Показать сообщение отдельно
n1tro0
скажи мне что я виртуал:o
Аватар для n1tro0
Сообщения: 6,650
Регистрация: 06.10.2007
Откуда: msk
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 октября 2010, 12:35
  #199 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от n1tro0 Посмотреть сообщение
Все делятся по времени : 40-60лет 14-20 лет и 7-10. кризис который в фильме показан первый - это сразу после создания Фордом - конвеера. т.е совершенствование условий труда и сокращения издержек и времени. Появилось большое кол-во людей без работы вот вам и кризис.
Жесть. А ничего, что на тех же предприятиях Форда с каждым годом число работников возрастало? Он то ведь персонал не сокращал, а наоборот нанимал новых.
А "совершенствование условий труда и сокращения издержек и времени" только повысило продуктивность труда и следовательно снизило цену товара(автомобиля). Цена на его авто постепенно падала(о чудо!), а не повышалась, как сейчас со всеми товарами. Чего Форд собственно и добивался, сделать автомобиль массовым товаром. Где здесь предпоссылки к кризису? Может наоборот к росту?

А кризис 30-х - это биржевой бум, прежде всего(как и сейчас, кстати, ничего нового). Спекуляция на ценных бумагах. Задумывались ценные бумаги как средство привлечение денег в промышленность, но когда все увидели, что курс колеблется и можно купив, сразу продать, то фондовый рынок наоборот отвлек деньги с инвестиций в заводы, а заманил возможностью быстро нажиться за счет спекуляций ценными бумагами. Это в свою очередь повлекло банкротство многих компаний после обвала(штучного) бирж, и безработицу.

Плюс банки и их процент. Об этом как раз в фильме все правильно сказано.
так ты говоришь только за 1 предприятие Форда. А речь идёт о всей стране и мире. Завод не может принять работников со всей страны- это я думаю ясно как светлый день. Да это сократило изжержки, повысило эффективность - никто не спорит. Но теперь представь когда большое количество заводов, фабрик в течении 2 лет переходит на совершенно новый вид производстава - где нет необходимости в большем количестве людей , идут массовые сокращения. По всей стране. Далее ты говоришь про то что нанимают новых работников. Нанимают новых сотрудников в дальнейшем, когда цены на товар падают ( из-за сокращения издержек) и появляется дефицит этого товара а спрос сохраняется или даже растёт. Но был период когда большое кол-во людей остались без работы. ВОт тебе и великая дипрессия.

В 2008 году (ксттаи предыдущий кризис был в 1998, чётко 10 лет. - малый цикл)
всё началось со спекуляции , только со спекуляции недвижимостью в америке, ибо у них ипотека идёт под 2-3% , население брало ипотеку, выплачивало её и затем продавало. И ипотека раздавалась всем, чуть ли не с паспортом и водительскими правами. т.е не были учтены риски невозвратов. А биржа уже потом рушиться начала , когда котировки всех банков упали.

Так-же про цену которая растёт. Тут я 2 вещи сказать хочу.
первая. Цена тогда падала - это естественно , ибо издержки сократились. Далее цена росла постепенно, ведь спрос сохранялся - это уже уходило на разраьботку новых технологий не только ведь Жестянкой Лиззи торговать. Плюс та самая присловутая спекуляция.
Далее по истории цены снижались ещё раз когда новые технолигии появились - это года 70 - 80 , переход от конвеерного производства к производству роботизированному. тогда кстати тоже кризис был.
А сейчас что мы видим - технолигии всё теже, процесс производства во всём мире ( в развитых странах, только у насс блять на автовазе конвеерное производство - наших машин и вливают туда 40 миллиардов рублей. идиоты) - одинаковый. т.е всё барахтается на месте а топливо дорожает рабочая сила дорожает + плюс ещё нехуёва работает маркетология. Это не скачки как раньше, появились приметивные компьютеры и через 10 лет луди сидели на процессорах 800 а через год уже 1600, через ещё год уже 2800. производительность росла. а сейчас нет такого роста чтобы в 2 раза увелиивалась эффективность работы чего-либо.

Скачок такой будет. Году так в 2018 (у америкосов и японцев) когда искуственный интеллект будет внедрён в производство. Эти самые нано технологии. вот тогда и производительность будет расти. У технологического кризиса есть особенность , всегда необходимо падение , затем постепенное востановление до прежнего уровня и затем подъём вверх(вот это и амплитуда того самого скачка технологий) Падение уже было. как раз в 2008 году. Теперь предприятиям необходима модернизация производства, а она у нас как всегда бывает только вынужденная.
Кстати у матушки России есть нихуёвая возможность поднять свои производительные мощи с можно сказать нуля до приличного уровня. Когда будут менять производство в японии и америке. Мы можем покупать у них станки. Но только блять. Не при таких условиях как сейчас. сейчас налоговая пошлина на ввоз станка - приравнивается к автомобилю( это плотный привет автовазу летит , государство тем самым помогает автовазу дабы калины и приоры продавать) Еслия не ошибаюсь авто стоимостью ну допустим 100 000 $ при растаможке стоит 160 000$ ( 60% - конечно дохуя , я скорее всего ошибаюсь, но цифра там около этого) и на станки аналогичная ситуация.
Вот если наша налоговая служба уберёт пошлину на ввозимые станки - мы получаем резкий скачок нашего производства вверх. и тогда деньги у насс будут подкрепляться роизводимым товаром.

и вторая. В кризис цены на товары росли только у стран у которых нет развитых технологий. Мы одна из тех стран. у америкосов допустим в кризис цены на товары снижались чуть ли не до минимума. связанно это с тем , что большое количество производителей конкурирует на рынке. а склады полны товара, который по старой цне никто не купит - ибо дорого. Вот и начинается гонка снижения цены , акции, хуякции ну и прочая маркетологовая чушь.
А у нас производитель чуть ли не 1 на 1 регион. да и на всю страну. какая тут конкуренция, с кем бороться за свой товар? Да только с потребителем. И всё это способствует только повышению цен.

канечно чуть не по теме, но тут тема такая - вся обо всём спасибо флому)

offline
Ответить с цитированием