Показать сообщение отдельно
фломастер
Аватар для фломастер
Сообщения: 12,497
Регистрация: 09.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 октября 2010, 01:24
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #182 (ПС)
я думаю ест смысл собрать агностиков (близок деизму по мелочи вроде как), деизм, итсизм и прочее оформит в еще один раздел. назвать например "религиозные направления, отрицающие общеизвестную религиозную догматику"

Агностик
агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога совреенными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем.

Стоит подчеркнуть принципиальное отличие между агностиком и атеистом. Атеист – это верующий человек. Не удивляйтесь, атеист верит в то, что Бога нет, в материальность окружающего нас мира. Согласно социологическим опросам во многих странах, доля атеистов составляет около 7-10%, а вот количество агностиков во всем мире увеличивается.

Деизм


Последний раз редактировалось фломастер, 2 октября 2010 в 01:42.
offline
Ответить с цитированием