Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Шантолосов
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 декабря 2012, 11:17
  #3462 (ПС)
-Цитата от seRvak Посмотреть сообщение
Философия - это пустой пиздёжь.
Это нихуя не так. Просто есть обыденное миропонимание, жизненно-практическое, так сказать, и миропонимание - теоретическое.

"- Я набухаю Машу до невменяемости и выебу ее наспех, блядь, жертвую своему наслаждению все приличия! Она будет моей!"
"- Ха-ха, да ты эпикуреец братан, смысл жизни в мужском оргазме!"
"-Чего-чего? Хватит пустым пиздежом заниматься! Пойду бухлом затарюсь!"

Вот это - "пустой пиздежь" гипотетических оленей на уровне обыденного миропонимания.
Переход к вопросам - "почему так?", "что есть добро и всякое ли наслаждение добро?", "действительно ли наслаждение есть движущее начало в человеке?" и т.д. - это "пустой пиздежь" на уровне теоретического миропонимания, и там - и там фундаментом является философия, просто в первом случае познавательный момент исключается, - во втором нет.
Я не буду расписывать о философии как об "особом акте осмысления мира и себя в нем" или о Маслоу, который считает этот акт одной из основных потребностей человека, просто скажу о том что:
- во-первых, философия это одна из форм общественного сознания, которая, между прочим, играет огромную роль в мировоззрении человека.
- во-вторых, мировоззрение человека определяет его деятельность и отношение к действительности.
Иными словами философия это как бы вообще не пиздежь (пустой - не пустой), это наука которая дает обоснование мировоззренческих установок, но на разных уровнях миропонимания, и для этого не обязательно владеть каким-то ее мыслительным материалом или понятийными выражениями ("пустым пиздежом").

Не говорю уже о влиянии философии на идеологию, историю, политику, логику, этику, эстетику, социологию и т.д. Такой вот пустой пиздежь.

offline