Показать сообщение отдельно
Скальд
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2007, 23:19
  #789 (ПС)
-Цитата от Gospel Посмотреть сообщение
мои родители, мне тоже рассказывали что жить было своеобразно лучше. за 250 рублей на месяц можно было прожить довольно таки не плохо, с ценами тех времен это действительно так, за несколько копеек можно было купить хлеб, за рубель можно было поесть в столовой от пуза, еда была качественной и натуральной, не то что счас напичкают химикатами. хоть и все было дешево но многих вещей не хватало (дефицит). люди выстраивались в длиннющие очереди что бы купить некие вещи и то чаще всего покамисть дойдет до их очередь товар раскупали. можно много еще писать по этому поводу.
в вопросе дефицита есть две вещи, которые почему-то людям в голову не приходят.

1) Дефицит это не просто когда чего-то нет. Дефицит, это когда ВСЕ могут себе позволить всё и покупают без проблем, но так как ресурсы ограничены, всем не хватает. Сейчас, когда далеко не все могут себе позволить всё из-за высоких цен, естественно в магазинах остается больше, чем если бы покупательная способность населения была такой же как и в СССР. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть уровень потребления раньше и сейчас. Ну и прикинуть, будут ли магазины полными если "волшебным образом" всему населению зарплаты/пенсии сравнимые с прошлыми по покупательной способности.

2) Прогресс не стоит на месте несмотря на систему управления государством. И сравнивать сегодняшний день с тем что было 20 лет назад несовсем разумно -- появились новые технологии и материалы. Думать что это не влияет и улучшений не было бы если бы союз не развалили -- опрометчиво



Добавлено через 30 секунд

-Цитата от ПычикЪ Посмотреть сообщение
ну во-первых НА Украине, а не В

Ну а во-вторых на Украине гетто были.. историк блин.
Ща он тебе достоверных источников приведет


Последний раз редактировалось Скальд, 8 декабря 2007 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
offline