Показать сообщение отдельно
Токсичный Гульфик
в Бане
Сообщения: 3,323
Регистрация: 18.02.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 ноября 2020, 15:07
  #1 (ПС)
Post  Диалектический метамодерн
Сейчас метамодерн перерядил диалектику, именно поэтому он является некой шаткой придумкой исследователей колебательного миропорядка. На самом деле, если поставить во главу принципы диалектического материализма, мы получим верное направление в искусстве, направление сообразное природе. "Метамодернизм" описывали голландский философ Робин ван ден Аккер и норвежский теоретик Тимотеус Вермюлен в своем эссе «Заметки о метамодернизме» (Notes on Metamodernism).

В 2011 году Люк Тёрнер опубликовал на своем сайте «Манифест метамодерниста», давайте отредактируем сообразно диалектике его 8 пунктов:

1. Мы признаем, что диалектика — естественный миропорядок (природа).
2. Мы должны освободиться от столетия модернистской идеологической наивности, догматики и циничной неискренности его внебрачного ребёнка.
3. Впредь движение должно осуществляться путём колебаний между положениями с диаметрально противоположными идеями, действующими как пульсирующие полюса колоссальной электрической машины, приводящей мир в действие. Отрицание.
4. Мы не признаём ограничения, присущие всякому движению и восприятию, и тщетность любых попыток вырваться за пределы, означенные таковыми. Неотъемлемая незавершённость абстракций влечёт необходимость продолжения исследований, ради достижения заданного результата (абсолютности природы), следования её курсу ради возможности подглядеть некую скрытую внешнюю сторону. Существование обогатится, если мы будем браться за свою задачу, как будто эти пределы могут быть преодолены, ибо таковое действие раскрывает мир.
5. Художественное творение возможно лишь при условии происхождения от этой разницы или раскрытия таковой. На его зенит воздействует непосредственное восприятие разницы как таковой. Ролью искусства должно быть исследование обещания его собственных парадоксальных амбиций путём подталкивания крайности к присутствию, к природе.
6. Настоящее является симптомом двойственного рождения безотлагательности и угасания. Сегодня мы в равной степени отданы ностальгии и футуризму. Новые технологии дают возможность одновременного восприятия и разыгрывания событий с множества позиций. Эти возникающие сети, отнюдь не сигнализирующие о его угасании, способствуют демократизации истории, освещению развилок, вдоль которых её грандиозное повествование может странствовать здесь и сейчас.
7. Точно так же, как наука стремится к поэтической элегантности, художники могут пуститься в искания истины. Вся информация являет почву для знания. Мы должны принять научно-поэтический синтез.
8. Таким образом, метамодернизм следует определить как переменчивое состояние, наивность и осведомлённость, ложность и истина, оптимизм и сомнение, в поисках множественности несоизмеримых и неуловимых горизонтов. Мы должны двигаться вперёд и колебаться!


Последний раз редактировалось Токсичный Гульфик, 8 ноября 2020 в 15:35. Причина: этот баттл сам по себе очень сложный
offline
Ответить с цитированием