Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
бью толстого
Сообщения: 4,577
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2015, 19:38
  #4426 (ПС)
as I said реально интеллектуал, не в чем разбираться не хочет, но все обо всем знает. Сразу вспоминается его легендарная дискуссия с мастером капюшоном, где он себя выставил полным идиотом, например.

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2015, 19:52
ВКонтакте
  #4427 (ПС)
-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
смысл как бы в том, что я не стану спрашивать математика о том, что такое дифференциальное исчисление, если я даже таблицы умножения не помню. я сейчас говорю про себя самого - я не знаю таблицу умножения, и не прошу никого объяснить мне высшую алгебру человеческим языком.
по-моему, пользователь as i said просто тролль, поэтому я бы не обращал внимание(адресую не только тебе, но и Шантолосову).
давненько вижу его гарцующим в самых разных темах лишь с целью провокации.

ну, либо реально дурак какой-то, но в таком случае предпочтительна та же реакция, т.е. ее отсутствие
хз, я всего то тем 5-6 смотрю на этом форуме, и с эти м гарцоном ни разу не пересекался. у меня просто и друзья такие были, которые не могли понять, как я могу материться через каждое слово, спать с какими-то случайными школьницами и с похмелья рассказывать Делёза или Бодрого Яра. перманентный культурный шок. осталось им только в серванты насрать, декламируя "Tout enfant, j'allais rêvant Ko-Hinnor"

offline
бью толстого
Сообщения: 4,577
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2015, 19:56
  #4428 (ПС)

offline
активный пользователь
Сообщения: 4,531
Регистрация: 26.03.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2015, 20:02
  #4429 (ПС)
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
я тебе в сервант насрал беларучка
Скорее, себе за шиворот. Всякое бывает, с похмелья-то.

offline
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 мая 2015, 20:34
  #4430 (ПС)
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
а разве ретерриториализация это не попытка водворения на прежнюю территорию? возвращение кодам их прежних статусов? например, весь традиционализм от Генона до Дугина - это не ретерриториализация, попытка закодировать мир обратно?
ну, собственно, о том и речь: выход за территорию - попытка возврата (восстановление) территории посредством аксиоматизации детерриториализированных и раскодированных потоков.

традиционализм, да, - ретерриториализация, другое дело, что у Делеза капитализм не работает с кодами, поэтому я хз, как реализовалось бы повторное кодирование мира, по идее нужно избавляться от ретерриториализации.

ну и вообще, наадо сказать, что с этими кодами и декодами некоторая путаница возникает, как мне кажется, сразу хочется что-то перекодировать, раскодировать, обозначит какие-то "старые" и "новые" коды, но если я правильно понял, суть как раз в том, что капитализм у Делеза вообще не имеет каких-то кодов, ни "старых" - ни "новых", как нет в нем и каких - либо перекодировок и собственных процессов раскодирования.
Его фундамент - переплетение раскодированных и детерриторизированных потоков прошлых типов общества и, собственно, их увязка с помощью аксиоматизация.
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Бланшо не читал, что до Лиотара, то "смерть метанарративов" - это такая же компонента метанарратации капитализма как, например, концепция "деидеологизации" Арона -компонента буржуазной идеологии. Хуйня - в общем-то.
Метанарративы - некроморфны, а Лиотар как еще одна бактерия, среди прочих подобных патогенов, по типу тех, что во вселенной dead space этих некроморфов порождают, с той лишь разницей, что для инфицирования "великих повествований" - им достаточно всего лишь быть при смерти.
Не успевают метанарративы дух испустить, жизненными силами по линиям ускользания истекая, тут как тут - имманентные инфекторы - ретерриторизаторы, адаптаторы и эквилибристы мысли, как правило, с багажом философской, экономической и политической эклектики (другими словами - всякого говна).
Кант завещал ебать в жопу неокантианцев, марксизм - реставраторов капитализма и противников диалектики социального прогресса, хотя, лингвистический анализ знания в эпоху постмодерна и вообще нарративный дискурс Лиотара, как минимум, интересен. Да и философия Лиотара не бульварный роман в одну главу, в общем-то, поэтому я так, - поверхностно и несправедливо, может быть, его хуйней обозначил.
А слабо рассказать то же самое, только без словосочетаний вроде "имманентные инфекторы" и "компонента метанарратации"? Ну, человеческим языком. Так, чтобы любой человек со средним образованием тебя понял.
И без "ебать в жопу", "хуйни" и "говна".
Справишься, философ?
То ли слабо, то ли в лом - не могу понять.
На мудрость не претендую, интеллектуалом себя не выставляю, использую фиксированные понятия концепции, знакомые тем, кто читал сочинения Лиотара и, собственно, доступные всем, кто пожелает узнать их значение. Научную статью тоже не писал, поэтому наряду с философскими терминами использовал в сообщении разговорно-обиходный стиль, чо ты дерганный - то такой?

