Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
шляпенгауэр
активный пользователь
Аватар для шляпенгауэр
Сообщения: 3,780
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: "зикхайль"!!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2012, 16:33
  #2728 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Учение Сократа мне в первую очередь симпатично тем, что он не затрагивал чего либо не относящегося к человеку. Он не лечил за космос, за материю, за всяческие начала начал, за еще прочую белиберду, а касался самого по его (и по моему) мнению основного- человека, его нравственных сторон, того, как нужно и следует жить. Ну и конечно же язык изложения. Это вам не Гегель, бо я там охуел и у меня мозг в трубочку свернулся.

Вот я вскользь прошелся по основному труду Шопенгауэра "Мир как воля и представление" и меня что то не особо потянуло сейчас это читать, потому как лично для меня- много сложностей, не смотря на то, что работы Шопенгауэра считаются написанными очень доступным языком. А вот к примеру его "Афоризмы житейской мудрости" , "parerga und paralipomena" и "О ничтожестве и горестях жизни" читаются очень даже в кайф и мне такое чтиво по душе (за исключением одной главы в "parerga und paralipomena").
а что тебе больше всего у сократа понравилось?

Добавлено через 5 минут 31 секунду
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

произнесенное слово дает, грубо говоря, запрос о чем-то во вселенную, под которой имеется в виду безматериальный мир. и ответ поступает симметричный.
ну да, вы-то, с дынькой хорошо разбираетесь, что там до вселенной долетает и какие ответы приходят. христом-богом молю, к подобным постам добавляйте "мне кажется", так будете выглядеть "одухотворенными дурачками", а это немного лучше, чем "напыщенный долбоеб".
В Смысле у Сократа? Из того что я у Ксенофонта прочитал? Да вся книга там хороша (единственное что утомляет, так это количество сносок). Есть конечно моменты нудноватые, но в целом
в смысле, я тебя так подъебал. просто ты рассказываешь, какой у сократа язык хороши, то да сё, да ебасё, а знаем мы его только из воспоминаний, хуй знает какой достоверности. кстати, платоновский сократ затрагивает это самое "что-либо не относящееся к человеку".

offline