Показать сообщение отдельно
Шантолосов
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 декабря 2014, 12:14
  #1541 (ПС)
-Цитата от eleftheria Посмотреть сообщение
но в тоже время СССР нужно рассматривать чисто по Гегелю - как новый виток спирали отживший свое.
Спираль, вообще говоря, это упрощенный образ для наглядности. По-сути это не спираль как таковая, в чистом виде, а некая спиралевидная направленность, не исключающая линейности и повторности циклов.
Гегель, в принципе, не исключает "победы" регрессивных тенденций развития и шагов назад, для него это как некая дополнительная "прокачка" Духа, дескать, - "надо бы еще кое-что уяснить, а ну-ка повторим!".
Ну, а Энгельс и Ленин, например, уже открыто говорят об отклонениях, сходах, зигзагах в прогрессивном, восходящем развитии.
-Цитата от eleftheria Посмотреть сообщение
которые угарают по киберкоммунизму - от них узнал про кибернетику, Глушкова, ОГАС, Стаффорд Бира, Киберсин и про много чего другого интересного и занимательного.
Не ебу, что за киберкоммунизм, но если это что-то по – типу взглядов старика Фреско, то, думаю, что что-то вроде общечеловеческого планетарного сознания в антагонистическом, капиталистическом мире еще утопичнее утопичного "Града Божьего" от мц Августина. Так сказать, механическое пианино на телеге впереди лошади.
Кибернетические прелести на базе другого социального строя - само собой разумеется, но это не отменяет вопросы борьбы за этот социальный строй.

offline
Ответить с цитированием