Показать сообщение отдельно
Мистер Ловкач
Софист и пиздобол
Сообщения: 643
Регистрация: 08.06.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 октября 2017, 08:21
  #1064 (ПС)
-Цитата от Highlander Посмотреть сообщение
— Это банальное наделение человека божественными качествами, хотя на деле в этом как обычно просматривается человекоподобный бог — дамоклов меч всей этой ближневосточной мифологии, поскольку пацаны не заезжали в Индию и про возможность существования религии без главенствующего над всем и вся обиженного мальчика с разумом старика не слышали. Как сказал один мудрый казах — кел, балалар, оқылық.
В чем именно происходит наделение человека божественными качествами? Если уж начал говорить так, то объясни, пожалуйста.

-Цитата от Highlander Посмотреть сообщение
Заявленная свобода воли порождает альтернативные реальности, такая свобода допускает иной выбор для Иуды, иной выбор для Сатаны. Эффект бабочки. Свобода воли одного микроскопического форумчанина-бактерии позволяет переписать будущее. К примеру, дохуя свободный от высеров Дугина и Джемаля форумчанин Шмых способен даже своими сообщениями отменить второе пришествие Христа например или апокалипсис. Что по твоему более соответствует библейскому канону — последовательный судьбоносный "Терминатор 2" или "Терминатор 5", с бесконечным множеством альтернативных реальностей, непосредственно формирующихся на основе воли протагониста?
Свобода воли не порождет альтернативных реальностей. Реальность одна. Я так понимаю, ты рассуждаешь о видении будущего. Это довольно примитивные рассуждения, когда разговор идёт о трансцедентном сверхсуществе.
Если брать в учет полное знание мира и всемогущество, то получается, что выбор людей, совершенный с помощью свободы воли, будет предугадан. А своими действиями они никак не могут изменить планов всемогущего сверхсущества. Здесь нет прямой взаимосвязи. Это как если гигантский астероид полетит на землю, а люди с помощью свободы воли остановят его, или земля сойдёт с орбиты, а люди, с помощью свободы воли вернут ее обратно. Человечеству неподвластно слишком много вещей и свобода воли, во многих случаях, ничего не меняет. Это слишком разные категории.

Именно для этого и нужно знать теологию, или философию, хотя бы метафизику, если не хочешь браться за теологию. Ты не знаешь ни того, ни другого, либо знаешь на поверхностном уровне.

offline
Ответить с цитированием