offline
°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°
Аватар для Липинский Евгений
Сообщения: 4,243
Регистрация: 29.04.2007
Откуда: дым?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 мая 2015, 12:59
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Липинский Евгений
  #4431 (ПС)
Забавный дискус у вас тут. Давно не читал такие тексты в которых кроме матерных ни одного слова понятного нету
Речь о позитивизме видимо и каких -то замученных концепциях ..)
Позитивизм строится на тезисе, что истинным может быть только то знание, которое получено империческим путем, т.е. в результате опыта. Вроде как так... В тоже время теория относительности Эйнштейна работает и позволяет довольно точно предсказывать события хотя она вобщем выдумана.

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 12:32
ВКонтакте
  #4432 (ПС)
короче, ретерриториализация - это обратное движение на изначальную территорию, возвращающее кодам родные места. получается своего рода утопическая регрессия к золотому веку. а вот вопрос о том, как такое возможно - это уже дело традиционалистов, которые по сути эту радикальную ретерриториализацию (консервативную революцию) противопоставляют post-modern world.

Делёзу вполне комфортно, как я понимаю, в последнем (post-modern world) и ничего ретерриториализировать он не призывает, даже напротив - частичной детерриториализации капитализма он противопоставляет абсолютную детерриториализацию шизофреника, при которой капитализм с его полудетерриториализацией и полушизой летит в пизду.

что такое аксиоматизация? старый знак, старый код на новом месте? когда я в разговоре с девушкой помянул Диониса, она ответила - это же магазин шуб. нихуя себе угодило знак "Дионис"

а вот на этом вполне ясном для киноманов примере, можно легко понять, что такое детерриториализация в целом:

-
И решающим основанием для такого утверждения является то, что экран, выполняя свою роль рамки кадров, наделяет общей мерой то, у чего ее нет: отдаленный пейзажный план и крупный план лица, звездное небо и каплю воды — части, у которых отсутствует общий знаменатель дистанции, выделенности и света. Во всех этих направлениях кадр обеспечивает детерриториализацию образа.
из книги "Кино"

offline
активный пользователь
Сообщения: 15,645
Регистрация: 16.04.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 12:56
  #4433 (ПС)
Хуёвая тема о филосафее у вас, где ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА форума в лице МИОУ и БЕРМУДЫ? А то они там обе поясняют за НИДСШЕ в теме фотографий, например

offline
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 14:25
  #4434 (ПС)
-Цитата от suicideone82 Посмотреть сообщение
Хуёвая тема о филосафее у вас, где ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА форума в лице МИОУ и БЕРМУДЫ? А то они там обе поясняют за НИДСШЕ в теме фотографий, например
чат в теме фотокарточек удалили ещё на прошлой неделе.
теперь там снова клубные бляди на золотых диванах.
а ты всё, холоп, не уймёшься.

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,117
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 14:46
  #4435 (ПС)
"Клубные бляди на золотых диванах".
Фу! Это же не литературно!

offline
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 15:08
  #4436 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Фу! Это же не литературно!
http://vk.com/public79553695

offline
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 15:12
ВКонтакте
  #4437 (ПС)
-
Мадемуазель, вы скудоумное лоно

offline
САРО
Аватар для Holla@Me
Сообщения: 13,057
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Киев
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 15:12
Домашняя страница MySpace
  #4438 (ПС)
-Цитата от Бермуда Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Фу! Это же не литературно!
изрекайте, сударь, свои огорчения

http://vk.com/public79553695
Опаньки, ты все еще тут)))))))

offline
Ольга
Аватар для Бермуда
Сообщения: 15,568
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 15:28
  #4439 (ПС)
-Цитата от Holla@Me Посмотреть сообщение
Опаньки, ты все еще тут)))))))
так и ты никуда не делся

offline
САРО
Аватар для Holla@Me
Сообщения: 13,057
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Киев
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 16:39
Домашняя страница MySpace
  #4440 (ПС)
-Цитата от Бермуда Посмотреть сообщение
-Цитата от Holla@Me Посмотреть сообщение
Опаньки, ты все еще тут)))))))
так и ты никуда не делся
но точно тут не торчал 2 года, думай как философ))))

offline
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 мая 2015, 20:15
  #4441 (ПС)
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
короче, ретерриториализация - это обратное движение на изначальную территорию, возвращающее кодам родные места. получается своего рода утопическая регрессия к золотому веку. а вот вопрос о том, как такое возможно - это уже дело традиционалистов, которые по сути эту радикальную ретерриториализацию (консервативную революцию) противопоставляют post-modern world.

