Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Шантолосов
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 августа 2014, 13:25
  #4304 (ПС)
Если об изображении ризомы говорить, то это че-то из области имп - арта, по-моему, такие у меня ассоциации. В частности "Относительность" Эшера, например, ( хотя "лабиринтное" понимание ризомы у Эко скорее). Или че-то типа коллажей дадаистов и прочей такой ебалы.


По раскодированию как пример, - допустим, переход от металлической теории денег к номиналистической. Необходимость кредитного обращения в генезисе капитализма приводит к раскодированию потоков этакого - купеческого накопительства сокровищ ( "я каждый раз, когда хочу сундук мой отпереть, впадаю в жар и трепет" ) и фетиша драгметаллов как "естественных денег", к примеру.
Так называемая "система торгового баланса" (побольше завози - поменьше вывози) с активным поиском рынков сбыта (желательно с насильственно неэквивалентным товарообменом) и поиском "чужих сокровищ" была детерриториализирована "революцией цен" , например, и вместе с тем аксиоматизированна номинализмом с государством - "денежным творцом". Так, деньги приобретают иное означающее, означающее денег как функции капитала (на теле капитала) - всегда меняется, перестраивается, аксиоматизируется вновь и вновь, а означаемое нихуя не репрезентуется в первичном смысле, мы видим его лишь в постоянном действии метаморфоз.

Ну массовая культура со своими функциями, потреблятство и все такое как поле для примеров в принципе.

А так, насколько я понимаю, примером аксиоматики декодированных потоков может служить большинство теорий сглаживания противоречий капитализма (будь-то теории стоимости, теории заработной платы, прибыли, воспроизводства, потребления и пр. и пр.)

offline