Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Арбузятина
добрятина :)
Сообщения: 8,952
Регистрация: 15.11.2009
Откуда: Мурманск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 июля 2012, 06:55
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Арбузятина
  #3084 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Арбузятина Посмотреть сообщение

если перевести на смысл попроще, то тогда можно просто сказать, что всегда есть куда совершенствоваться
Не совсем.

Просто буддизм избавляется он Эго от Личности от Определения, и если кто-то определил себя как Будду, отождествился с этой этикеткой, ли увидел когото кто нашел в себе личность Будды, то его нужно убить, содрать иллюзорную этикетку.
Отождествление рождает привязанность, привязанность рождает страдание. Отождествление с Буддой ещё может порадить и гордость - вот почему надо убить Будду.

221
Пусть он откажется от гнева, пусть он оставит самодовольство, пусть он превозможет все привязанности. Никакие несчастья не случаются с тем, кто не привязан к имени и форме.


Вот живой пример, встретил недавно на одном жизотерическом филосовском форуме во время бана.... недумал что такое существует....

"Уважаемый Дыня, многие мои знакомые буддисты, которые лично хорошо меня знают, считают меня ни больше, не меньше, как Самим Буддой. Это Вам по секрету. Так что знаю я о буддизме не понаслышке."
ну тогда различие тут только в том, что я, например, могу назвать себя МАСТЕРОМ своего дела, которому тоже ВСЕГДА есть куда совершенствоваться, а буддист не может. но это грубо говоря

offline