Показать сообщение отдельно
Боженька
Аватар для Боженька
Сообщения: 5,777
Регистрация: 13.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 января 2013, 18:22
  #70 (ПС)
Славянский рэп: от ЗОЖ до наркотиков и обратно



Сегодня состоялся релиз второго альбом Березина, ех-участника группы П-13. Березина уже характеризуют как полноценного «сольного». В интервью, приуроченном к выходу пластинки, поговорили о фитах, о славянском рэпе и его отличиях от русского.

Как бы ты описал релиз в двух словах?

Мое исключительно мнение — он намного лучше, намного выше предыдущего моего альбома, он довольно-таки личным получился. В нем приняло участие большое количество людей, больше русских артистов. Затронута тема славянского рэпа. Я сделал трек, на котором поучаствовало девять человек из разных стран, славянских. В целом, просто послушайте — хороший альбом.

На альбоме будет фит с Drago? Или эта совместка осталась в проекте?

Песня есть, она на альбоме, но Drago только на припеве. Мы поговорили, и я ему предложил. Он послушал и сказал: «Давай, я сделаю припев», ну и сделал, но насчет музыки… я думаю, вряд ли мы с ним еще что-то сделаем совместное, хотя человек он вполне достойный.



Как ни крути, но абсолютное большинство «эмигрантов» не ассоциируется со словом «достоинство»…

Drago — нормальный чувак, хотя вокруг него создался такой образ, который он отчасти и сам подпитывал… Но если он во что-то верит, то будет отстаивать свою точку зрения, а не заднюю давать типа «не-не, это не я»… было, там, по молодости… но если он совершил ошибку, то может ее признать.

Считаешь, у рэперов такое сейчас — редкость?

Сейчас стало модным среди рэперов создавать вокруг себя шум из ничего. Вот даже пример этот — Shockk, просто делается шум, пыль поднимается, и люди это хавают. Мне это непонятно, ничего толком же не сделали, а такие прям звезды, и «ниебаться-сраться», и сами о себе пишут. Это маразм, я считаю. Все-таки судится все по поступкам, а не по твоим словам тупым или тупому понту.

Есть же такое направление — репрезент…

Есть. Но он опять же должен быть взвешенным, и он должен соответствовать твоему реальному образу жизни… а это все фуфло чистой воды.

Процентов, наверное, 75 рэперов, если не больше, смутно представляют себе то, о чем читают, оправдываясь сценическим образом.

Просто люди заигрались. Для меня хип-хоп, рэп — это правда, ну может чуть приукрашенная, но не настолько же, что сплошной пиздеж, это уже не сценический образ. Вот у чехов рэп мне нравится. У них он всегда с шуткой какой-то, хотя они могут и серьезно рассказывать, но почти всегда присутствует элемент шутки, они даже сами над собой прикалываются. А наши рэперы не могут себе этого позволить, потому что ты либо грозный нигер, либо сопливый мальчик для девочек.

У нас сейчас, мне кажется, больше делятся на тех, кто какой рэп слушает: если ЗОЖ, то никаких тем про наркотики; если арт-хоп, то нет куплетам за районный движ…

Тут такого нет. Люди не загоняют себя в музыкальные рамки, они слушают все, что есть. Многим импонирует многое, плюс люди выбирают коллективы согласно своим интересам.

Если говорить о славянском рэпе… В клипах нередко встречаются весьма противоречивые вещи для среднестатистического российского гражданина. Например, сначала они долбят косяк, затем долбят грушу, жмут штангу, затем отжимают у кого-то что-то на улице. Плюс те же бойцовские собаки, стволы, биты, кастеты, найки, нью-эры и дядьки за сорок… там реально так дела обстоят?

Вообще, да. Если словаков, например, взять, то именно так все и обстоит; они пробитые ребята, курят и груши херачат, спортсмены они и бандиты, и кто угодно.



И насколько такое востребовано?

Словаки слушают… у них сцена развита и очень много артистов, и слушают реально люди это. Но там тоже как раз особенности сцены, то есть там все накачены-раскачены. Словакия развита очень, там этот рынок огромен, больше чем в Чехии.

Как думаешь, почему такое различие? Россия не так уж и далеко находится географически.

Другой менталитет, другое восприятие всего. У них рэп все-таки ближе, наверно, к американскому, присутствуют такие понятия как «хасла», и тому подобные. Таких понятий у нас как будто бы нет, если ты понимаешь, о чем я. То есть у них считается круто, если «банчишь» травкой, про нас я бы не сказал такого.

Если развита сцена, то есть и СМИ, акцентированные на рэпе и хип-хопе?

Есть журналы, есть много сайтов, есть телевизионные каналы, по которым транслируется рэп, ну и радио.

Контент такой же как, например, на А-ONE? Где по большей части американский хип-хоп с лайтовым звучанием, в основном популярные исполнители, и к рэпу имеет это все весьма условное отношение…

Да, в принципе такой же. Если масс-медиа брать, то так же все, а потом уже их непосредственно сцена идет. Там уже все по-другому работает. Хотя их отечественные ребята тоже показываются все на телевидении, пиарятся, но смешиваются с америкосами. А вот в Польше все совершенно наоборот — они не нуждаются в американцах. Да, там есть этот популярный хип-хоп и рэп, но больше забито все своей сценой, именно своими группами, и им насрать на «лил-вэйнов» — своих хватает. Опять же различия тут. У них хип-хоп очень крутой, они самобытны, им уже никто не нужен, они сами делают свой «стайл». В России это тоже проявляется, но все-таки не так массово…



У нас же, в принципе, есть такое, что люди знают три-четыре американских имени, подчеркну слово «знают», потому что их не столько слушают… слушают только русский рэп.

Ну да, с одной стороны, это правильно, культура должна стать нашей. Без заимствования, каких-то «фишек», ведь уже должны свои «фишки» быть, чтобы ты мог включить и сказать — да, это русский рэп. Понимаешь, это должно быть. Или чтобы про объединение целое можно было сказать, мол, это европейский, это американский, а этот вот — славянский рэп. Своя специфика должна быть, к этому нужно прийти, и к этому все идет, и все будет.

То есть ты думаешь, что русский рэп — это не аналог американского, а именно русский? если так, то в чем его отличие от остального?

Я думаю, это глубокая лирика, в первую очередь. Наш рэп лиричнее, сложнее, и заставляет задуматься человека во время и после прослушивания. В американском более поверхностно все идет. Если брать музыку, то наш рэп как будто мелодичнее, он к французскому ближе, но мы все равно выработаем свой музыкальный стиль. Обязательно выработаем!

https://www.hip-hop.ru/forum/berezin-p-13-xm2012-holodnyi...-a-445520/

offline
Ответить с цитированием