Показать сообщение отдельно
Ain Soph
Хипстер
Аватар для Ain Soph
Сообщения: 616
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 июня 2017, 23:20
Instagram
  #3583 (ПС)
-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
-Цитата от Ain Soph Посмотреть сообщение
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
Чё, серьёзно? Так в деле и написано, что осуждён за национальность? Латышей в стране было под полтора миллиона - их всех на 10 лет закрыли за то, что они латыши?
Ты нахуй просто иди с таким гонором.

-Цитата от JackRapper Посмотреть сообщение

смотри, у тебя обычная "русофобия": ты на меня уже навешал ярлык руССкого-"нацика" и пытаешься сверху вниз говорить. ) хотя мимо, я ж говорю, что "русские" это химера. и я в рф никогда не жил.
Я не навешивал никаких ярлыков, но ты же пишешь про этнические ОПГ, что не соответствует действительности. Есть кадыровская ОПГ, например, но не надо записывать в нее весь чеченский народ. ОПГ, прежде всего, это само государство РФ и все, кто его представляет и с ним сотрудничает, и большая часть из них относит себя именно к русской национальности и спекулирует на ней ради достижения своих целей.
а ты действительно считаешь, что такой социальный конструкт, как нация, совсем ни на чём базируется, а культурные различия полностью спекулятивны? язык так уж никак не является влияющим на мышление (хотя бы в "мелочах") фактором? то, что он становится орудием власти, - это другой вопрос.

и, скажем, вся разница меж культурами - спекуляция, обусловленная исключительно искусственным насаждением каких-то ценностей от конкретной власти? если ответ "да" - ну, ок, но это очень радикально и несколько однобоко, на мой взгляд.

не из желания поспорить или доебаться спрашиваю, да и становиться на сторону ритуалов и кудьб как-то зашкварно, но любопытно.
Изначально под нацией понимались все граждане государства, даже если они говорили на разных языках. Такие ценности, например, провозглашались Великой французской революцией.
В наше время культурные различия обычно определяют общими ценностями, общей историей, но в первую очередь языком, конечно. Всякая власть заинтересована в единстве языка, его вариативность доставляет неудобства для денежного обращения, прежде всего. Обычно язык других изучают для того, чтобы вести с этими другими торговлю. Не говоря уже о том, что язык конечно же влияет и на способы мышления.
Закономерно что, например, в нынешней Украине так яростно пытаются полностью отказаться от русского языка.

Что из этого не поддается спекуляции? Или по-твоему нацию чем-то еще можно определить?

offline
Ответить с цитированием