Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
Jеss
Kremlin CREW
Аватар для Jеss
Сообщения: 16,243
Регистрация: 07.06.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 апреля 2011, 07:21
  #727 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
где можно прочитать про Эйдосов? Какаянибуть книга, сайт... или может в учениях платона? (у меня гдето есть книга с гречискими фиософами, пойду поищу чтонибуть про Эйдосов там...)
только не про эйдосов, а об эйдосах
я тебе могу рассказать в кратце
в общем:
Платон считал, что эйдос - это нечто совершенное (самым ярким примером эйдоса является душа человека) примерно являющееся формочкой (переводится как - идея или облик) а иными словами: тот признак, который делает наблюдаемый объект, именно этим объектом (как, например, "стольность" делает стол столом или "стульность" делает стул стулом)
есть тот самый мир эйдосов ["где-то за хребтом неба" (c) Платон] в котором они живут. Изначально эйдос идеален, он по максимуму просвещён, и не желает соединяться с материей. На то есть Нус (позже Демиург - ремесленник) он соединяет эйдос с материей (наиболее яркая аналогия будет такова: есть тесто, есть формочка для печенья, из теста с помощью формочки вырезают объект - он не идеален, немного кривоват. и точно так же с предметами и людьми. легко понять, что тесто - материя, а формочка - эйдос) при жизни вне материи эйдосы знали и помнили всё, но после соединения забыли. и в ходе существования они вспоминают то, что знали ранее. после смерти эйдос души отправляется в тот самый мир эйдосов и соединяется с Нусом

если есть какие-то ещё вопросы, можешь задать. попробую ответить

-Цитата от Иголkи dжериkо Посмотреть сообщение
Иегова как бэ говорит:"СТРАДАЙ, НЕНАВИДЬ И ПРИГЛАШАЙ!11"
по-моему, он или она не как бы говорит, а именно говорит
что за ебланская черта задротов вечно употреблять это дебильное словосочетание "как бы"
ты бабе своей, если она есть, скажи: я тебя как бы люблю
посмешищем выйдешь

offline