Показать сообщение отдельно
Браслет
самый удачливый человек.
Аватар для Браслет
Сообщения: 12,304
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: тут будет рай на земле
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2021, 09:13
Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Браслет
  #136 (ПС)
-Цитата от Электрический Посмотреть сообщение
Автору

1. Территория Швейцарии была окружена Германией, её союзниками и оккупированными землями, поэтому с экономической точки зрения никакого профита захватывать не было, потому как торговать швейцарцы могли только с ними
2. В Швейцарии большинство - этнические немцы и уничтожать драгоценную арийскую кровь Гитлеру не с руки было
3. Трудность ведения военных действий в горной местности. Швейцарцы заранее разработали план обороны, предусматривавший сдачу равнин и обустройство укрепрайонов в горной местности.
Живой пример Афганистан. СССР при всей мощи его военной машины, в Афганистане так и не смог наладить полный контроль и выдавить моджахедов из страны, это при том, насколько вооружение шагнуло за 40 лет вперёд

А теперь представь.
При вторжении в Швейцарию Вермахт лишался двух главных своих козырей

-господства в воздухе, поскольку в горах крайне сложно воевать именно авиации, (турбулентность, непредсказуемые воздушные потоки, сложный рельеф, невозможность бомбить по площадям.)
-танковый блицкриг становился невозможным при подрыве горных туннелей, мостов, узких серпантинов. Достаточно было бы подорвать несколько горных туннелей и мостов и всё - наступление на месяцы может затянуться

4. Гитлер к тому времени и так готовил большую операцию против Британии, а потом против СССР, так что распылять силы тоже было неразумно.

5. Ну и если я правильно помню, то швейцарцы там договорились с Германией что-то по типу посредничества, если я ничего не путаю, из-за войны против Германии въебали санкции, финансовые и товарные, и поскольку экономически Британия с колониями, доминионами и США в плане экономики могли придушить немцев, те через швейцарцев там прокручивали схемы какие-то с дойчмарками, золотом и товарами, но это я могу и ошибаться
Ну вот хоть кто то внятно начал вести диалог.
И всё равно, учитывая что швецария и так была между Италией и Германией, а когда оккупировали Францию была считай полностью отрезана от мира, то что там воевать то?
Адольф на минуточку напал на европку и на советский союз страны с самым развитым вооружением на то время, где тоже знаете и горные регионы есть,и чёт его не пугало всё это. Вы так говорите как будто швейцарцы прям такие все непобедимые элитные воители. Сложности гитлера не пугали, и авиацию он не жалел. И с авганистаном сравнивать данный эпизод истории не вариант, ибо разный масштаб вооружения. На этой войне германия потеряла в полтора раза больше солдат чем в швейцарии вобще проживает людей. Бомбить по площадям там и не нужно было. достаточно было расхерачить производственный сектор и позахватывать банки. И воевать не с населением швейцарии а с агалделыми банкирами коими швейцария кишит и коих адольф считал своими кровными врагами.
Ну а если то что ты написал в пятом пункте правда получается что швейцарцы просто пособничали фашистам.

offline