Показать сообщение отдельно
polosatyi
активный пользователь
Аватар для polosatyi
Сообщения: 3,441
Регистрация: 14.03.2011
Откуда: Пермь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 сентября 2011, 16:00
  #578 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
-Цитата от polosatyi Посмотреть сообщение
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
Ага, ты ещё скажи, что на бревне, как свидетели Иеговы утвреждают.
Crux immissa (†), то есть в форме двух перекрещенных балок, вертикальной и горизонтальной.
вообще то версия что его распяли на столбе имеет очень веские основания. Греческое слово Ставрос - прямостоящий ствол дерева или столб. Распинать на столбе - способ казни римлян, а именно они распяли Христа.

по этому поводу есть серьёзные научные труды. гугл тебе в помощь
Распинают всегда на крестах, иначе теряется сам смысл распятия. Спартак-сотоварищи это подтверждают.
P.S.: все секты - говно.
что есть секта понятие очень субъективное.
то что распянают всегда на кресте - не верно.

http://img8.imageshack.us/img8/653/e53bc0b63d80z.jpg

http://img546.imageshack.us/img546/7100/32d1bcf25bed.jpg

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
-Цитата от Ja66er Посмотреть сообщение
-Цитата от polosatyi Посмотреть сообщение
вообще то версия что его распяли на столбе имеет очень веские основания. Греческое слово Ставрос - прямостоящий ствол дерева или столб. Распинать на столбе - способ казни римлян, а именно они распяли Христа.

по этому поводу есть серьёзные научные труды. гугл тебе в помощь.
Хотя во времена Римской империи слово σταυρός использовалось не только в своём первоначальном значении, но и для описания деревянных орудий казни различной формы — от простого столба до Т-образного, четырёхконечного или шестиконечного креста, по мнению филолога С. С. Аверинцева, существуют исторические сведения в пользу того, что Иисус был распят именно на кресте в его традиционном представлении.

polosatyi, может, о копье Лонгина поговорим?
возможно так. я не отрицаю этого. и так и так могло быть.

Это же ты отрицаешь категорически

Добавлено через 7 минут 13 секунд
вот ещё интересно.

В заключение этого раздела хочется привести довольно интересны мысли, приводимые в книге Догонова «Заповеди от Господа Иисуса». В главе под названием «Боится ли Диавол крестов, икон…?» приводятся размышления автора, касающиеся интересующего нас вопроса формы орудия, на котором был распят Иисус, с медицинской точки зрения. Вот что он пишет:
«Для того чтобы убедиться на каком именно кресте – просто столбе или столбе с перекладиной, был казнен Иисус, нам поможет одна маленькая, но очень важная в этом деле деталь. Когда Иисус уже умер «один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тот час истекла кровь и вода» (Ин. 19:34). Так вот, из раны Иисуса истекла вода, потому что у него произошел отек легких. А, как известно, отек легких не мог произойти у Иисуса за 6 часов (Мар.15:25.34-37) если бы у Него руки были бы распяты горизонтально, а только мог произойти при поднятых вверх вертикально руках. Эту истину вам может подтвердить даже студент медицинского ВУЗа, если вы не верите Писанию, где говорится, что преступники и Иисус были повешены «на древе (бревне)» (Лук. 23:39; Дея. 5:30; 10:39).
Если физически здорового человека распять с горизонтально расставленными руками, как изображают распятого Иисуса, то у такового тоже произойдет отек легких, но не раньше чем через 48 часов. Преступникам, которых распяли также как и Иисуса «повесивши на древе» с вверх поднятыми руками, перебили ноги для того, чтобы их тела потеряли упор и повисли на руках, от чего сжались их грудные клетки, и у них быстрее наступила смерть от отека легких. Иисус умер раньше, чем преступники не потому, что Он был хоть чем-то слабее здоровьем, чем они; а потому что у Него или ноги били обессиленные оттого, что Его сильно избили, и Он нес на себе тяжелое бревно (орудие казни); или у Него под ногами не было упора, как он был у преступников, а если и был, то Иисус был распят так, что Его ноги или вообще не касались или едва касались оного (Мат.27:26;Ин.19:17,32)».
Приводя библейские параллели, автор также пишет: «Иисус сказал: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому» (Ин.3:14). А как Моисей вознес змию в пустыне? Моисей сделал «медного змея и выставил его на знамя (т.е. шест)» (Числ.21:8,9).

я просто версии говорю. каждый сам в праве считать что было чего не было. я лишь говорю что глупо отрицать какую то версию категорично.

offline
Ответить с цитированием