Показать сообщение отдельно
Егор Кварц
Чудо-чудо колотушки!
Аватар для Егор Кварц
Сообщения: 3,760
Регистрация: 03.02.2007
Откуда: Самара
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 июня 2022, 00:46
  #342 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от Егор Кварц Посмотреть сообщение
Какой смысл в поиске смысла жизни?
Я однажды в таких рекурсиях дошёл до вопроса "в чём смысл наличия слова СМЫСЛ в лексиконе человека?"
Не совсем так. Потому что смысл отдельных житейских действий психически здоровый человек всегда может обозначить - смысл моих тренировок в том, чтобы моё тело было здоровым/я нравился девчонкам, смысл покупки мной свеклы в том, что я собираюсь сварить борщ и т.д.
А вот в чём смысл поиска смысла жизни - хз.

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
"Человек так устроен, что он без смысла жить не может" - сказал один психотерапевт. Ну вот так мы устроены, нам надо удовлетворить эту потребность в смысле, закрыть этот свой жизненный кризис
Не согласен с ним. Я вполне себе в удовольствие живу без "знания" смысла жизни и его какого-либо поиска. Понимая, что за любым ответом будет дальнейшее "а в смысл этого?". Если интересна просто некая "интеллектуальная мастурбация" (понимаю, кстати), то есть вещи куда интересней в этом мире, и их весьма много.
Ну и вообще сама формулировка "такова человеческая природа" без какой-либо внятной аргументации попахивает антинаучной маргинальщиной.

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от Егор Кварц Посмотреть сообщение
Но ответа на вопрос "зачем?" так и не было.
Потому что этого ответа нет. Смысловые вопросы приводят к "свободным концам" (вопросы, которые заводят человека в тупик) и разрешаются путём зацикливания через метатрансцендентный абсолют, он же Бог. Только Бог может уничтожить эти свободные концы
И вот в чём смысл этого?

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Возвращайся в тему религии, Егор. Я там уже почти 10 лет тусуюсь, один одинёшенек из всей нашей спорящей компашки остался.
Посмотрев на твои "рассуждения" в соседней теме, я разуверился в том, что мне будут интересны какие-либо дискуссии с тобой.

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Теории всякие выдвигаю, к примеру, о том как драконы трахнули мохнатышей (первых пралюдей, почему "мохнатыши" там же объяснял) и что в этом как раз заключалось грехопадение. Никаких деревьев познаний в Эдеме не росло, были обычные деревца с плодами. Тема с деревом познания добра и зла есть запрет Бога на совокупление с особями других видов, в особенности с рептилиями
Ну, можно рассматривать как сюжет произведения в стиле фэнтэзи, конечно...

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Но ведь обычные уши есть у всех. А значит имеются в виду духовные уши, вот они есть не у всех
Вероятно, то что ты подразумеваешь под "духовными ушами", у меня отсутствует.
Тем лучше для меня, сопсна.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Пора угомониться и понять простую вещь- вы всё чмошники, которые созданы из космического дерьма в виде газа, пыли и т. Д. А рассуждаете как будто бы хитро сделанные типы.
Очень даже хитро сделанные. Одна только живая клетка - верх изящества. А тут эти клетки ещё и образуют сложнейшую систему взаимодействия. Хитрее с момента большого взрыва ещё ничего не существовало.


Последний раз редактировалось Егор Кварц, 24 июня 2022 в 01:27.
offline
Ответить с цитированием