взгляд, слабое место этой версии в том, что она не объясняет хаотичные разрезы и разрывы на палатке (скорее всего, через них палатку покидали, а значит выход был каким-то образом блокирован - звук от ветра этого не объясняет)
да и разбежались бы они в разные стороны от жуткой паники, не отступали организовано в сторону леса
-Цитата от Нил Палыч Посмотреть сообщение
Я почему-то верю в версию про передачу какой-то химии на одежде...
это версия Ракитина про контролируемую поставку радиактивных свитеров идеологиечским врагам СССР (разумеется, под прикрытием КГБ)
согласно этой версии 3 из 9 участников этого похода были агентами КГБ (если не ошибаюсь, Кривонищенко, Дорошенко и Золотарёв), остальные были, что называется, в неведении и, можно сказать, для конспирации (например, девушки могли создавать непринуждённую обстановку)

ракитинская версия очень натянута и содержит массу косяков (впрочем, как и любая другая версия):
1. неудачное место передачи свитеров (поход был высшей категории сложности - группа до места встречи могла просто не дойти по причине различного рода ЧП, ведь спортивный туризм - это в первую очередь СПОРТ, а уже только потом туризм)
брать посторонних людей, особенно девушек, опасно
да и не будет никто засылать своих агентов в наши дремучие уральские горы - слишком это затратно
2. в случае палева спецназ не станет выгонять из палатки опытных туристов даже полуголыми и направлять к лесу, чтобы они там замёрзли
при провале операции или наличии посторонних людей у спецназа строгая установка - быстро убрать всех, даже женщин и детей
группу бы просто зарезали, расстреляли, закопали или же в крайнем случае заставили замёрзнуть у самой палатки, если время позволяет
но отпускать свидетелей в лес (а потом ещё идти добивать) - это несусветная глупость: во-первых, туристы не только могли бы там выжить - где гарантия, что нет прикрытия на случай провала операции?
так что гнать в лес крайне рискованно - зачистили быстренько да и всё, в таких случаях время не терпит
3. самый серьёзный косяк ракитинской версии - на месте проишествия согласно материалам УД нет посторонних следов, а отталкиваться нужно от первоисточников, то есть от материалов УД

