Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 апреля 2014, 13:57
  #2750 (ПС)
-Цитата от beyond dispute Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от beyond dispute Посмотреть сообщение

Обоснуй последнее пожалуйста

Я не хочу тут кого то переубеждать,общаясь с каждым я иду вместе с ним к правде но некоторые знатоки начинают со слюнями защищать свои догмы и каноны бытия.
"Духовность" подразумевает наличие души и бога\божеств, а так же намекает на некую сверхъестественную сущность человека. С точки зрения науки и здравого смысла, это понятие абсурдно и надуманно, ибо базируется на иррациональном, антинаучном представлении о мире и человеке. Т.н. "духовная жизнь" представляет собой психологическое состояние, трактуемое человеком как связь с определенными сверхъестественными сущностями, и основывается на догматичной вере, которая по той или иной причине является для человека приятной и желанной. Причина "игры в духовность" кроется в желании превознести себя (хотя бы мысленно), придать себе и своей жизни важность, почувствовать себя частью чего то большего.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
-Цитата от beyond dispute Посмотреть сообщение

Отрицать бога =отрицать науку. Могу обосновать тому кто компетентен в метафизике на научном языке
ну попробуй
Очень взвешено ответил.слушай Братан ну а какими еще словами описать дать определение той бездне что внутри тебя и меня.Тебе кажется диким религиозный культ и мне тоже,но почему надо стрематься этого ведь настоящие священннослужители как раз признают всю ничтожность людей,которые вокруг сошли с ума,капитализм и плоды прогресса поедают нас,нельзя так жить, поэтому возникает общество которые называют себя духовенством
Эта "бездна" кроется в области психологии, а не сверхъестественных материй. Каждое наше чувство и каждая эмоция представляют собой не больше чем импульс внутри нейронных сетей. Ощущение неимоверности и запредельности нашего сознания есть иллюзия, возникающая от незнания себя, и поддерживаемая нашим эго, которому приятно мнить себя чем то большим и таинственным, вместо признания скучной действительности где человек всего лишь развитое млекопитающее. Очень важно уметь отличать желаемое от действительного, ибо в большинстве своем, в обосновании своей веры в сверхъестественное, человек подсознательно пользуется "доказательством от необходимости" формулируемом примерно как "мне очень нужен бог и его поддержка, поэтому он просто не может не существовать... если есть потребность в чем то, то должно быть и это что-то". Это логическая ошибка, вызываемая непониманием принципа формирования потребностей и мотиваций.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
-Цитата от beyond dispute Посмотреть сообщение
Советую прослушать внимательно курс по метафизике Суханцевой,иначе мы не поймем друг друга.могу скинуть тебе
боюсь нет времени и желания для этого. но ты скинь в тему, может кому то будет интересно.

offline