Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 апреля 2014, 13:08
  #2746 (ПС)
-Цитата от beyond dispute Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от beyond dispute Посмотреть сообщение
А как ты можешь рационально объяснить мироздание? Разве мы себя до конца знаем?разве можем определить кто мы?откуда пришли и зачем мы сюда пришли?куда мы уходим потом? уходим ли? это просто конец или это горсть праха и органического вещества? -Никто никогда не скажет точно. Духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей а не с суда над окружающими
При помощи науки, конечно. По крайней мере до момента большого взрыва, дальше пока познание пойти не может.

Я знаю ответы на все твои вопросы, вот только они тебе не понравятся, гораздо приятнее таинственная неизвестность или религиозная иллюзия. Скажи, почему ты не задаешься вопросами - "откуда появились коровы и зачем они сюда пришли?", "куда они уходят потом?", "уходят ли?". Тебе и так это понятно, верно? Так почему в отношении себя ты изображаешь такую непонятливость?

"Духовная жизнь" это выдумка и психологический онанизм.
Обоснуй последнее пожалуйста

Я не хочу тут кого то переубеждать,общаясь с каждым я иду вместе с ним к правде но некоторые знатоки начинают со слюнями защищать свои догмы и каноны бытия.
"Духовность" подразумевает наличие души и бога\божеств, а так же намекает на некую сверхъестественную сущность человека. С точки зрения науки и здравого смысла, это понятие абсурдно и надуманно, ибо базируется на иррациональном, антинаучном представлении о мире и человеке. Т.н. "духовная жизнь" представляет собой психологическое состояние, трактуемое человеком как связь с определенными сверхъестественными сущностями, и основывается на догматичной вере, которая по той или иной причине является для человека приятной и желанной. Причина "игры в духовность" кроется в желании превознести себя (хотя бы мысленно), придать себе и своей жизни важность, почувствовать себя частью чего то большего.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
-Цитата от beyond dispute Посмотреть сообщение
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение

Нет, я не думаю что они опасны, тут дело в другом. Эти люди являются доказательством тезиса "религиозный человек есть отсталый человек", ибо кроме иррационального мирообъяснения, такого характерного для дикарей, они используют всё те же способы стадного культового самоопьянения, что и их предки в набедренных повязках, скачущие по джунглях - введение в транс при помощи ритма и ритуальных плясок. В этой своей тотальной отсталости и мракобесности они есть прекрасным примером того, каким был человек на первых этапах своего развития.
но ты же не знаешь, кем они работают, например, или на кого учились. среди них могут быть представители самых разных сфер деятельности, которые достигают успехов и в науке в том числе. вера не мешает им развиваться умственно у себя на работе например. если они не будут показывать хороших результатов, то их просто уволят, а стремление к хорошим результатам в проф-ой деят-ти как минимум заставляет их развиваться умственно, даже при всём возможном их нежелании. одно другому не мешает, а даже помогает.
Отрицать бога =отрицать науку. Могу обосновать тому кто компетентен в метафизике на научном языке
ну попробуй

offline