и это ещё только косяки, что бросаются в глаза при кратком ознакомлении с самой версией
вообще Ракитин писатель, и сочинил захватывающую экранизацию по мотивам гибели группы, накрутив плодов своей богатой фантазии на несущественный факт - нанесённую радиацию на одежду
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
Не слышал про такую, только про то, что на чьих-то телах обнаружили радиацию
да, радиацию обнаружили на телах тех, кто лежал в ручье на дне оврага
на них была одежда Дорошенко и Кривонищенко, которые работали на атомном заводе Челябинск-40
Ракитин взял этот факт за основу своей версии, хотя отталкиваться нужно от разрезов палатки, от следов отсупления в лес, от характера повреждения тел
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
Да ты создавай тему с голосованием, мы просто 2 темы объединим и все
очень интересная тема на самом деле
ок, запарюсь как-нибудь на досуге
-Цитата от Stif4ik Посмотреть сообщение
ухахах ебать же бред , ты не на НТВ работаешь? Вся твоя писанина крушится к чертям даже одним фактом а именно тем что повреждения были не наружные а внутренние Тем более что следов лавины на месте не было найдено, так же не было найдено следов нападения животных + на некоторых трупах были обнаружены следа радиации в 2 раза превышающие норму. Но так как реального, одного , обоснованного ответа нет то твоя версия тоже имеет право на существование
нет, я НТВ даже не смотрю
ну вообще ты всё правильно говоришь
все версии где-нибудь начинают рушиться
и лавинная, конечно же, не исключение
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
Прочитал, да кстати вполне адекватная версия, она тоже уже существует и один тип даже книгу написал о своей версии про лавину, он приходил на программу "пусть говорят" на которой кстати было очень много бреда. Не смотря на то, что версия с лавиной вполне адекватная, эксперты утверждают, что это место никак не лавинное и отсекают ее.
это версия Буянова. насчёт нелавинного места - да, но согласно этой версии там был сход пласта снега, то есть группа разбила палатку на заснеженном перевале, углубив её в снег дабы была устойчивей и защищённей от ветра, и тем самым подрезала многотонный пласт снега
-Цитата от Mаestro Посмотреть сообщение
Либо военный след либо чего-нибудь обожрались
вояки бы всё зачистили
для обожравшихся они слишком организованно действовали, хоть как-то пытаясь выжить (организованно отступали, ломали ветки, жгли костёр, срезали одежду с трупов)
да, у них сложно уловить логику, но тем не менее какая-то слаженность действий прослеживается, просто невозможно их связать в согласованную последовательность и самое главное - непонятны МОТИВЫ их действий
по поводу косяков версии с передачей
-
неудачное место передачи свитеров (поход был высшей категории сложности - группа до места встречи могла просто не дойти по причине различного рода ЧП, ведь спортивный туризм - это в первую очередь СПОРТ, а уже только потом туризм)
брать посторонних людей, особенно девушек, опасно
группа дятлова была в таких делах весьма опытной, все ребята не раз уже выдвигались в разной степени тяжести походы, поэтому, думается нам, эта придирка будет из самых незначительных.
опятьже стоит учитывать тотальную спортификацию того времени - различные кружки/спорт секции культивировались повсеместно. да и поход на несколько недель не то, чтобы особенно сложный, если имеется опыт похода и детально проработан маршрут
-
да и не будет никто засылать своих агентов в наши дремучие уральские горы - слишком это затратно
почему?
здесь как раз удалённость территории от людских поселений играет на руку версии
-
в случае палева спецназ не станет выгонять из палатки опытных туристов даже полуголыми и направлять к лесу, чтобы они там замёрзли
при провале операции или наличии посторонних людей у спецназа строгая установка - быстро убрать всех, даже женщин и детей
да, НО
если их все убрать станет ясно, что была некая спецоперация, чего, естественно, никому не хочется - ведь надо же ещё выбраться из суровых лесов обратно на родину, так?
возьмём гипотетическую ситуацию - они всех покрошили, допустим шумно, шум услышали - обнаружили трупы с признаками насильственной смерти, и что дальше?
естественно планы перехваты, общая шумиха и настороженность. выйти в таком балагане сложнее явно.
в принципе, они так и поступили - убрали всех и повреждения последних четырёх членов группы - золотарёва, бабы какойто (фамилию запамятовали) этого бон-бруньона вполне соотносятся с РАЗДАВЛИВАНИЕМ КОЛЕНОМ, на наш взгляд, да и хотелось им от улик избавиться. ведь фотик новомодный у золоторёва забрали, оставив лишь фотоаппарат с фотками ГОДИЧНОЙ давности. а зачем чуваку фотки с половиной плёнки и без новых сделанных фотографий за весь поход? так, понтануться чтоли?
-
но отпускать свидетелей в лес (а потом ещё идти добивать) - это несусветная глупость: во-первых, туристы не только могли бы там выжить - где гарантия, что нет прикрытия на случай провала операции?
поэтому и берётся отдалённый район, который можно просмотреть на факт наличия прикрытия. есть прикрытия и группа диверсантов просто не выходит на точку рандеву.
отпустили их для того, чтобы обследовать палатку на примере палева (фотосьёмка агнетов к примеру). в версии, кстати, вполне адекватно, на наш взгляд, это подтверждается.
опятьже разрезы палатки изнутри, показывающие, что не просто так они там сидели, а сидели и палили за отпущенными.
-
на месте проишествия согласно материалам УД нет посторонних следов
снегоступы, есть такая хуйня, на теннисную ракетку похожа, следы оставляет не такие, как лыжи, их проще лапником замести


опятьже - присутствие радиоактивных элементов на ДВУХ или ТРЁХ вещах. почему не у всех тогда?
выглядит нелогичным.

