Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
rhinoceros
Аватар для rhinoceros
Сообщения: 13,651
Регистрация: 23.03.2011
Откуда: Нью-Хайфа
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2013, 16:41
  #2304 (ПС)
-Цитата от 11/56 Посмотреть сообщение
-Цитата от мост_фамоус Посмотреть сообщение
-Цитата от 11/56 Посмотреть сообщение

а что у него есть образ? неужто это седой старик на облаке с сыном иисусом и духом горящим растением?
это уже поздние интерпретации.

почему бог силами последователей в заповедях вывел - не сотвори себе кумира?
вы и сотворили себе непоколебимого кумира - бога, который в дальнейшем превратился в святых - соотвественно стал кучей маленьких идолов.
между тем, язычников, за поклонение идолам нещадно вырезали и всё для чего? для того чтобы преобразовавшись христианство также стало намаливать на ИДОЛЫ?

не видишь противоречий?
ну так давай начнём с того, что кумир - физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества), которой производится религиозное поклонение. Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения.

формально в заповеди говорится, что не нужно статуеткам или вещам поклоняться. ну так вещам никто и не поклоняется, насколько мне известно.

-
сама идея по большей части не плоха - но сирое и убогое человечество опять всё опошлило и скатилось на дно, так ведь получилось
ну так а зачем винить веру из-за плохих людей? если режиссёр плохо экранизировал книгу, это не делает книгу автоматически плохой.
святые мощи и иконы не подходят под это определение? или, например, гвозди из креста на котором иисус был распят, копьё которым его добили и прочее, что относится уже к более поздним святым является частью остального идолопоклонства. ведь эти вещи СВЯТЫЕ. не?
это же является ПОСРЕДНИКОМ? я не говорю уже о ЖИВЫХ ПОСРЕДНИКАХ ВО ПЛОТИ

опятьже никто не поклоняется вещам, зато пояс богородицы (или прочие неведомые артефакты) сотворил вполне себе реальную пробку в москве год назад - надо же прикоснуться, СВЯТОЕ ЖЕ.

-
ну так а зачем винить веру из-за плохих людей?
где я винил веру?
я говорю, что она мне не понятна и только.
несколько лет назад, до переосмысления, я бы тебе показал что значит ВИНИТЬ веру, но я не вижу в этом смысла сейчас. более того это стало для меня смешным - винить веру.
я говорю, что изначально, всё может и было относительно близко к какойлибо истине (что естественно гипотеза, истины я не знаю), но с течением времени всё испортилось в конец, НО опять же я не говорю, что после видоизменения вера и религия стала говном.
нет, мощи, иконы и гвозди не являются обьектами поклонения, или кто-то молится гвоздям и мощам? думаю, нет. а святые мощи свидетельство так называемого чуда. и я не видел людей, которые слепо поклоняются иконе или чему-либо ещё.

offline