Показать сообщение отдельно
AdolfAdamSuperstar
non-hitler person
Сообщения: 1,159
Регистрация: 07.01.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2021, 05:11
  #102 (ПС)
-Цитата от eternalspring Посмотреть сообщение
вообще, решать должны люди, которые живут в этом месте и видят памятник каждый день. В любом случае это часть истории страны, как бы по-разному люди ни относились к Николаю, Сталину, Грозному и т.д

Николай 2 при всём желании не смог бы в силу своих качеств в такой сложной ситуации что-то исправить кардинально, вот и всё. И время было серьёзное. Поступили с царской семьёй неоправданно жестоко и мерзко.

Суперстар, а это ведь тоже пропаганда чистой воды - продвигать идеи, что "Николай второй и царская Россия были хорошими, а коммунисты плохими". Просто напрямую ругать Сталина уже устали, теперь заходят из другого угла.
Хоть он для меня и не кумир, но всё же свою задачу выполнил - под его руководством разбили фашистов, а это самое важное событие в истории страны.

Я ещё в другой теме заметил, что у тебя только цари немецкие "русские", а Жуков, Шапошников, Конев, Василевский, Ворошилов - "коммунисты". Тоже своего рода подмена понятий. пропагандой занимаешься, а не ищешь правды. Пропагагда всегда простая, правда - всегда сложная.

Историю надо оценивать трезво, без эмоций. Не верить ни одному источнику "на словах " и понимать реалии эпохи, о которой идёт речь.
Но кому нужна такая сухая история? Только настоящим учёным. Люди хотят примкнуть либо к белому, либо к черному, а жизнь всегда скучная, неоднозначная, драматичная.
Ну так я про Николая пишу достаточно безэмоционально. Я не трясу распятием, не гунявлю что антихристы страстотерпца загубили т.п. Хочется Николая со Сталиным сравнить, трезво и без эмоций? Батол по фактам? Ну давай я накину:
1. Мировую войну Николай выиграл с меньшими людскими потерями, не надрывая экономику, без эвакуации производств. И без замечательной коммунистической практики в ВоВ, когда целые деревни сдавали всё своё имущество чтобы РККА запилило себе еще один самолетик/танчик. Восточный фронт ПМВ проходил в районе Польши, в ВоВ же Сталина загнали на Волгу.
2. При Николае люди работали за деньги, при Сталине за трудодни.
3. При Николае люди свободно перемещались внутри страны, при Сталине людей закрепостили прописками. В колхозах вообще до 50-х годов паспортов не раздавали.

Что касается немецких царей и русских коммунистов, то тут критерий простой. Действовал человек в интересах России, или нет. Почему-то при "немецком" царе у русского человека была возможность иметь короткоствол, свою землю и при этом еще колотить бабки на заводе (кстати на многих заводах была должность жены чернорабочего, это когда завод платит какой-то дуре деньги только за то, что она жената на их батраке) или заниматься коммерцией. А при "русском" Джугашвили у простого русского человека появилась возможность уплотнить своё жилье рандомным быдлом, проебать всё имущество в колхозе или дойти до каннибализма от голода. Ну зато Англию от фашызма спасли.

offline
Ответить с цитированием