Показать сообщение отдельно
Gospel
iirdna lepsog
Аватар для Gospel
Сообщения: 5,437
Регистрация: 14.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2007, 23:45
  #792 (ПС)
с понятием дефицита я не очень знаком. соответствующие пошустрил в инете и нашел такие вещи: (от латинского deficit - недостает), недостаток, нехватка чего-либо (например, дефицит материалов); товар, которого нет в достаточном количестве.
Дефицит (deficit — лат. не хватает) в экономике — превышение спроса над предложением. Дефицит свидетельствует о несовпадении спроса и предложения и отсутствии уравновешивающей цены.

а вот ниже собственно то что хотел передать.

Дефицит в СССР

Массовый дефицит потребительских товаров на внутреннем рынке СССР (особенно в последние два десятилетия его существования) привёл к тому, что данное слово стало употребляться в русском языке в значении «дефицитный товар» («я достал дефицит», «стоял в очереди за дефицитом»). Наличие дефицита привело к повышению социального статуса работников торговли, которые, в силу своей профессии, получали привилегированный доступ к дефицитным товарам и поэтому могли приобретать их для собственного потребления или для перепродажи. Для отдельных категорий потребителей (так называемой «номенклатуры» — партийных, советских и хозяйственных чиновников) были введены привилегии в снабжении, в том числе дефицитными товарами.

источник: ru.wikipedia.org

забыл дописать что ЗА ГРАНИЦЕЙ всего хватало, тоесть не было "дефицита".

offline