Показать сообщение отдельно
Унылый Кот
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2014, 21:13
  #2612 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Свобода воли же была бы возможна если бы разум представлял собой вещь в вакууме, стоящую вне влияний среды.
Ты сейчас очень жестко делишь вещи на белое и черное.
По твоей версии есть чистый божественный свободный разум и предопределенность. И раз мы не первое, мы второе.
Абсолютно верно. Ты же пытаешься усидеть на двух стульях одновременно, и приятную возвышенность человеческого статуса сохранить и в рамках научного метода остаться.

Добавлено через 1 минуту
Свобо́да во́ли (греч. τὸ αὐτεξούσιον или τὸ ἐφ᾽ ἡμῖν, лат. liberum arbitrium) — это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение

По правде говоря я устал объяснять. Ознакомься пока с этим (графа о науке) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0...0%BB%D0%B8

Опять же, я рассматриваю лишь вопрос свободы воли человека. Общая же детерминированность вселенной, слишком сложная тема.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд


Я не покинул систему, просто совокупность моих интеллектуальных качеств и жизненных обстоятельств, привели меня к такому мировоззрению.
-
В некоторых философиях когнитивных наук и эволюционной психологии предполагается, что свободы воли не существует.
Но это не научное доказание
Мне кажется ты путаешь ограниченную свободу воли и детерменизм - второе это очень радикальное и необоснованное учение.
Ты путаешь детерминизм как термин означающий "причинность событий", и вселенский детерминизм Лапласа.

Отрицать первое глупо.

Добавлено через 6 минут 12 секунд
И тебе не кажется что твоя формулировка "ограниченная свобода" - взаимоисключающая? Ты либо свободен либо ограничен.
Конечно у всего есть причины, которые видны ПОСЛЕ. Смотря назад, ты можешь сказать почему, кто-то что-то сделал. Но будущее не предрешено.
И я никогда не возвышал человека и никогда не говорил, что существует "чистая воля" как ты ее описываешь.
Я приводил метафору с кокосом, которая как раз это и говорит.
-
И тебе не кажется что твоя формулировка "ограниченная свобода" - взаимоисключающая? Ты либо свободен либо ограничен
Если смотреть на этот вопрос с радикальной точки зрения философии-спекуляции то да. Если смотреть на это безэмоционально, рационально и логично, то конечно у свободы есть градации.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
А какие у тебя есть научные доказательства наличия свободы воли? По аналогии с религией, доказывать нужно наличие объекта а не его отсутствие.
Вот именно, ты веришь в детерминизм мира, который большинство людей не наблюдает - тебе стоит приводить доказательства.
Иначе человечество будет и дальше спокойно жить, без предопределенности.

offline