Показать сообщение отдельно
эста
Сообщения: 4,487
Регистрация: 19.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 мая 2010, 07:28
  #2372 (ПС)
ХардМц тут такую философию развел, будто в него Бердяев с Достоевским средь бела дня вселились.

Насчет церкви - институт церкви изжил себя еще до большевиков - что означает изжил себя - означает стал неэффективным, неконструктивным способом регуляции морали и нравственности в обществе, чем-то символическим, неживым. На западе церковь никто не взрывал как злодеи-большевики - он, запад, сам по себе превратился в скопище педерастии и гедонизма, при церквях, - у нас после 91 года у каждого тоже есть возможность сходить помолиться - от этого, знаете ли, количество педерастов и блядей на Невском не убывает.

Я о чем вообще это. О том что есть абсолютные понятия истины - которыми пользовались Достоевский и Бердяев - и элементарные способы навести порядок в стране - если уж мы говорим о церквях то "порядок" нужно понимать как нормальная система ценностей у населения - которыми пользовались Ленин и Сталин.

Что предпочтительней -тут уж каждый решает - но я со своей колокольни вижу что лучше уж не будет церквей зато народ не гниет заживо - чем будут эти церкви которые восхвалял Берядев - а в обществе будет множиться мразота - если ХардМц думает по-другому то Бог ему как гриться судья.

-
дружок, если ты считаешь, что нужно слепо возвышать свою историю, ВСЮ, какая-бы она не была, только потому что там жили твои предки, и считать, что ВСЕ ВСЕГДА было заебись в твоей стране, во все времена, то ты идиот, и никогда из прошлых ошибок не сделаешь выводов, чтобы жить лучше.
Ты меня путаешь с кем-то. Я вообще не живу в системе понятий "социализм - добро" "капитализм - зло" я всего лишь анализирую прошлое нашей страны и сравниваю его с настоящим приходя к неутешительным выводам. При этом никто не говорит опять "СССР - рай" "РФ - зло" есть элементарные критерии - порядка-бардака - при этом ни порядок ни бардак не может быть абсолютным - но общая ситуация здесь и там понятна.

Дальше ниче не буду обьяснять потому что ты ниче конкретного не сказал.

-
А мир, труд, май - это только на плакатах. И среди простых людей . Но мы говорим про элиту и про систему, которая на практике придушивала все высокие людские чувства.
Среди простых людей - это ведь среди населения? Что плохого в том что среди простых людей был "мир-труд-май"? Я этот "мир-труд-май" не идеализирую, не выставляю образцом советского общежития, я говорю всего лишь про некоторый ориентир, который действительно так или иначе воздействовал на советскую действительность.

Какие-же-такие высокие чувства душила система? Мож Бродский там чуток пострадал, но это не беда, лес рубят - щепки летят. Какие высокие чувства давила система у населения?
Патриотизм?
Любовь?
Труд?
Что?

-
Речь шла о элите, если ты забыл. Партнуменклатура и сотрудники КГБ - вот это была элита СССР. И Ксения Собчак - дочка как раз такого представителя советской элиты. А ты все в кучу.
Еще скажи, что номенклатуры это касается: "когда не мат. блага движут людьми и т.д." А про 10 заповедей - это известно, как и то, что храмы взрывали, ссали на иконы, отрезали половые органы священникам во время красного террора и потом превращали церкви в склады. Вот уж действительно 10 заповедей. Поэтому и судят по делам, а не словам.
Насчет храмов сказал. Насчет Собчак скажу еще раз - если ты не понимаешь с первого - я не отрицаю факта разложения партии в перестроечные времена - вообще этот факт и есть причина распада страны - вопрос закрыт.

-
А вот и хрен вам. Читай название темы - Сталин тут вообще вторичен, ибо в теме фигурируют названия строев и идеологий, а также название страны, которая существовала с 17-го по 91-й вне зависимости от верховодца. Так что не надо путать именные темы с темой об единственной в своём роде и уникальной стране, аналогов которой не было и, видимо, уже не будет.
Если уж анализировать эту страну - то уделять внимание именно светлым сторонам ее действительсности - времени ее величия и мощи - дабы понять этом опыт и каким то образом соотнести его с нашим настоящим. СССР вплоть до самого развала на мой субьективный взгляд есть детище Сталина - только в какой момент испорченное - а в какой момент и вовсе канувшее в лету.

offline