Показать сообщение отдельно
Eva Kief
активный пользователь
Аватар для Eva Kief
Сообщения: 2,768
Регистрация: 07.01.2018
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 апреля 2019, 05:30
  #1 (ПС)
Rammstein - Radio, 18+, шок!
Rammstein - Radio


Рамштайн не в первый раз поднимают в своих клипах общественные проблемы. В это раз совершенно неожиданным образом они обращают внимание на ситуацию с цензурой в России и посвящают свою песню и видеоряд процессам, связанных с усилением государственного контроля над российским интернетом. Истинный смысл клипа можно распознать за большим количеством художественных приемов, которые позволяет лучше понять то, что происходит в России настоящего, проводя аналогию с событиями, произошедшими в прошлом в других странах и контекстах.

Российская действительность воссоздается через стилистику социалистического ГДР 50-х, а российский интернет аллегорически представлен в виде радио. Радио как аллегорический образ выбран не случайно - он является говорящим и как основной и самый главный источник информации того периода, и как никнейм одного из админов ххру, прославившегося своей радикальной системой банов, самоцензурой и последующим полным профессиональным выгоранием и деградацией.

Российские интернет-пользователи воплощены в виде немецких женщин - они занимаются любовью с радио (понимай "в интернете"), молятся на него, нянчат как своего самого любимого дитя. Радио не только играет важную роль в их жизни, но и занимает в ней самое значительно место. Здесь, безусловно, попытка группы обратить внимание и на другую современную проблему - замену реального виртуальным, прокрастинацию, глобальное интернет-потребление всевозможного контента, подмену удовольствий, получаемых от общения с реальными людьми, иллюзорными, происходящими в сети хоть и межконтинентальными. В роли российских цензоров выступают немецкие мужчины и в первую очередь полицейские, которые препятствуют распространению интернета, проводят компанию, направленную на его полное уничтожение, лишая пользователей их любимого чада и любовника. Российские пользователи пытаются бороться с цензурой - женщины выходят на полномасштабный митинг, но российское правительство посылает вооруженный отряд росгвардии подавить бунт.

Заканчивается клип оптимистично - полицейские забывают о своих обязанностях и начинают танцевать под зажигательную музыку, звучащую по радио. Видимо, этим группа пытается сказать, что даже бойцы росгвардии являются пользователями интернета, который может оказывать гораздо большее влияние на их жизнь, чем правительство, теряющее свою власть в эпоху глобализации и неолиберализма.

Надеюсь, я все правильно поняла,
Ваша Ева

offline
Ответить с цитированием