Тема: веганство
Показать сообщение отдельно
ALIH
подчиняйся!
Аватар для ALIH
Сообщения: 617
Регистрация: 10.06.2008
Откуда: Минск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 сентября 2012, 20:02
  #3327 (ПС)
-Цитата от Dj Smile Fanatik Посмотреть сообщение
-Цитата от ALIH Посмотреть сообщение
Недавно попалась информация, что ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) внесла вегатарианство в список психических заболеваний. "Утка" или нет не столь важно, поскольку существует реальное врачебное решение, опирающееся на заведомую и неоднократно доказанную физиологами недостаточность вегетарианства для развития многих важных функций организма — в том числе и психических. Подробный список этих функций, увы, не помню. Но собственно никогда не удивлялся тому, что среди некоторой части вегетарианцев сплошь недоумки.

Ну а в качестве подтверждения своих слов и пищи для размышлений предоставлю подборку весьма занятных новостей:

Вегетарианство и отказ от жира не предотвращают рак и сердечные заболевания

Вегетарианство ведет к потере массы головного мозга

Строгое вегетарианство повышает риск болезней сердца

Вегетарианство против секса
Где-то попадалась статья о том, что курящие люди лучше соображают и вообще более умные, нежели некурящие. Твоя информация того же уровня.)
Никотин -- довольно сильный транквилизатор. Он смягчает нервное напряжение и позволяет думать спокойнее. Поэтому многим легко возбудимым людям удобнее думать при курении. Это, конечно, не значит, что курение помогает думать любому холерику, да и побочные эффекты (вроде кислородного голодания мозга) достаточно опасны. Так что вполне возможно в статье и содержится доля правды.

Впрочем, намёк Ваш понял: на различные способности и показатели влияют столь множество разнообразных факторов, что нельзя сводить указанные расстройства к общему знаменателю (вегетарианству).

Но всё-таки результаты исследований достойны внимания, поскольку позволяют развеять некоторые заблуждения. Кроме того позволяют вспомнить слова Парацельса, основателя аптеки и лекарственной химии: только доза делает лекарство ядом и яд лекарством. Это к тому, что умеренное потребление мяса только будет на пользу, вследствии содержания полиненасыщенных жиров и некоторых микроэлементов, отсутствующих в растительной пищи, а потребление сверх суточной нормы насыщенных жиров, действительно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака и так далее. Ну, а утверждение, что вегетарианцы страдают чаще психическими расстройствами базируется на том, что дефицит в организме витамина B12, также отсутствующей в пище растительного происхождения, действительно может способствовать слабоумию.

offline
Ответить с цитированием