Показать сообщение отдельно
Шмых
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,568
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 августа 2019, 21:13
  #1236 (ПС)
Так и не попробовал поднять камень в поисках Бога, но недавно подумал, что зря я пытаюсь трактовать буквально Священные тексты, пусть даже и апокрифические. Всё же нужно уметь их толковать. Предположу, что слова "подними камень - Я под ним" правильнее понимать "потрудись и найдёшь Меня". Да и в том же Евангелии написано: "Блажен человек, который потрудился - он познал жизнь". А вместе с тем и Бога, можно добавить. Причём потрудился не раскладыванием косынкой в офисе, а реально. Например, вскопав огород картошки

Ну и под словами "человечество больно" священник, конечно же, имел в виду не инфекционные болезни и даже не душевные. Человечество больно духовно. Человечество больно грехом. А грех исказил нашу природу, которая теперь больна по дефолту, хотя изначально такой не подразумевалась, скорее всего. Посмотрите на любого младенца - я вас уверяю, что по взрослению он свою наивную невинность утратит

Кстати, не так давно смотрел канал Союз. Мне он нравится меньше, чем канал Спас. Последний более такой современный, там ведущие молодые люди в костюмах, порой даже девушки. А канал Союз он такой более консервативный, там в основном речи толкают батюшки бородатые. Мне же ближе канал Спас с его адаптированостью под современные реалии. Я за доступность информации. Но речь не о том

На канале Союз порой катят пиздатые лекции профессора Осипова, который смотрится не так консервативно, как бородатые батюшки в чёрных рясах-балахонах, как главный злодей из фильма "Крик". И вот тут Осипова спросили, что делать душевнобольному человеку? Как ему удиться со своим заболеванием. На что Осипов сказал: "Душевная болезнь - самый простой путь к спасению для заболевшего. Почему? Потому что душевное заболевание снимает с человека ответственность"

И ведь действительно - душевнобольные люди неадекватно воспринимают реальность, их признают нетрудоспособными, платят пенсии (и это не халявные деньги, шизики отрабатывают их своими страданиями, группу инвалидности так просто на дают). Кроме того, психи не умеют не только работать, но и отдыхать, заводить семью и т.п.

Я понимаю, что вы щас возразите, что это просто прикрывание болезнью собственной ущербности и уёбищности. Я же вам отвечу, что это не прикрывание, а наоборот - дополнение! Что взять с человека, который неадекватно воспринимает реальность? Который отношения-то с миром выстроить не знает как

И помнится мне, что я будучи школьником как-то сказал своему другу: "Хорошо быть дураком! Ты не несёшь никакой ответственности". Я и подумать не мог, что эти слова, сказанные в шутливой форме, окажутся для меня же пророческими. И что я задним числом повторю слова профессора Осипова

Но побывав дураком и вкусив все прелести жизни с серьёзным заболеванием далеко не невротического регистра, я всё же скажу вам, что лучше быть нормисом и нести эту непонятную ответственность, которая хрен знает в каких конкретных действиях должна проявляться. Никто мне конкретного примера так и не привёл

Но с другой стороны, может и вправду, что душевное заболевание для человека - самый простой путь к спасению. Даже если и простой, то точно не лёгкий

offline
Ответить с цитированием