Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Шмых
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,568
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2020, 19:36
  #4895 (ПС)
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Таким образом нет никакой свободы воли
Шантолосов, ты наверняка этот мой пост в теме религии читал. И наверняка ты и есть тот, кого я в нём процитировал

Вот он: https://www.hip-hop.ru/forum/post1080444473-n1513/

И сейчас нестоль важна история его топления в передаче этой, хотя она весёлая, я её там забавно описал. Просто это был ответ тому виртуалу на его претензию к моим якобы "полубытовым" вещам. Почитал бы для начала, что в той передаче спрашивают 90% зрителей и сравнил с тем, что спрашиваю я

Можешь этот выпуск не смотреть. Просто мотни в удачное место и прочитай там вопрос от Алексея, здоровенная такая простыня, провисела там, блять, весь выпуск и безрезультатно

Просто исходя из моего вопроса, который мне щас ну впадлу перепечатывать, Христос отрицал свободу воли, так как не упоминал ессеев. Молчание же знак согласия, по крайней мере у нас так водится. А фарисеев и саддукеев обличал

У меня к тебе вопрос в другом. Почему батюшки, продвигающие идеи их Бога Христа, говорившего: "Мы бесполезные рабы и сделали то, что должны были сделать" - почему они, как аристократы саддукеи, под чьими полстреканиями и был казнён Христос, вот - почему православные батюшки, как и саддукеи, выступают за абсолютную свободу воли у человека? Не потому ли, что это противоречит их гораздо позже построенной догматике о первородном грехе? Типа ведь грех есть только там, где есть свобода воли. Где свободы воли нет, там нет ни добра, ни зла, ни греха. "Всё идёт, как и должно" - как пел Гуф

offline