Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
чужое лицо
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 11:32
ВКонтакте
  #4432 (ПС)
короче, ретерриториализация - это обратное движение на изначальную территорию, возвращающее кодам родные места. получается своего рода утопическая регрессия к золотому веку. а вот вопрос о том, как такое возможно - это уже дело традиционалистов, которые по сути эту радикальную ретерриториализацию (консервативную революцию) противопоставляют post-modern world.

Делёзу вполне комфортно, как я понимаю, в последнем (post-modern world) и ничего ретерриториализировать он не призывает, даже напротив - частичной детерриториализации капитализма он противопоставляет абсолютную детерриториализацию шизофреника, при которой капитализм с его полудетерриториализацией и полушизой летит в пизду.

что такое аксиоматизация? старый знак, старый код на новом месте? когда я в разговоре с девушкой помянул Диониса, она ответила - это же магазин шуб. нихуя себе угодило знак "Дионис"

а вот на этом вполне ясном для киноманов примере, можно легко понять, что такое детерриториализация в целом:

-
И решающим основанием для такого утверждения является то, что экран, выполняя свою роль рамки кадров, наделяет общей мерой то, у чего ее нет: отдаленный пейзажный план и крупный план лица, звездное небо и каплю воды — части, у которых отсутствует общий знаменатель дистанции, выделенности и света. Во всех этих направлениях кадр обеспечивает детерриториализацию образа.
из книги "Кино"

offline