Показать сообщение отдельно
RaDiY
активный пользователь
Сообщения: 1,698
Регистрация: 25.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 марта 2015, 21:03
  #2844 (ПС)
-Цитата от Егор Кварц Посмотреть сообщение
Скажите мне, откройте наконец мне эту тайну вселенной. Много раз задавался этим вопросом, и никогда не находил на него адекватных ответов.
Зачем нужна аппаратная обработка live, процессоры записи и т.д.? Какой в этом смысл? Ведь гораздо проще и гибче записать напрямую (без всяких компрессоров/деессеров/реверов/т.д.) потом работать с голым записанным сигналом, настраивая его как хочешь
1. Звук. Не про говно-дебеиксы речь сейчас до килобакса и чуть больше, а про нормальное железо. Разницы ты не слышал, потому что с ним не сталкивался. Разница есть. Но зависит от задачи конечно. И от художественной задумки. Нет единого "волшебного рецепта".

2. Скорость работы. Время как известно - это деньги. Когда я пишу определенного исполнителя/актера я уже знаю и жанр и голосовые особенности, поэтому смело могу чуть поджимать/чуть подрезать/чуть дэ-эссить. Тем более старое правило - лучше пожать несколькими компрессорами по-немногу, нежели одним и хардкорно - работает. Так ты по сути получаешь что-то нелинейное с множеством точек перегиба, сродни пленке.
Но это явно для этого форума разговор. Таким образом я сильно экономлю время на последующем слепом переборе плагинов, как многие тут делают. Ну и какбэ не забываем, что лицензионный вэйвс окоо десятки грина стоит. Это вы тут привыкли к халяве. У меня например в тулзе кроме Альтиверба, Спикерфона и пары синтезаторов никаких сторонних плагинов нет. Потому что ни к чему. А когда выбираешь - что купить за 600 кусков - айлок с плагинами или пару железок интересных - ответ очевиден.
Вариантов "что-то не так накрутил" не существует. Ну или только если тебе вдруг отрубят в процессе уши/голову. Ты же не презеты щелкаешь, а на слух настраиваешь. И очень мягко и аккуратно. Это тебе не Вася который хард-лимитинг в аудишене под минус 6 дБ делает и радуется жизни.
Опять же мониторинг важен. На хорошей системе в правильном помещении ты все прекрасно и услышишь и поймешь.

offline
Ответить с цитированием