какбы в любом случае лавинная версия, на наш взгляд, более притянута за уши, чем версия игр спецслужб

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 апреля 2014, 17:22
  #40 (ПС)
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
опятьже стоит учитывать тотальную спортификацию того времени - различные кружки/спорт секции культивировались повсеместно. да и поход на несколько недель не то, чтобы особенно сложный, если имеется опыт похода и детально проработан маршрут
спортивный туризм тогда только начал зарождаться и потому, кстати, опытов со сходом снежных досок никто не видывал - слыхивали только о лавинах
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
здесь как раз удалённость территории от людских поселений играет на руку версии
быший сотрудник КГБ Любимов (вроде, так его зовут) говорил, что никто никогда не проводит спецоперации на открытой местности в силу опасности для обеих сторон - палевный материал передают, как это ни странно, в людных местах. сам посуди: все ходят, не смотрят как один пиздит другого, как пьяный валяется на улице. одним это удобнее в силу того, что в суетных местах проще передать палево, другим - в случае провала операции зашкериться и расствориться в толпе.

а чё открытая местность? вдруг у участников группы (в первую очередь у "сотрудников" КГБ) с собой оружие. и если операция провалилась, куда бежать? причём семеро здоровых парней покорно бы (ПРИ ДЕВУШКАХ!) пошли на верную смерть в лес? а если бы манси рядом проходили? ладно, там проклятое место - манси там не охотятся. почему тогда участники группы не пошли к манси или, не свернули к лабазу?
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
возьмём гипотетическую ситуацию - они всех покрошили, допустим шумно, шум услышали - обнаружили трупы с признаками насильственной смерти, и что дальше?
группа должна была придти в конечную точку и послать радиограмму обратно через неделю, если не через две. достаточно времени, чтобы покинуть место преступления. да и вообще, как справедливо заметил один из участников какого-то дятловского форума - попасти в то место незаметным не так-то и просто, даже если спецназу.
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
опятьже разрезы палатки изнутри, показывающие, что не просто так они там сидели, а сидели и палили за отпущенными.
согласно экспертизе, смерть дятловцев произошла через 7-8 часов (где-то так, вроде бы) после последнего приёма пищи. потом принимая во внимание, анализ последних фотографий - там где они разбивают палатку (кстати, анализ проведён профи, так как я нихрена из него не понял), и судя по времени остановки часов - следствие пришло к выводу, что уход от палатки происходил ночью. погода тогда по сводкам (да и по фоткам) была, мягко говоря, хуёвая. ночь, пурга, отпускаем свидетелей, режем палатку и следим за отходящими в заснеженную мглу через очки ночного видения?
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
опятьже - присутствие радиоактивных элементов на ДВУХ или ТРЁХ вещах. почему не у всех тогда?
выглядит нелогичным
потому что на них была одежда Дорошенко и Кривонищенко, которые работали на атомном заводе Челябинск-40. радиационные разработки тогда только начали активно развиваться (как и спортивный туризм, впрочем) - на одеждах вполне могла оказаться нанесённая радиоактивная пыль. видимо, за этим тогда особо не следили.

на самих Юрах не было радиации, потому что не было одежду (выжившие её с них срезали), а на других не было радиации, потому что они одежду с Юр не срезали и пошли к палатке. зачем пошли? варианты:
- за упавшим Слободиным, разбившим себе о камень голову - его пропажу в ночной заснеженной мгле они могли не заметить (я видел съёмки тех мест - там далеко не равнина, кстати. вроде как, отступавшей группе нужно было преодолеть 3 каменные гряды)
- у кедра среди участников группы произошёл конфликт (там нашли обрывки одежды, как будто люди её с себя срывали. либо ёбнулись от холода или наркоты и начали раздеваться, либо друг с друга стали срывать одежду - это то, что я читал).

