Показать сообщение отдельно
чужое лицо
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 октября 2010, 06:11
ВКонтакте
  #195 (ПС)
Гурджиев о Иуде (отрывок из книги рассказов вельзевула своему внуку)

Показать скрытый текст

И вот, мой мальчик, надо рассказать тебе об одном факте, в высшей степени нелепом и, в объективном смысле, кощунственном, для лучшего уяснения действительной незначительности этого, еще существующего поныне у твоих любимцев, Священного Писания, которое, между прочим, особенно широко распространилось после их последнего процесса взаимного уничтожения и в котором, как ты уже догадываешься, есть все, что угодно, кроме действительности и правды.
А именно я расскажу тебе о том, что говорится в этом современном Священном Писании, которое будто бы дошло до них в неизменной форме, о главном, самом разумном и самом преданном из всех существ, непосредственно посвященных этим Священным Индивидуумом, или, как они сказали бы, об одном из его апостолов.
Этого преданного и любимого апостола, посвященного самим Иисусом Христом, звали "Иудой".
По теперешней версии этого Священного Писания, всякий желающий приобщиться к истинному знанию, приобретает убеждение, которое закрепляется и в его сущности, что этот самый Иуда был самым низким существом, какое только можно себе представить, и что он был бессовестным, двуличным, вероломным предателем.
Но на самом деле этот Иуда был не только самым верным и преданным из всех ближайших последователей Иисуса Христа, но, более того, лишь благодаря его разуму и присутствию духа все действия этого Священного Индивидуума смогли дать тот результат, который, если и не послужил основой полного уничтожения последствий свойств органа кундабуфер у этих несчастных трехмозговых существ, то все же в течение двадцати столетий был источником питания и вдохновения для большинства их в их несчастном существовании и делал его хотя бы терпимым.
Для того чтобы ты лучше представил и уяснил себе истинную индивидуальность этого Иуды и значение его проявления для будущего, я сначала должен еще сообщить тебе, что, когда этот Священный Индивидуум Иисус Христос, намеренно реализованный Свыше в планетарном теле земного существа, полностью сформировал себя для ответственного существования, Он решил осуществить возложенную на Него Свыше миссию путем просвещения разума этих трехмозговых земных существ через посредство отобранных из их числа двенадцати различных типов существ, специально просвещенных и подготовленных им лично.
И вот, в самый разгар Его Божественной деятельности, независящие от Него окружающие обстоятельства сложились так, что, не выполнив своего намерения, то есть не успев объяснить некоторых космических истин и дать необходимые указания на будущее, Он был вынужден допустить, чтобы совершилось преждевременное прекращение Его планетарного существования.
Он тогда решил, вместе с этими двенадцатью земными существами, намеренно посвященными Им, прибегнуть к священному таинству Алмцношину - процесс осуществления которого был уже хорошо известен им всем, так как они уже приобрели в своих присутствиях все данные для его выполнения, - чтобы иметь возможность, пока Он еще оставался в таком космическом индивидуальном состоянии, закончить начатую Им подготовку для выполнения плана, намеченного для осуществления возложенной на Него Свыше миссии.
И вот, мой мальчик, когда это было решено и была готова начаться предварительная подготовка к этому священному таинству, стало ясно, что сделать это было совершенно невозможно, так как было слишком поздно; все они были окружены существами, называемыми "стражниками", и в любой момент они могли быть арестованы со всеми вытекающими отсюда последствиями. И вот тут-то этот Иуда, ныне Святой, а прежде неразлучный и преданный помощник Иисуса Христа, "ненавидимый" и "проклинаемый" по наивной неразумности своеобразных трехмозговых существ твоей планеты, проявил себя и оказал огромную объективную услугу, за которую земные трехмозговые существа всех последующих поколений ему должны быть благодарны.
Это мудрое, самоотверженное и тягостное проявление, взятое им на себя, состояло в том, что в отчаянном положении, когда выяснилось, что выполнить необходимую предварительную процедуру для осуществления священного Алмцношину невозможно, этот Иуда, ныне Святой, вскочил с места и поспешно сказал:
"Я пойду и устрою все так, чтобы вы имели возможность без помех выполнить эту священную подготовку, а пока сразу же принимайтесь за дело".
Сказав это, он подошел к Иисусу Христу и, поговорив с Ним по секрету и получив Его благословение, поспешно вышел.
Остальные действительно без помех закончили все необходимое для совершения этого священного процесса Алмцношину.
После того, что я тебе сейчас рассказал, ты должен теперь, несомненно, понять, как оба указанных мною типа трехмозговых существ понравившейся тебе планеты Земля в своих разных эгоистических целях исказили все истины до такой степени, что об этом Иуде, ныне Святом, - единственно благодаря которому возник и в течение двадцати столетий существовал такой благословенный для них очаг успокоения в их несчастном существовании - в присутствиях существ всех последующих поколений кристаллизовалось такое беспримерное несправедливое представление.
Я сам даже думаю, что, если этот Иуда был представлен в их Священном Писании как такой тип, то, вероятно, по той причине, что кому-то из этих обоих упомянутых типов понадобилось для определенной цели преуменьшить таким способом значение Самого Иисуса Христа.
А именно, Он кажется настолько наивным, настолько неспособным предчувствовать и предвидеть, одним словом, настолько несовершенным, что, несмотря на то, что Он так долго знал этого Иуду и существовал вместе с ним, Он не почувствовал и не распознал, что этот Его ближайший ученик - такой вероломный предатель и продаст Его за тридцать жалких сребреников.


некоторые моменты и термины могу стать ясны только после прочтения всей книги, но в целом смысл отрывка предельно ясен

_________
papa justify, спасибо, выкрою обязательно время для этих рассказов


Последний раз редактировалось чужое лицо, 2 октября 2010 в 06:41.
offline
Ответить с цитированием