Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
Внук Нургла
в Бане
Сообщения: 1,835
Регистрация: 26.02.2013
Откуда: из котла инфекций
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2013, 17:08
  #2310 (ПС)
-Цитата от мост_фамоус Посмотреть сообщение
-Цитата от 11/56 Посмотреть сообщение
-Цитата от мост_фамоус Посмотреть сообщение

нет, мощи, иконы и гвозди не являются обьектами поклонения, или кто-то молится гвоздям и мощам? думаю, нет. а святые мощи свидетельство так называемого чуда. и я не видел людей, которые слепо поклоняются иконе или чему-либо ещё.
а ходить и тратить время на то, чтобы увидеть гвоздь не является поклонением? пусть опосредованным, но поклонением. ведь можно было и не увидеть этот гвоздь, что никак, по идее, не должно отразиться на вере человека.
а всякие мольбы иконам там, николая угодника, или ещё кого святого? молитвы же, послния, просьбы, ведь так
ну, а ходить в музеи, чтоб насладится, картинами там или статуями. тоже идолопоклонничество? если кто-то джоконду молится, то да, тогда идолопоклонничество. мольбы иконам я тоже не видел, чтоб так делали, но если кто-то повесил у себя икону и ей молится, то это неправльно.
не, музей - не духовное место. в церкви же параллельно с созерцанием этого добра получается мольба на иконки (есть же такая штука как триптих, иконостас, да?)
не правильно, но происходит же, как бы в этом вины веры нет - есть вина людей, но в целом ты же понимаешь СУТЬ этих изменений.

более того люди ходят туда получить не ЭСТЕТИЧЕСКОЕ удовольствие, а скорее духовное, что я в общем и назвал опосредованным поклонением

offline