Делёзу вполне комфортно, как я понимаю, в последнем (post-modern world) и ничего ретерриториализировать он не призывает, даже напротив - частичной детерриториализации капитализма он противопоставляет абсолютную детерриториализацию шизофреника, при которой капитализм с его полудетерриториализацией и полушизой летит в пизду.

что такое аксиоматизация? старый знак, старый код на новом месте? когда я в разговоре с девушкой помянул Диониса, она ответила - это же магазин шуб. нихуя себе угодило знак "Дионис"

а вот на этом вполне ясном для киноманов примере, можно легко понять, что такое детерриториализация в целом:

-
И решающим основанием для такого утверждения является то, что экран, выполняя свою роль рамки кадров, наделяет общей мерой то, у чего ее нет: отдаленный пейзажный план и крупный план лица, звездное небо и каплю воды — части, у которых отсутствует общий знаменатель дистанции, выделенности и света. Во всех этих направлениях кадр обеспечивает детерриториализацию образа.
из книги "Кино"
да, но ретерриториализация как правило - это сдвиг некоего относительного предела капитализма, а не возвращение на изначальную территорию, т.к. Делез в отношении процессов "детерриториализации - ретерриториализации" говорит об образовании нео - территорий, пусть даже в большинстве своем - искусственных. собстно говоря - "попытка возврата - не пытка", но является ли эта попытка революционным срезом или "консервативная революция" - очередная расширяющая аксиома капитализма (?) вот в чем вопрос, тем более что традиционалистов всяких - пруд пруди.

делез, по-моему, потому и не призывает к ретерриториализации, что ему не очень комфортно, а отсутствие ретерриториализации как раз и могло бы привести к абсолютной детерриториализации шизофреника, равно как и к абсолютному пределу капитализма.

Добавлено через 9 минут 47 секунд
аксиоматика - захват и увязка раскодированных потоков в знаках капитала и рынка, что-то типа тотального оправдания капитализма путем наполнения новой формы - старым содержанием.

Добавлено через 21 минуту 57 секунд
кстати, твин пикс я припалил, правда, случалось прикорнуть иногда, да и вообще заебался я его смотреть, но все же, что в нем делезианского? можешь объяснить бестолковому? а то я че-то в киноискусстве вообще не секу.


Последний раз редактировалось Шантолосов, 19 мая 2015 в 20:37.
offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 мая 2015, 10:27
ВКонтакте
  #4442 (ПС)
ну если ты смотрел сериал Твин Пикс, то неудивительно, что тебе случилось прикорнуть, потому что половину серий даже не Линч делал, а без него сериал тут же скатывался в Санту Барбару.

в фильмах Линча (не только Твин Пикс - Малхолланд Драйв, Внутренняя Империя, Шоссе в никуда) можно наглядно увидеть, что такое ризома. ризома в них как нелинейный транскурсивный нарратив, сюжетный лабиринт, напоминающий перепутанное и непрестанно разрастающееся в разные стороны корневище, чрезвычайно чутко реагирующее на всё, на что оно наталкивается, и каждое такое столкновение задаёт ему новый ход и новую форму. может казаться, что в этих фильмах много тупиковых ответвлений, не ведущих никуда, но дело в том, что в них нет вообще ничего, кроме тупиков, а следовательно нет и самих тупиков. поэтому его фильмы бесполезно разбирать и перекомпоновывать, они созданы совершенно конкретными постмодернистским языком, и иначе их не перескажешь.

убийство Лоры Палмер в ризоматическом нарративе не является никаким центром и основной сюжетной линией, потому что ризома принципиально ацентрична и аиерархична.

попробуй ещё Внутреннюю Империю посмотреть. отвечаю у Линча охуенно ризоматическое чутьё.

ещё одним примером ризоматического нарратива можно назвать фильм Луна в сточной канаве Ж.Ж. Бенекса. про него я писал здесь.

offline
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 мая 2015, 17:49
  #4443 (ПС)
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
ну если ты смотрел сериал Твин Пикс, то неудивительно, что тебе случилось прикорнуть, потому что половину серий даже не Линч делал, а без него сериал тут же скатывался в Санту Барбару.