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 2,971
Регистрация: 31.01.2014
Откуда: ШОКК ГЕРОЙ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 апреля 2014, 08:24
  #41 (ПС)
-Цитата от Шмых
спортивный туризм тогда только начал зарождаться
очень спорное утверждение
может как разновидность спорта он и начинал зарождаться, однако, например, геологи и геофизики часто практиковали выезды в отдалённые регионы для изучения отложений вышедших на поверхность. и разного рода экспедиции проводились постоянно.
-
сам посуди: все ходят, не смотрят как один пиздит другого, как пьяный валяется на улице.
это описание подходит скорее нынешнему времени, чем тому.
опятьже по факту мы имеем радиоактивные изотопы напылённые на одежду - весьма специфическая передача, так? или её надо в непроницаемый чемодан запихивать? опятьже для контактирующей стороны (вражеской) очень велик риск запалить щщи при передаче - людей много, агенты законспирированные могут выбрать разные места наблюдения. а тут тишь благодать - на всё про всё две группы. провал операции - людей на расходи и в бега по лесам, в данном случае нам видится более логичным выбор отдалённых мест. именно с учётом радиоактивности посылки.
-
почему тогда участники группы не пошли к манси или, не свернули к лабазу?
ты рассуждаешь на уровне городского жителя
вышел голый и через 10 минут дошёл
-
группа должна была придти в конечную точку и послать радиограмму обратно через неделю, если не через две. достаточно времени, чтобы покинуть место преступления
да, в версии это в общем то тоже описывается. КГБ решила провести дезу и дать шпионам уйти и относительно этого уже вступать в игру. но не получилось
-
попасти в то место незаметным не так-то и просто, даже если спецназу.
а почему ты думаешь, что они туда в спешке добирались? ну, тут размышлять можно много - истины всё равно не узнаем, но если бы планировали мы - мы бы за месяц пустили туда людей, чтобы у них была как минимум неделя на ознакомление с местностью и выявления площадок для наблюдения за подходящими контактёрами.
-
режем палатку и следим за отходящими в заснеженную мглу через очки ночного видения?
как мы понимаем - засланцы всёже надеялись, что ребята в панике замёрзнут. первый из участников тургруппы судя по повреждениям был нехуйски избит за попытку к сопротивлению. наблюдение за палаткой велось для одного - чтобы дубинами через палатку не захуярили самих засланцев. поэтому прсматриваться должна была местность рядом, чтобы не подобрались близко. ну, мы видим это логичным, однако после того как палатка была расфаршмачена, засланцы пошли проверять людей и увидели, что ребята кучкуются и более того собираются костерок развести, НИПАРЯДОК подумали они и решили перестраховаться, однако тут обнаруживается, что ребята то не все на месте, ну нихуяшечки, операция на грани провала и проч и проч.
-
видимо, за этим тогда особо не следили.
ты што ты што, города делали закрытыми!
закрытыми! ни въехать, ни выехать, а тут получается не следили
это как минимум странно.

по поводу возвращения - прикинь куча голых людей. в палатке спирт и топоры. ясно что люди, выгоняющие на мороз долго в палатке задерживаться не станут, соответственно есть возможность вернуться для того, чтобы таки попытаться выжить. группа ходит не впервые, значит панику преодолеть смогут,
опятьже потерявшийся чувак. его потерю не заметили при бегстве вниз, вероятность обнаружения уже подзамёрзшими чуваками его занесённого (ну ладно, припорошенного) снегом тела в ночи мала.
насчёт кедра - если брать версию с возвращением в палатку ради тёплых вещей - ребята могли утеплить группу возвращения, чтоб шанс позитивного исхода событий увеличился.


отвечали неполно, урывками, так как с работы.
вечерами мало времени на интернет. поэтому извиняемся на некую нераскрытость мысли

offline
Ответить с цитированием
коyлд
Аватар для KOULD
Сообщения: 4,009
Регистрация: 01.02.2009
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 апреля 2014, 13:29
ВКонтакте
  #42 (ПС)
а с чего их вдруг стали проверять на радиацию? мне не понятно, делать чтоли было нечего. Тоже выглядит, как выдумка уже

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 2,971
Регистрация: 31.01.2014
Откуда: ШОКК ГЕРОЙ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 апреля 2014, 13:38
  #43 (ПС)
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
а с чего их вдруг стали проверять на радиацию? мне не понятно, делать чтоли было нечего. Тоже выглядит, как выдумка уже
предпосылка такая была - один чувак из закрытого города, плюс, если нам не изменяет память, изменение цвета тел (хотя со вторым фактором, мы можем счас ошибаться)

