Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Шмых
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,568
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 февраля 2018, 23:25
  #4586 (ПС)
Знаком с философией только по Википедии и учебнику в тыщу страниц, из которых я суммарно понял страницы 2-3

Но читал в инете, что по мнению одного философа (Шопенгауэра что ли) основной вопрос философии такой: стоит ли жизнь того, чтобы её прожить? По мнению другого философа (Камю, по-моему) основной вопрос философии заключается в проблеме самоубийства

Я же, будучи диванным философом, считаю что основной вопрос философии сводится к тому: рожать детей или не рожать? Давать жизнь или не давать? Обрекать ребёнка на смерть или не обрекать? То есть разрулить следующий вопрос: имеешь ли ты право решать – болеть, страдать и умирать твоему потомку или нет? Здесь начинают бороться друг с другом разум и природа. Чему отдать предпочтение – разуму или природе?

Потому как природа якобы первична: она породила тебя, а ты – свой разум, свои убеждения (это всё щас очень упрощённо). Так чему же следует доверять: своему Отцу (природе) или же своему детищу (разуму, убеждениям)?

Вот у меня, например, нет потребности рожать детей. Нахуя? На зарабатывание пенсии для стариков – люди и без меня расплодяться. До одинокой старости ещё нужно дожить да и в любом случае тебя ждёт одинокая старость. Я лучше налог на бездетность буду платить, потому как не чувствую себя в праве обрекать своих детей на страдания и смерть

offline