Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 января 2013, 16:20
  #3614 (ПС)
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
Так что если считать философию как науку к познанию истины она на сегодняшний момент второстепенна.
Что и требовалось доказать. Чего вы тогда, как воронье, собрались здесь в теме "второстепенной науки" и гундосите тем людям, кто не считает философию второстепенной - непонятно. Есть вот тема https://www.hip-hop.ru/forum/psihologiya-10858/ или накрайняк https://www.hip-hop.ru/forum/ustroistvo-mira-329081/index124.html, все для вас, как говорится. Зачем же мучить себя, зная, что есть люди, не разделяющие мнение о второстепенности философии в теме о философии, и каждый раз демонстрировать баттхерт, как только кто-то произнес "ненаучное" философское мнение? Истинный мазохизм.

Теперь стало понятно, что философия как самостоятельная наука возможна только тогда, когда не отрицается дух. При его отрицании все сводится к психологии и социологии.
А теперь к тому, что должна изучать настоящая философия:
- Что такое человек как явление метафизическое?
- для чего и почему есть человек на Земле?
- что такое материя и дух вообще и в человеке?
- что такое добро и зло?
- что такое жизнь и смерть?
- что такое творчество?
- что такое любовь, дружба, одиночество как состояние духа?

список можно продолжить
ну ты козел блядь материалистическая философия ищет ответы на 3\4 этих вопросов. а вот, допустим, возьмем камю ,который был материалистом. че, философия абсурдизма, допустим - это не философия по-твоему? а марксизм, как писал выше шантолосов, ты к какой науке причислишь? диалектический материализм - это какая наука?
тут вопрос в том, что про твой диалектический материализм все уже забыли под влиянием других "невторостепенных" наук, как социология, психология, биология, физика, история и т.д. И без него вполне можно объяснить все явления в мире. Диалектический материализм - это смерть философии, после которой философия отходит в небытие и начинается власть этих наук. Он был нужен только из-за нужности идеологии в совке как таковой, как какое-то более глубокое обоснование этой идеологии. После совка и о нем забыли. Сейчас никакой идеологии официальной нигде нет, и диалектический материализм не нужен, философия не нужна. Только наука и все.

А абсурдизм - играет от противного, от отсутствия смысла, но все-равно крутится вокруг этого высшего смысла человеческого существования.

offline