Показать сообщение отдельно
eternalspring
в Бане
Сообщения: 222
Регистрация: 23.05.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 декабря 2021, 22:49
  #146 (ПС)
-Цитата от Adolfsuperstar Посмотреть сообщение
Кстати eternalsrping тут походу Бальмонта весь тред косплеит. Мощный отыгрыш да и отсылка культурная, потенциал Оксимирона как минимум
Кстати, нафиг ты меня тагаешь? Ни одного его стиха не знаю, я литру 19-го века куда больше люблю.

Че говорить, если монархия, в которой веками "свои своих продавали" для тебя лучше, чем большевики, при которых выходцы из крестьянских семей становились учёными, военными спецами, врачами и т.д. То есть народ, а не аристократы твои. Примечательно то, что вчерашние крестьяне и рабочие смогли стать маршалами и одержать победу над самой сильной армией в мире. Жуков, Конев из крестьян, Василевский из семьи церковника, Рокоссовский хоть из польских дворян, но мама была учительницей, а отец машинистом. Если перечислять всю элиту того времени, то там у каждого второго такое "простое " происхождение.
Странно, что ты проблемы, которые возникли из-за того, что вовремя не была введена конст. монархия, и сам контекст эпохи (жестокость) вменяешь в вину большевикам. Хотя они точно последние, кто виноват в гражданской войне.

У тебя Николай 2 "хороший", но по твоим же словам "в войне его предали и саботировали приказы" - разве это оправдание для лидера? А ведь есть описание, как его же окружение к нему относилось, и он это терпел... Понимаешь, дворянскую "честь и доброту" никто не оценит в такое сложное и коварное время как 20-й век, и найдутся волки в окружении, которые тебя съедят. Доброта в такой жёсткой области чаще всего принимается за слабость и признак глупости. Поэтому он и написал "кругом обман", а как же иначе?

А Сталин, под руководством которого создали серьёзную промышленность, выиграли безумно тяжёлую войну и сделали бомбу - для тебя "плохой". Кстати, его сын Яков погиб на войне, Василий был лётчиком, а приёмный сын Артём Сергеев - генералом артиллерии, который так же прошёл войну. Почитай его воспоминания, просто ради общего развития. И почти у всех руководителей дети воевали. Даже дочь Рокоссовского успела попасть на фронт радисткой.

Наряду с этим знаю, что тому же С.Королёву сломали челюсть, отчасти из-за этого он и умер во время операции.
Тому же К.Рокоссовскому выбили зубы,сломали рёбра и били молотком... Существует красивая легенда, что Сталин извинялся перед ним. Ещё Рокоссовскому приписывают слова: "Сталин для меня святой" - в ответ на предложение Хрущёва очернить Сталина.

Вообще, по твоим постам видно, что ты осознать не можешь, что такое ВоВ. Для тебя это легкомысленно. Самая мощная армия в мире несётся, разрушая города, аэродромы, убивая людей, уничтожая всё на своём пути. Хаос. Люди не знают что их ждёт, что будет с их детьми, жёнами, родителями. Открою тебе секрет: "не все люди хотят умирать"... Помимо этого забрасывают диверсионные группы и шпионов. А один такой шпион мог легко испортить какую-нибудь операцию и поставить под удар тысячу жизней. И в этой ситуации надо было сохранять дисциплину, управляемость и веру в возможность остановить врага. А ещё нехватка боеприпасов и оружия. А ещё надо прокладывать постоянно связь по грязи, под пулями, в холод. А ещё надо эвакуацию проводить и перемещение целых предприятий. А ещё существуют перебежчики, предатели. А ещё вопросы продовольствия и поставки. И так далее, огромный список. Если ты с дивана думаешь, что руководить в такой ужасной обстановке легко, то ты полный идиот.

Вот, допустим, "испугавшийся Сталин" в самый сложный и драматичный момент.
https://youtu.be/BIc18YqgyiE


Тот же Б.Шапошников был из царских офицеров, и Сталин безмерно его любил и уважал. Он не дожил до победы 44 дня из-за того, что будучи тяжело больным работал на износ.
Кстати, ко всем он обращался ласково "голубчик" и никогда не был груб. Вот такая вот сталинская "элита" как ты говоришь...
Надо ещё заметить, что многие командиры управляли в состоянии, когда сами не знали что с их родителями, жёнами и детьми.

Были ли репрессии? Были. А вот насколько Сталин в них замешан и какие причины этого явления - не знаю, честно. Для начала надо разобраться в том, насколько можно верить источникам. Действительно ли был заговор против Сталина или это его "паранойя", а может метод?
Есть также мнение, что это был способ троцкистов устроить коллапс изнутри с помощью таких как Ежов и ему подобных. Могли же Сталину теоретически докладывать ложную информацию, чтобы запутать его и разрушить все изнутри. Почитай показания Ежова того же, но верить им не стал бы на 100%. Поэтому все и запутано, а утверждать что-то можно только при полной уверенности. Мог ли Сталин прсото держать в страхе таким образом всех? Тоже допускаю такой вариант. Но уверен в том, что точно были и те, кто хотел его скинуть. И уж точно не демократичным путём...Неизвестно как бы боролись за свою жизнь будучи на его месте и каких бы делов наделали те, кто его критикует во всём. Таким образом он отчасти был заложником той системы.

