Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 декабря 2012, 00:38
  #3413 (ПС)
-Цитата от so.happy Посмотреть сообщение
-Цитата от R.1.F. Посмотреть сообщение
Из философии читал только Ницше весьма доставило, очень правильные и верные мысли, перекликается с Достоевским временами кстати
Каким образом, если Достоевский - очень православный?
И что, что православный? Идея о сверхчеловеке - это та же христианская идея о необходимости для человека быть совершенным как Бог, только извращенная немецким романтизмом, слишком утилитарным, узким, я бы даже сказал, грубым пониманием этой идеи.

Сверхчеловек - богочеловек, а Бог - есть любовь. Поэтому сверхчеловек в смысле христианском - человек, который силою любви побеждает время и смерть.

В Библии 2 раза говорится людям, что "Вы - боги". Первый раз в Ветхом Завете, второй раз - Христом, который напоминает о том, что говорится в Ветхом Завете. И обе эти цитаты - это апелляции не к силе, как возможности кого-то унизить, а к заложенному в каждом человеке стремлению к любви, т.е. в первую очередь отдавать, а не брать, жить в контексте "Я для Другого", а не "Я для себя", реализовать "Я" в его отказе от себя для "не-Я". В этом и трудность, для этого нужно в первую очередь овладеть самим собою, контролировать свои желания и потребности, чтобы отказаться от них во имя другого человека.

Нужно убить в себе эгоиста, чтоб воскреснуть сверхчеловеком.

На эту тему есть Владимир Соловьев - "Чтение о богочеловечестве", пока не читал, но собираюсь.

Добавлено через 23 минуты 36 секунд
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от so.happy Посмотреть сообщение
Вся наша жизнь есть череда страданий. Но призывов к самоубийству я тоже не припомню, присоединяясь к двум вышеотписавшимся ораторам.
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
у Бердяева, к слову, нашёл единственный достойный (в определённых условиях) аргумент против самоубийства, хотя и мало ясный, мистический. ни вразумительно объяснить, ни даже хоть как-то приблизиться к его пониманию не могу, если из него устранить бога, но даже в такой, безбожной, перспективе в нём что-то есть.
Что за аргумент? Делись, цитируй
Бердяев христианский мистик, потому тут даже гадать нечего, куда у него всё сводится. Я имел в виду это: "Самоубийство вызывает жуткое, почти сверхъестественное чувство, как нарушение божеских и человеческих законов, как насилие не только над жизнью, но и над смертью". в бога не верю, к жизни отношусь по шопенгауэровски и силеновски: "наилучшее - не родиться, а второе по достоинству - скоро умереть", но на смерти нельзя не остановиться в любом случае, раз уж с наилучшим не повезло. вкратце, если из этих слов вычеркнуть бога и его законы (человеческие и подавно, даже упоминать не стоило), то вопрос смерти и самоубийства как насилия над ней остаётся, но многократно усложняется и затемняется. он остаётся, потому что отсутствие христианского бога в сущности мало о чём говорит.

удивительно, как я умудряюсь хладнокровно ходить мимо полок с шопенгауэром, когда он, кажется, моей собственной кровью мне прописан.
К размышлению, Джек Лондон - Зеленый змий, о влиянии алкоголя на человека, коренное, самое главное влияние:
Все делается понятным ему. Он понимает, что удручающая жажда бессмертия это лишь панические движения душ, напуганных страхом смерти и проклятых Трижды проклятым даром воображения.
...
Но человеку с живым воображением Зеленый Змий дарует беспощадные силлогизмы светлой логики, являющиеся ему в виде призраков. Он смотрит на жизнь и все присущее ей разочарованным взором немецкого философа-пессимиста. Для него не существует иллюзий, он переоценивает все ценности...
И он знает, в чем состоит единственная свобода его: он может ускорить час своей смерти. Все это вредно для человека, созданного для того, чтобы жить, любить, быть любимым. Однако Зеленый Змий требует самоубийства от своих жертв. Оно случается скоро или надвигается медленно. Зеленый Змий разом приканчивает человека или тянет из него жилы в течение долгих лет. Ни один из друзей Зеленого Змия не может избегнуть этой справедливой и должной ему уплаты.
...
На верфи и на шлюпе никого не было; меня унесло течением, но я ничуть не испугался. Я нашел свое маленькое несчастие в высшей степени приятным; я был прекрасным пловцом, а при воспаленном состоянии моего тела контакт воды с моей кожей был приятен, как ощущение свежего полотна. Тут и сыграл Зеленый Змий надо мною свою безумную шутку. Меня охватило какое-то бесшабашное желание выплыть в море вместе с отливом. Я никогда не бывал жертвой болезненных фантазий, и самоубийство ничуть не привлекало меня. Теперь же, когда мысли о нем явились мне, то мне показалось, что я придумал великолепный, дивный конец, достойный моей краткой, но и бурной карьеры. Я, никогда не знавший ни любви девушек, ни любви женщин, ни любви детей, никогда не наслаждавшийся искусством, не поднимавшийся на спокойные, звездные высоты философии, ничего не видавший более точки величиной с булавочную головку изо всей поверхности богатейшего мира,- я решил, что все кончено, что я все видел, все пережил, был всем, чем стоило быть, и что теперь пора перестать существовать. Вот в чем состояла шутка Зеленого Змия, овладевшего моим воображением и влекшего меня, опьяненного сновидением, к неожиданному концу.
...
Между прочим, я замечу, что безумная шутка, сыгранная со мною Зеленым Змием, далеко не редкость. Точная статистика самоубийств, вызванных Зеленым Змием, произвела бы подавляющее впечатление.
(Конец цитаты)
----
Те, кто желают суицида, делают с собой добровольно то же, что хочет от них "зеленый змий", когда они в пьяном состоянии. Даже с этой точки зрения, можно порассуждать: если какой-то преступник зовет вас в какое-то место, вы же откажитесь, опасаясь его намерений. Так зачем же идти потом туда добровольно?


Последний раз редактировалось HARDMC, 15 декабря 2012 в 01:07.
offline