Показать сообщение отдельно
AdolfAdamSuperstar
non-hitler person
Сообщения: 1,159
Регистрация: 07.01.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 января 2022, 22:05
  #160 (ПС)
-Цитата от Ритуал Посмотреть сообщение
-Цитата от Adolfsuperstar Посмотреть сообщение
-
В России тоже был голод не раз за 20 лет перед войной
Был один "голод" в 1891 году, который совпал с эпидемией тифа и холеры. Люди конечно серьёзно пострадали, но государство потратило 160 млн рублей на предотвращение голода. Жертв непосредственно голода практически не было. Википедия даёт такую инфу:

Сверхсмертность 1892 года (от всех причин) в зоне голода составила 406 тыс. человек.

А теперь сравни это с голодом после гражданской войны 21-22 годов (википедия даёт не менее 6млн трупов) и шлифовочкой 32-33 года (википедия даёт 3.5-8млн трупов). И даже после этого советская власть умудрялась кое-что находить у крестьян

-
Большевики тоже как ты говорили, что крестьянский класс дохуя зажиточный оправдывая продразверстку
Крестьянский класс зажиточный не потому что так говорю я или большевики, а потому что такова была действительность. Именно поэтому подразверстку и провели, потому что было что подразвёрстывать.

-
Кроме того, я сейчас почитал, что предвоенные годы были малоурожайными
Не нужно забывать еще, что Россия была главным экспортером зерна
Еще не нужно забывать, что после большевистского мира немцы спиздили около 30-40 тысяч вагонов с зерном.

-
Россия была главным экспортером зерна
Ну да, такое бывает. В России было настолько много зерна, что его можно было много продавать по всему остальному миру. В Саудовской Аравии например то же самое, только вместо зерна нефть, прикинь?
Ну вообще болезни это и есть последствия голода
Массовый голод это явление, где непосредственно голодание это только одна из многих проблем
Человек, упавший в обморок в блокадном Ленинграде, умер формально не от голода, а замерз, но причиной тому послужило истощение организма
Немцы спиздили зерно это плохо, а весь мир зерном снабжать это хорошо
-
Ну да, такое бывает. В России было настолько много зерна, что его можно было много продавать по всему остальному миру. В Саудовской Аравии например то же самое, только вместо зерна нефть, прикинь?
Зерно же вроде не из месторождения выкачивают. Это же непредсказуемая отрасль, где год к году может быть противоположный результат. А по твоим рассказам большевики по инерции обирали зажиточных крестьян аж до 40-х годов. Для этого надо чтобы до 1914 (ну или 1917, если угодно) года было немереное количество успешных сельскохозяйственных циклов подряд и огромная инфраструктура зернохранилищ. Не амбары, в которых крестьяне хранили зерно, а охуенные элеваторы какие-нибудь
Не "снабжать" весь мир зерном, а продавать. За деньги.
О голоде. Цифры. 406 тысяч трупов, против 6 миллионов трупов и 3.5 миллионов трупов соответственно. Если с арифметикой хуёво, то разговор смысла не имеет. Бонусом хуёвый царь расчехлил 160 миллионов рублей, хорошая советская власть приняла помощь от США и хамски плюнула в рожу.

-
А по твоим рассказам большевики по инерции обирали зажиточных крестьян аж до 40-х годов.
Не по моим рассказам.


https://www.onlinetambov.ru/projects/70-let-velikoy-pobe...iative.php

-
Зерно же вроде не из месторождения выкачивают. Это же непредсказуемая отрасль, где год к году может быть противоположный результат.
И тем не менее Российская Империя долго была безоговорочным лидером в сельском хозяйстве

Добавлено через 9 минут 4 секунды
-
в первой мировой войне мы начали участвовать в войне что бы помочь союзникам
С точки зрения малолетнего долбоёба всё так и происходит. С точки зрения малолетнего долбоёба, международная политика она как игры в песочнице. Только в реальности всё немножко по-другому и "союзы" государств отличаются от пацанской дружбы на раёне. Россия участвовала в Первой Мировой не чтобы помочь союзникам, а чтобы получить выход к Босфору и Дарданеллам, получить кусок Османской Империи и укрепить военно-политическую гегемонию в Европе, став абсолютно доминирующей силой на континенте.

-
первая мировая, где Россия тоже выступила хуево
Цифры. Не цитаты великих людей, не воспоминания, не застольные беседы. Цифры, статистика.

offline
Ответить с цитированием