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 апреля 2014, 16:03
  #44 (ПС)
меня после ознакомления с версией Ракитина настораживают два момента:
- Ракитин писатель и на любую критику своей версии отвечает от язвительных подколок до прямой и откровенной грубости (пруф: http://taina.li/forum/index.php?topic=273.0)
- если бы КГБ имело к этому делу, хоть какое-то отношение, то мы, как я уже тут сказал, вообще бы об этой трагедии не узнали или чекисты хорошенько бы допросили манси, после чего те сознались бы в "убийстве" дятловцев, так как те оказались на священной (ПРОКЛЯТОЙ!!! - но чекисты сделали бы манси "внушение", дескать то место на самом деле СВЯТОЕ) местности и была бы одна одна единственная "правдоподобная" версия с убийством манси
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
а с чего их вдруг стали проверять на радиацию? мне не понятно, делать чтоли было нечего. Тоже выглядит, как выдумка уже
манси видели в небе огненные шары в ту ночь, цвет которых совпадал с цветом кожи некоторых погибших (а именно цвет был по различным сведениеям от оранжевого до кирпичного). вот как раз так называемые огненные шары и послужили предпосылкой для радиологической экспертизы (повторюсь, это лишь то, что я читал на дятловедческих форумах)
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
плюс, если нам не изменяет память, изменение цвета тел
слышал от людей, занимающихся поиском пропавших туристов (ну я понимаю, что на форумах можно представиться хоть сотрудником ФСБ) - оранжевый цвет вполне нормален для людей, умерших от замерзания

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 2,971
Регистрация: 31.01.2014
Откуда: ШОКК ГЕРОЙ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 апреля 2014, 16:17
  #45 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
меня после ознакомления с версией Ракитина настораживают два момента:
- Ракитин писатель и на любую критику своей версии отвечает от язвительных подколок до прямой и откровенной грубости (пруф: http://taina.li/forum/index.php?topic=273.0)
- если бы КГБ имело к этому делу, хоть какое-то отношение, то мы, как я уже тут сказал, вообще бы об этой трагедии не узнали или чекисты хорошенько бы допросили манси, после чего те сознались бы в "убийстве" дятловцев, так как те оказались на священной (ПРОКЛЯТОЙ!!! - но чекисты сделали бы манси "внушение", дескать то место на самом деле СВЯТОЕ) местности и была бы одна одна единственная "правдоподобная" версия с убийством манси
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
а с чего их вдруг стали проверять на радиацию? мне не понятно, делать чтоли было нечего. Тоже выглядит, как выдумка уже
манси видели в небе огненные шары в ту ночь, цвет которых совпадал с цветом кожи некоторых погибших (а именно цвет был по различным сведениеям от оранжевого до кирпичного). вот как раз так называемые огненные шары и послужили предпосылкой для радиологической экспертизы (повторюсь, это лишь то, что я читал на дятловедческих форумах)
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
плюс, если нам не изменяет память, изменение цвета тел
слышал от людей, занимающихся поиском пропавших туристов (ну я понимаю, что на форумах можно представиться хоть сотрудником ФСБ) - оранжевый цвет вполне нормален для людей, умерших от замерзания
оранжевый? от переизбытка каротина?
нам на самом деле всё равно - особого желания защищать версии не имеем, однако сами склоняемся к версии с передачей всёже. на наш взгляд в ней меньше косяков и объяснены более менее логично странные вещи по типу внутренних повреждений четырёх человек в овраге и разрезание палатки

и чем плох тот факт, что он ПИСАТЕЛЬ?
неужели это должно так сильно влиять?

