Показать сообщение отдельно
bewhite
бывает
Аватар для bewhite
Сообщения: 3,568
Регистрация: 16.06.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 января 2015, 17:17
ВКонтакте
  #69 (ПС)
статья в жидовской прессе про ЧМ, не спортивная, но тем не менее - http://inosmi.ru/world/20150111/225449086.html
-
Несколько месяцев назад Крис Самба, защитник московского «Динамо», француз конголезского происхождения, был отстранен от игры на два матча за то, что показал средний палец расистам из числа болельщиков «Торпедо». Во второй половине матча он уже не вышел на поле. Как наказали болельщиков? Закрыли одну трибуну на один матч. Гелор Канга, игрок сборной Габона и клуба «Ростов», тоже показал средний палец фанатам «Спартака», осыпавшими его расистскими оскорблениями, и был отстранен на три матча, а также оштрафован на 930 долларов. «Спартак», фанаты которого в 2013 году поднимали нацистский флаг, был оштрафован на 1,3 тысячи долларов. И все. Канга столкнулся и с расизмом тренера своего клуба, Игоря Гамулы, который на вопрос о возможном контракте с камерунским игроком ответил, что в команде достаточно черных. Гамула не был наказан.

С проявлениями расизма сталкивались также Халк, бразильский игрок «Зенита», Сейду Думбия из ЦСКА и другие. А власти либо наказывают пострадавших, либо делают вид, что ничего не происходит. Легенда бразильского футбола Роберто Карлос, игравший в составе «Анжи», ушел с поля, потому что в него бросали бананы. А Алексей Сорокин, глава комитета по подготовке и проведению чемпионата мира, сказал, что в России принято бросать бананы в тех, кто плохо выступил, и то же самое произошло бы с игроком-норвежцем, датчанином или русским.

Проблема намного глубже, чем крики на трибунах. Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, провел исследование и обнаружил, что 50% россиян имеют расистские предрассудки. По его данным, число неонацистов достигает в стране 100 тысяч человек. В 2009 году он выяснил, что больше половины африканцев, проживавших в Москве, подвергались физическому насилию. Рафал Панковский, который изучает борьбу с расизмом в футболе, говорит, что власти ничего не делают для решения проблемы.

offline