Показать сообщение отдельно
Eto_Lisenok
PRORAP.RU
Аватар для Eto_Lisenok
Сообщения: 255
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Рыбинск, Ярославль
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 мая 2010, 13:57
ВКонтакте Live Journal
  #207 (ПС)
Рецензия на "Вперед шаг" тут
-
Винт "Вперед шаг": Просто о сложном

Вряд ли можно предположить, что все олдскульщики почивают на лаврах былой славы. К примеру, Jeep с FMWL не сумел сделать сенсацию своим последним альбомом, хотя у него за спиной и Рабы Лампы, и D.O.B. Конечно же, “Винт - мужиг” и все такое, но, чтобы быть объективней, в сочетании “ex-Ю.Г.” лучше обратить внимание на “ex”, а не на “Ю.Г.”

С первого же трека Винт заявляет, что с жестью покончено, и теперь он ушел в сторону более мягкой музыки. Хотя кто-то и сказал, что теплого звука не бывает, звук на новом релизе Винта именно такой. Благодушный товарищ с розочками на обложке вас не дезориентирует – все именно так и обстоит. Повзрослевшие рэпперы – это нечто беспрецедентное в русском рэпе. Джи Вилкс, Dime, Карандаш, Шефф, Винт - уже не те лихие рубахи-парни, это парни, которым надо думать, как заработать не только себе на рубаху, но еще и на рубахи своим детям. А это полностью меняет мироощущение. И рэп. Если в совместном треке с True Star “Выключу” Винт еще (справедливо) ругает маленьких недорэперов, то сейчас он, похоже, снисходителен ко всем и приглашает к прослушиванию своей музыки всех. Текста будут доступны всем.

Но расценивать простоту текстов как доступность было бы ошибкой. Истины в песнях настолько прописные, что уже в середине можно здорово заскучать. Рифмы не потрясают воображение, не заставляют вас хвататься за голову и думать “О Боже!” и не учащают пульс, как заправский триллер. Мало того, иногда доходит до наивного типа рифмы “Страж порядка – инструктаж по порядку”. Зато вся работа так и пышет концептом “коллектив”. Разные битмейкеры, хорошие фиты – без этого подспорья релиз оказался бы куда менее удачным. Каждый раз у Винта на подхвате удачный минусок.

Однако объективность – это одно, а вот субъективная душевность – это как раз то, что делает “Вперед шаг” релизом с двойным дном. Знаешь наверняка, что там что-то про “ты можешь быть кем угодно”, “ты человеком останься” и прочую жизнь, но все равно хочется прислушиваться к каждому слову. Возможно, все дело в доверии. Сложно будет долго придираться тем слушателям, кого от слов “дурь” и “трава” уже бьет нервная дрожь: альбом действительно выбивается из общей колеи последних релизов. Конечно, есть треки, которые не станут хитами, не просятся на репит, но, с другой стороны, а у кого их нет? Один трек “Отец” в конце альбома может полностью изменить отношение ко всем предыдущим трекам. Анна Теплова, Тон Павлофф и Винт сделали трек и видео, которые дают Винту фору и до прослушивания, и после прослушивания “Вперед шага”. У нас уже есть “Эти из плеера” благодаря Гроту, “Этот на бумере” благодаря Винту и Мэфу, а самого Винта, пожалуй, можно отнести к “Этому с нормальным рэпом”, который хочется поставить на повтор. Может быть, это желание из категории необъяснимых, потому что скепсиса избежать сложно, но добро релиза непременно побеждает зло критики. И стремление уйти от стереотипов уже завело русский рэп в какие-то жуткие дебри либо громких призывов, либо детского сада, либо кумара. А вот приятной банальности давно уже не было. И она, по правде говоря, дает нам всем возможность отдохнуть и насладиться действительно хорошей музыкой.

offline
Ответить с цитированием