Показать сообщение отдельно
Ain Soph
Хипстер
Аватар для Ain Soph
Сообщения: 616
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 июня 2017, 00:50
Instagram
  #3587 (ПС)
-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение
-Цитата от Ain Soph Посмотреть сообщение
-Цитата от Бродящий дождик Посмотреть сообщение

а ты действительно считаешь, что такой социальный конструкт, как нация, совсем ни на чём базируется, а культурные различия полностью спекулятивны? язык так уж никак не является влияющим на мышление (хотя бы в "мелочах") фактором? то, что он становится орудием власти, - это другой вопрос.

и, скажем, вся разница меж культурами - спекуляция, обусловленная исключительно искусственным насаждением каких-то ценностей от конкретной власти? если ответ "да" - ну, ок, но это очень радикально и несколько однобоко, на мой взгляд.

не из желания поспорить или доебаться спрашиваю, да и становиться на сторону ритуалов и кудьб как-то зашкварно, но любопытно.
Изначально под нацией понимались все граждане государства, даже если они говорили на разных языках. Такие ценности, например, провозглашались Великой французской революцией.
В наше время культурные различия обычно определяют общими ценностями, общей историей, но в первую очередь языком, конечно. Всякая власть заинтересована в единстве языка, его вариативность доставляет неудобства для денежного обращения, прежде всего. Обычно язык других изучают для того, чтобы вести с этими другими торговлю. Не говоря уже о том, что язык конечно же влияет и на способы мышления.
Закономерно что, например, в нынешней Украине так яростно пытаются полностью отказаться от русского языка.

Что из этого не поддается спекуляции? Или по-твоему нацию чем-то еще можно определить?
"Язык конечно же влияет и на способы мышления" - об этом и речь, это уже не государственная спекуляция настоящей власти и не то, что ей так уж легко поддается, а чисто следствие тысячелетней истории. ты же где-то страницей ранее определил возникновение национальной общности апеллируя исключительно к искусственно создаваемому государством антагонизму уровня "русские-нерусские"; это уже да, такое государственное стремление к самосохранению режима, каким бы он ни был, и это уже спекуляция. но если подобного агрессивного насаждения не будет, условная РУССКОСТЬ сразу пропадёт?

возможно, и так. но мне кажется, язык живёт есть и существует (по крайней мере, в какой-то мере) как условно живая субстанция. быть может, с моей стороны это и мерзостный остаток репрессивных традиционных установок, но рассматривать язык исключительно в контексте государства, мм.... мне это кажется как-то чересчур однобоко и однозначно. при том, что с тем, что ты говоришь, я не спорю.

всё это, в общем, так - не к спору, а к слову... вон, чуть в другую степь, читал "безымянного" беккета? если да, то наверное понимаешь, к чему этот пример - там язык прёт сам по себе.

другой момент: где-то выше ты писал про то, что, дескать, не так надо бороться с капитализмом, в связи с чем вопрос - а как надо бороться с обществом спектакля? )
Власть старательно насаждает всюду один язык, язык большинства, как советская власть русский всем народностям союза. На самостоятельный процесс распространения (хотя очевидно проистекающий из экономической мощи источников влияния) больше смахивает современный культурный империализм Штатов и распространение английского языка.

Я думаю, что живой, развивающийся язык - это миф.
Вот если взять русский язык, русским языком называется то, что посчитает этим языком национальный комитет по русскому языку, который издает многотомные словари русского языка, в соответствии с которым устанавливаются общие для всех правила и по ним потом экзаменуют школьников и всех прочих. Вообще-то, и этот признанный комитетом русский язык всего лишь один из диалектов русского языка преобладающей в государстве группы.
Словарь же это такой тоталитарный упорядочиватель, устанавливающий, какой смысл слова или его написание является нормой. Отсюда выходит, что какой-то другой его смысл или отличное написание нормой не является.
Развивается язык только в поэзии, Крученых, Хлебников, например, развивали русский язык, придавали старым словам новые смыслы, придумывали новые слова. В общем, я что хочу сказать-то, национальные государства не оправдали себя, и вообще эта идея выродилась в две мировые войны. Так что нахуй нации. И язык тоже нахуй. В идеале, чтобы люди научились коммуницировать молча, например. Как в первобытности, когда язык еще не развился.

Как бороться с обществом спектакля? Ги Дебор застрелился, разве что только так, наверно.

Показать скрытый текст
Можно попробовать с помощью искусства бороться с ним, с помощью поэзии или живописи. Но на сегодняшний день все попытки провалились, и изначально революционное искусство было поглощено спектаклем. Однако попытка не пытка.


Цитата Крученых сразу вспомнилась:
-
Лилия прекрасна, но безобразно слово лилия, захватанное и “изнасилованное”. Поэтому я называю лилию еуы — первоначальная чистота восстановлена.


Последний раз редактировалось Ain Soph, 21 июня 2017 в 01:04.
offline
Ответить с цитированием