Показать сообщение отдельно
Егор Кварц
Чудо-чудо колотушки!
Аватар для Егор Кварц
Сообщения: 3,760
Регистрация: 03.02.2007
Откуда: Самара
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 мая 2023, 02:59
  #33 (ПС)
-Цитата от 92 the kid Посмотреть сообщение
-Цитата от Егор Кварц Посмотреть сообщение
-Цитата от 92 the kid Посмотреть сообщение

Ну по факту же написал,ты написал что продюсер готовит готовый продукт, что имеется ввиду под готовым продуктом???полноценный релиз или что???
Я написал, что изначально продюсер действительно готовит готовый продукт. Это ж логично, по определению. Позднее, в Штатах было придумано, дескать, что и обычный битмейкер является также продюсером, что противоречит этому определению. Эту идею и подхватили в России. Но это НЕкорректно. По определению. Слово "продюсер" от слова "продукт", а не от слова "бит".

А что является этим самым "продуктом"? Как раз тут есть два вида продюсеров:
- музыкальный продюсер (готовит конечный музыкальный продукт);
- исполнительный продюсер (на основании конечного музыкально продукта готовит артиста как продукта, на котором можно заработать).
С исполнительным всё ясно - это как раз то, что у нас ещё с девяностых принято считать продюсером. А музыкальный продюсер - это тот, кто написал ноты, сделал аранжировку, дал тему вокалисту, проконтролировал запись его текста (чтоб всё по эмоциям соответствовало задумке) и свёл. Эта песня - результат работы музыкального продюсера.
ну по сути муз продюссеров на альбоме может быть несколько
Может. Но только если так решил конкретный музыкальный продюсер. Не наоборот. Ибо именно продюсер нанимает (или просто приглашает) в проект, а не артист - продюсера. Артист себе может нанять только аранжировщика или у битмейкера купить тупо бит.

-Цитата от 92 the kid Посмотреть сообщение
муз продюссер тот кто написал музыку.Так а битмейкер тоже готовит готовый продукт,просто он делает это больше на сэмплах.
Нет . Музыкальный продюсер - это не просто тот, который написал музыку. Просто тот, который сделал минус - это аранжировщик. Ну, или битмейкер, да. А музыкальный продюсер - это тот, кто делает конечный музыкальный продукт. Это значит:
а) производство музыки (композиция, битмейкинг, аранжировка);
б) выбор исполнителя на эту музыку;
в) создание идеи, концепции будущей песни;
г) кураторство над исполнителем при создании песни (иногда даже и сочинение текста для исполнителя);
д) чаще всего - сведение и мастеринг песни, хотя это необязательно; муз.прод. может нанять специалиста, чтоб он сделал это под его контролем.

Т.е. музыкальный продюсер - это не только мастер, но и руководитель, начальник конкретного проекта. Впрочем, он при этом может и советоваться с артистом, как и любой адекватный начальник со своим подчинённым в любых других сферах.

Навскидку сразу приходят на ум примеры музыкальных продюсеров из наших - Максим Фадеев, Игорь Крутой, Константин Меладзе. Из американских - Доктор Дре и Тимбалэнд. Нередко они являлись и исполнительными продюсерами, что нередко случается.

offline
Ответить с цитированием