Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 16:03
  #1354 (ПС)
-Цитата от Mischief Посмотреть сообщение
Человек свободен, осужден на свободу - это ключевое в его философии, вообще.
Оптимизм в том, что экзистенциализм отдает каждому человеку во владение его жизнь и возлагает на него полную ответственность за существование, т.е помогает жить без бога. Вера - это слабость.
Так и в Боге человек несет ответственность за свои поступки, собственно. В чем разница?

Я, конечно, прочту полностью, но как можно вывести оптимизм из того, что "человек осужден на свободу", я так и не понял. Ну осужден, и что? есть у него эта свобода, и есть ответственность за нее. А дальше что? Дальше только смерть и все. Смерть-то, в конце концов, даже эту ответственность делает бессмысленной. Перед кем ответственность? После смерти нет ничего, если нет Бога, поэтому все тщета. Даже перед собой после смерти ответственности нет, потому что и себя нет. Или ответственность понимается в смысле уголовного права, а не метафизически? Ты же, я так понял, разделяешь его взгляды, обьясни мне, для чего это все? для чего такой экзистенциализм, если на выходе одно и то же. И в чем оптимизм такой свободы без выбора, по сути?

Добавлено через 5 минут 23 секунды
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
для коммуниста конечной целью коммунистического движения является - полный коммунизм.
"полный коммунизм" - смешно звучит слово "полный" обычно употребляется с другим словом на букву "П"
Так и представляю, как кто-то говорит "Да это полный коммунизм, пацаны" или "Ну все, полный коммунизм"

offline