offline
Ответить с цитированием
коyлд
Аватар для KOULD
Сообщения: 4,009
Регистрация: 01.02.2009
Откуда: Красноярск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2014, 08:55
ВКонтакте
  #46 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
меня после ознакомления с версией Ракитина настораживают два момента:
- Ракитин писатель и на любую критику своей версии отвечает от язвительных подколок до прямой и откровенной грубости (пруф: http://taina.li/forum/index.php?topic=273.0)
- если бы КГБ имело к этому делу, хоть какое-то отношение, то мы, как я уже тут сказал, вообще бы об этой трагедии не узнали или чекисты хорошенько бы допросили манси, после чего те сознались бы в "убийстве" дятловцев, так как те оказались на священной (ПРОКЛЯТОЙ!!! - но чекисты сделали бы манси "внушение", дескать то место на самом деле СВЯТОЕ) местности и была бы одна одна единственная "правдоподобная" версия с убийством манси
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
а с чего их вдруг стали проверять на радиацию? мне не понятно, делать чтоли было нечего. Тоже выглядит, как выдумка уже
манси видели в небе огненные шары в ту ночь, цвет которых совпадал с цветом кожи некоторых погибших (а именно цвет был по различным сведениеям от оранжевого до кирпичного). вот как раз так называемые огненные шары и послужили предпосылкой для радиологической экспертизы (повторюсь, это лишь то, что я читал на дятловедческих форумах)
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
плюс, если нам не изменяет память, изменение цвета тел
слышал от людей, занимающихся поиском пропавших туристов (ну я понимаю, что на форумах можно представиться хоть сотрудником ФСБ) - оранжевый цвет вполне нормален для людей, умерших от замерзания
Про то, что это место проклято выдумали уже после трагедии, как и про то, что в переводе гора называется "гора мертвецов", хотя на самом деле она называется "гора ветров" Ну и мне кажется, что в те времена люди не особо то верили в какую-то аномалию, поэтому сведения об огненных шарах наверняка не восприняли бы серьезно

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
-Цитата от KOULD Посмотреть сообщение
а с чего их вдруг стали проверять на радиацию? мне не понятно, делать чтоли было нечего. Тоже выглядит, как выдумка уже
предпосылка такая была - один чувак из закрытого города, плюс, если нам не изменяет память, изменение цвета тел (хотя со вторым фактором, мы можем счас ошибаться)
Самая правдоподобная причина и есть изменения цвета тел тогда уже, я про это тоже не знал

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 июня 2014, 10:53
  #47 (ПС)
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
и чем плох тот факт, что он ПИСАТЕЛЬ?
неужели это должно так сильно влиять?
да ничем таким особенным, собственно. просто настораживает то, что у писателей богатая фантазия. хотя, если мне не изменяет память, автор лавинной версии Буянов также является писателем

пару ссылок по теме:

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 2,971
Регистрация: 31.01.2014
Откуда: ШОКК ГЕРОЙ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 июня 2014, 11:06
  #48 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от червивнутритебя Посмотреть сообщение
и чем плох тот факт, что он ПИСАТЕЛЬ?
неужели это должно так сильно влиять?
да ничем таким особенным, собственно. просто настораживает то, что у писателей богатая фантазия. хотя, если мне не изменяет память, автор лавинной версии Буянов также является писателем

пару ссылок по теме:
с тем, что у писателей буйная фантазия согласимся, но тут в чем цимес - всё весьма правдоподобно. факты, которые не объяснялись в теориях других авторов вроде как логично вплетены в конву версии. этим и подкупает.
со ссылками ознакомимся, спасибо

про звуковое оружие это конечно лютый вин

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,584
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 июня 2014, 02:32
  #49 (ПС)
Довольно занятный фильм про гибель тургруппы Дятлова. Хотя, на мой взгляд, версия маловероятна.

http://www.youtube.com/watch?v=EpQnX7jtu3A

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 2,971
Регистрация: 31.01.2014
Откуда: ШОКК ГЕРОЙ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 июня 2014, 11:05
  #50 (ПС)
спасибо, ознакомимся

offline
Ответить с цитированием
Страница 2 из 7: 1234567
Ответ
Тэги темы: Перевал Дятлова
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Перевал Дятлова
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Naysiko - перевал дятлова Naysiko Их стихия — стихи 25 10 января 2014
Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.