Конечно же мне жаль каждого, кто безвинно прошел через ад лагерей или несоразмерно был наказан. И оправдывать репрессии 37 никогда не буду.
Но надо брать в расчёт и то, что эпоха была сложнейшей. И то, что существовали и реальные враги народа. И то, что в НКВД служили не только те, кто пытками занимался и выбивал показания, но и великие люди. В том числе те, кто принимал участие в самых сложных сражениях. И те, кто проводил высококлассные интеллектуальные операции. И мазать всех одной краской могут только дебилы или выродки. Это неуважительно и чудовищно несправедливо в адрес тех, кто рисковал жизнью и погибал за родину. И благодаря данным НКВД родилось множества удачных наступательных операций. Так что их вклад в победу неоценимый, а работали они 24/7 не жалея себя.

Но на самом деле тут вообще о другом речь. Каким бы ни был строй или правители, Александр 1, Николай 2 или Сталин,
существуют безоговорочные герои и любимцы народа. Они вне времени и политики.
Суворов, Рокоссовский, Жуков, Пушкин, Гоголь, Достоевский, Маяковский, Есенин и т.д. - они все принадлежат народу, а не "монархистам" или "коммунистам". Так же и сегодня есть безоговорочные герои, например Прохоренко, Филипов, Пешков, Нурбагандов. Глянь на ютубе, даже иностранцы восхищаются их мужеством.

То же касается фильмов, книг, музыки. Фильмы Эйзенштейна или музыка Александрова хуже не становятся из-за того, что они создавались при Сталине. Взять к примеру Андрей Рублёв, Летят журавли или Джентельмены удачи. Разве они хуже стали из того факта, что создавались при союзе?

От твоих же постов сложилось впечатление, что тебе вообще не нравятся все , кто жил при коммунистах. Будто при коммунистах другая культура была, другой народ или другой язык. У тебя свой идеальный мир с Николаем и его аристократами "с честью".

А вообще дело в том, что ты задвигаешь сомнительные темы про вечный огонь и т.д. и пишешь телеги по типу "молодцы, спасли Англию от немцев" - и всё в этом духе. Поэтому и возник вопрос: может ты никакой не "монархист", а просто обычный фашист? Ещё пытаешься сюда закинуть тему про "голодомор". Голод то был, и это ужасная трагедия, но причины этого - другой вопрос. И намерено "заморить" голодом никто никого не хотел. Только давай без пропагандистской простыни, которую ещё сами немцы вбрасывали. Я думаю тут всё понимают, откуда ноги растут у этой темы.

А ВоВ дальше обсуждать не хочу. Лучше вот песню хорошую послушай, чем говорить на эту тему.
https://youtu.be/-GIKRhhgnEI



Можешь её какому-нибудь Марку Семёновичу Солонину скинуть и с ним обсудить...если без шуток, то пусть болтают такие "учёные". Если им запрещать, то это толкьо вызовет инетерс и недоверие к действмтельно серьёзным учёным.

Что же касается копирки взглядов, то не суди по себе людей. Копировать слепо чьи-то взгляды признак глупости и незрелости. Как по мне, любую систему, будь то социализм или капитализм, можно превратить во что угодно, и в ад и в рай. Поэтому у меня ни "взглядов" особых нет, ни интереса к политической теме. И тебе советую не мозги себе сверлить с Николаем и печалиться , что мир несправедлив, а заниматься любимым делом. Если можешь помочь людям добрыми делами - помоги. Вот и всё.

Коммунизм же - это скорее что-то красивое, что блестит вдалеке. Можно брать отдельные разумные элементы и осторожно, постепенно внедрять их. Но точно не пытаться строить его разом. Ни к чему хорошему это не приведёт.

По-моему, это исчерпывающей ответ, можешь тагать ещё, хер чО тебе отвечу, ибо ты либо фашик, либо просто не можешь мыслить критически. Противоречий нет только у дураков, у которых мир белый или чёрный. Че говорить, если для тебя нормально, что Европейцы, которых своей кровью наши предки освободили, даже не вспоминают, что СССР принимал какое-то участие в войне.. Если они топят за права человека, пусть каждому ветерану подарят по мэрсу или по 100к баксов, в знак компенсации того, что они делали. Их права человека заканчиваются там, где встаёт вопрос денег и личного комфорта. Да, могут быть отдельные люди, но их единицы.

offline
Ответить с цитированием