Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 октября 2010, 13:42
  #200 (ПС)
-Цитата от n1tro0 Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от n1tro0 Посмотреть сообщение
Все делятся по времени : 40-60лет 14-20 лет и 7-10. кризис который в фильме показан первый - это сразу после создания Фордом - конвеера. т.е совершенствование условий труда и сокращения издержек и времени. Появилось большое кол-во людей без работы вот вам и кризис.
Жесть. А ничего, что на тех же предприятиях Форда с каждым годом число работников возрастало? Он то ведь персонал не сокращал, а наоборот нанимал новых.
А "совершенствование условий труда и сокращения издержек и времени" только повысило продуктивность труда и следовательно снизило цену товара(автомобиля). Цена на его авто постепенно падала(о чудо!), а не повышалась, как сейчас со всеми товарами. Чего Форд собственно и добивался, сделать автомобиль массовым товаром. Где здесь предпоссылки к кризису? Может наоборот к росту?

А кризис 30-х - это биржевой бум, прежде всего(как и сейчас, кстати, ничего нового). Спекуляция на ценных бумагах. Задумывались ценные бумаги как средство привлечение денег в промышленность, но когда все увидели, что курс колеблется и можно купив, сразу продать, то фондовый рынок наоборот отвлек деньги с инвестиций в заводы, а заманил возможностью быстро нажиться за счет спекуляций ценными бумагами. Это в свою очередь повлекло банкротство многих компаний после обвала(штучного) бирж, и безработицу.

Плюс банки и их процент. Об этом как раз в фильме все правильно сказано.
так ты говоришь только за 1 предприятие Форда. А речь идёт о всей стране и мире. Завод не может принять работников со всей страны- это я думаю ясно как светлый день.
ты шутишь так? в Америке что, 1 завод на всю страну? я говорю, что если бы все предприятия Америки пошли путем Форда, то опыт Форда перейняла бы вся страна
-Цитата от n1tro0 Посмотреть сообщение
Да это сократило изжержки, повысило эффективность - никто не спорит. Но теперь представь когда большое количество заводов, фабрик в течении 2 лет переходит на совершенно новый вид производстава - где нет необходимости в большем количестве людей, идут массовые сокращения.
в этом твоя главная ошибка.. при переходе на новые виды производства не только стают ненужными старые профессиии, а и возникают новые виды профессий, и замена равнозначная, если не больше в сторону новых необходимых профессии. и работы всегда будет хватать.. если ты думаешь, что в будущем все будут делать машины, а люди будут дурью маятся, то это не так. Сейчас есть целые сферы, которых раньше не было, и которые привлекают кучу рабочей силы(связь, компьютерные технологии, космос и т.д.)

-Цитата от n1tro0 Посмотреть сообщение
По всей стране. Далее ты говоришь про то что нанимают новых работников. Нанимают новых сотрудников в дальнейшем, когда цены на товар падают ( из-за сокращения издержек) и появляется дефицит этого товара а спрос сохраняется или даже растёт. Но был период когда большое кол-во людей остались без работы. ВОт тебе и великая дипрессия.
Вот логическая цепочка: введение новых технологий - снижение себестоимости продукции - увеличение числа производимых товаров( как раз за счет наема новых работников) - снижение цены - увеличение спроса - увеличение прибыли(низкую цену покрывает большое количество продукции)
Где здесь предпосылки для увольнения сотрудников? Наоборот предприятия расширяются и нанимают новых.

Увольнение были, я же сказал почему, или фирмы понабирали кредитов и не смогли вернуть, поэтому обанкротились(а это результат кредитирования банками под проценты), или их акции в результатого штучного обвала биржы упали и тоже обанкротились. А штучный обвал сделали для того, чтобы потом по дешевке скупить эти предприятия(при чем падения курса никак не влияет на само предприятие, я думаю, ты понимаешь, оно как работало, так и работает..).. это старо как мир

-Цитата от n1tro0 Посмотреть сообщение
В 2008 году (ксттаи предыдущий кризис был в 1998, чётко 10 лет. - малый цикл)
всё началось со спекуляции , только со спекуляции недвижимостью в америке, ибо у них ипотека идёт под 2-3% , население брало ипотеку, выплачивало её и затем продавало. И ипотека раздавалась всем, чуть ли не с паспортом и водительскими правами. т.е не были учтены риски невозвратов. А биржа уже потом рушиться начала , когда котировки всех банков упали.
да ипотека - это же не причина мирового кризиса причина - это системные проблемы. Мировой рынок капиталов - это опять же спекуляция в мировом масштабе. В 1998 году свободные деньги кинулись на высокие проценты гос. бумаг Азии и стран СНД, потом резко потребовали отдать вложение деньги. понятно, что отдать было не из чего. случился дефолт. Вот результат процента в мировом масштабе.

Плюс деривативы, та же фондовая биржа, только еще более извращеннная, чем в 30-х. Цена на нефть, например, растет только из-за деривативов на нее. Покупают право купить нефть в будущем, но не с целью в натуре ее купить, а чтобы это право(контракт) через день продать, понятно, что подороже. Так накручивается цена. Эта финансовая пирамида с многими товарами. Поэтому нужно деривативы вообще запретить, и установить период(например, год), на протяжении которого перепродавать ценные бумаги нельзя. Купил - жди год, потом перепродавай.

Если в любой стране сделать такие реформы, она поднимется очень быстро, без всяких кредитов МВФ и т.д.

И если в банковской системе не будет процента, то и инфляции может вообще не быть. Наоборот цены могут и скорее будут падать. Экономика должна служить моральной цели. Сейчас эта цель - ликвидация нищеты в мире. И падение цен на продукты питания, первой необходимости это способстувует.

Давно уже можно было решить проблему нищеты в мире, при современных технологиях, еще в начале 20 века экономисты, писатели(Уэллс, например) ставили этот вопрос. Но это не всем выгодно, банки, частный капитал обогащаются за счет других и просто так от этого не откажутся.

offline
Ответить с цитированием