Показать сообщение отдельно
bl-AX-ta
нормальный пользователь
Аватар для bl-AX-ta
Сообщения: 866
Регистрация: 07.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 февраля 2014, 03:22
  #2403 (ПС)
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение
тебе ж написали, нет таких вещей - априори хорошо и плохо
по ситуации суди
я не согласен с этим и пытался довести разговор до конца с Летрангером, но он не захотел, сдался. может ты доведёшь? вот, что я ему писал последний раз:

давай хоть один пункт разберём подробно. сначала ты имел ввиду, что плохо или хорошо зависит от ситуации и привёл пример маленького 5-летнего мальчика, который просит у нас помощи. если мы его пошлём - это будет плохо. Тогда я спросил: а если его пошлёт ребёнок постарше (типа: "отвали, малой!") - это будет хорошо?

ответь, если можешь, но как можно лаконичнее, потому что этот вопрос требует лишь да или нет.
не понял вопрос

тебе говорит Летрангер, что плохого и хорошего нет, ты спрашиваешь - а вот это хорошо? Только либо хорошо, либо плохо.

правила действуют в некой модели реальности, где всё красиво и водители уступают дорогу пешеходу

на каждую ситуацию, которая кажется хорошей можно придумать контекст, опровергающий что она хороша

этим художественная литература и занимается в основном - несовпадением мысленного и описываемого мира с реальностью - это как текст в гугл переводчике изменяемый с помощью правил и процедур

и религия - это старая версия переводчика, где словам заданы однозначные соответствия - ложь грех, бог свят, боль зло и т.д.

современное мировозрение, частью которого является и психология, не допускает возможности таких однозначных соответствий

у такого мировозрения есть минус - его нельзя свести к списку правил и толстой книжке

так чё за ситуация, я не понял с ребёнком?
ладно, обойдёмся без примера с ребёнком. значит, говоришь, любой поступок может быть равно хорошим и плохим одновременно?

offline