в фильмах Линча (не только Твин Пикс - Малхолланд Драйв, Внутренняя Империя, Шоссе в никуда) можно наглядно увидеть, что такое ризома. ризома в них как нелинейный транскурсивный нарратив, сюжетный лабиринт, напоминающий перепутанное и непрестанно разрастающееся в разные стороны корневище, чрезвычайно чутко реагирующее на всё, на что оно наталкивается, и каждое такое столкновение задаёт ему новый ход и новую форму. может казаться, что в этих фильмах много тупиковых ответвлений, не ведущих никуда, но дело в том, что в них нет вообще ничего, кроме тупиков, а следовательно нет и самих тупиков. поэтому его фильмы бесполезно разбирать и перекомпоновывать, они созданы совершенно конкретными постмодернистским языком, и иначе их не перескажешь.

убийство Лоры Палмер в ризоматическом нарративе не является никаким центром и основной сюжетной линией, потому что ризома принципиально ацентрична и аиерархична.

попробуй ещё Внутреннюю Империю посмотреть. отвечаю у Линча охуенно ризоматическое чутьё.

ещё одним примером ризоматического нарратива можно назвать фильм Луна в сточной канаве Ж.Ж. Бенекса. про него я писал здесь.
хз, как по мне, в твин пиксе вообще, сразу же, уничтожается возможность какой-либо ризоморфности и делается это телегами про злоебучесть местного леса, дескать, - какая-то хуйня есть в наших лесах тирлим-бом-бом и потому-то твин пикс - особенное место!. это как генетическая ось от которой уже калькируются все эти странности и мрачные подноготности тамошних жителей.
да и история с убийством Лоры Палмер все же привилегированна, никуда от этого не деться и что показательно: в конце каждой серии фотокарточка всплывает, с ее милым личиком, - как "аризомный" элемент структурирования сюжетной множественности. и опять же бинарностей многовато для ризомы: "вигвамные" оппозиции, хорошие и плохие двойники, ужас и любовь.

я согласен, в принципе, что Линчу, со всеми этими ответвлениями удается приблизиться к какой-то ризомоподобности, как я это понимаю, но все это, по-моему, лишь момент в структуре дерева.

чутье да, должно быть. читал его комментарий к тому, что есть такое красная комната и что все это значит - он говорит че-то типа, хуй его знает, нет здесь никакого значения, все это алогично и интуитивно

фильмы гляну как - нибудь, спасибо

offline
активный пользователь
Аватар для GUNKIN
Сообщения: 2,506
Регистрация: 20.06.2013
Откуда: Воронеж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 мая 2015, 22:56
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для GUNKIN
  #4444 (ПС)
Я ЩЕТАЮ ШТА ЖЫЗЬ ЕТА ШУТКА И КАМЕДЯ И В НЕЙ МЕЕТ СМИСАЛ БИТЬ ТОКА КАМИДИАТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!: virt:: tolstiy::fac epalm::bl ack:

offline
новый пользователь
Аватар для Шантолосов
Сообщения: 390
Регистрация: 13.03.2012
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 мая 2015, 10:33
  #4445 (ПС)
немного комедиантов
философский футбол

offline
в Бане
Сообщения: 8,529
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 мая 2015, 18:47
  #4446 (ПС)
https://www.youtube.com/watch?v=SRVJxrKjgvU

offline
активный пользователь
Сообщения: 14,305
Регистрация: 13.11.2014
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 мая 2015, 18:49
  #4447 (ПС)
Сообщения твои одобрял

offline
новый пользователь
Сообщения: 25
Регистрация: 07.06.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июня 2015, 20:25
  #4448 (ПС)
С чего посоветуете начать знакомство с Лаканом?(из переведенных работ)

offline
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2015, 08:15
  #4449 (ПС)
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
ещё одним примером ризоматического нарратива можно назвать фильм Луна в сточной канаве Ж.Ж. Бенекса. про него я писал здесь.
а вот этот твой отзыв я пропустил. Смотрел "Диву" и "37,2", вообще крутейшие.

offline
элитный русофоб
Аватар для MC_Sharky
Сообщения: 3,013
Регистрация: 05.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июня 2015, 18:19
  #4450 (ПС)
-Цитата от sovetnik Посмотреть сообщение
С чего посоветуете начать знакомство с Лаканом?(из переведенных работ)
Интеллектуальные уловки: критика современной философии постмодерна

offline
Закрытая тема
Тэги темы: пофилосовствуем, споры, философия, читай и не жалей
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.