Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Сикрет
Дыня ушёл.
Аватар для Сикрет
Сообщения: 3,787
Регистрация: 14.03.2009
Откуда: Berlinoy
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 ноября 2011, 01:38
  #1778 (ПС)
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
если брать какието опрделённые ситуации, то многое наверно да. Но ведь они на чем то основаны, на чём то весомом. На заповедях например.
Хороший вопрос - на чем это основано)
Я буду исходить из чисто практической точки зрения, не касаясь всякого рода метафизики.
Человек - существо хрупкое и слабое. Изначально ему помогло выжить объединение в группы. Выживание группы обеспечивало выживание индивида. Таким образом, выживание группы и ее нормальное существование - было главной задачей каждого индивида.
Понятия добро и зло действительно основаны на важном - на выживании. Это 2 фундаментальных базовых закона, способствующих здоровому и продуктивному существованию общества. Потом уже они стали обрастать всякого рода тонкостями. И сейчас, например, частный пример детища закона о бобрах и зле -конституция РФ.
Это касательно наиболее общих понятий, которым учат с детства. Вроде: пинать девочку по почкам - зло, перевести бабушку через дорогу - добро. Я не рассматриваю тут относительность этих понятий, т.е. то, что одному -во благо,другому - во вред. Например, в некоторых племенах аборигенов приветствуется каннибализм, у нас же это порицается.
Так или иначе, человеческое сознание развивается. А с развитием сознания большую значимость приобретает индивидуальность. Для дальнейшего развития индивидуальности и сознания требуется освободиться от общины,стадности и всякого рода ограничений. Нельзя, сидя в коробке, увидеть, что за ее пределами. Поэтому вновь встает вопрос о добре и зле, но уже в плане понимания механизмов возникновения этих определений, понимании, что это лишь иллюзия.
Основная идея, таким образом, вот в чем: когда на свет появляется ребенок, его сначала учат общим правилам и законам, которые обеспечат его выживание. Дальнейшее же развитие -значит превзойти то, чему тебя научили. Один из путей развития требует свободы от привязанности к тому, чему тебя научили, чтобы быть не предвзятым и в состоянии оценить истинность этих знаний.
Поэтому гениальность требует, например, свободы личности. Поэтому же среди женщин нет гениев, они связаны по рукам и ногам гораздо в большей степени, чем мужчины. Я говорю, конечно, не о политической свободе. Но это уже другая история =)
таково мое видение проблемы))
Глубоко ты мыслишь, приятно читать

позиция понятнa, думаю что в конечно итоге всё сводиться к одному. Это к любви и не любви.
То что во благо любви - это хорошо, значит добро. Всё что в ущерб любви - то не хорошо и это зло.

offline