Показать сообщение отдельно
teo
Senior Member
Сообщения: 188
Регистрация: 19.06.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 января 2002, 00:27
  #13 (ПС)
Москва и Питер - взгляд со стороны
...у меня недавно произошел разговор с одним весьма известным деятелем питерской граффити сцены, как раз на тему Москвы и Питера, поэтому я и вспомнил, и решил поднять этот топик. Вернее даже не из-за этого разговора, а потому что последнее время вообще очень часто в Питере этот вопрос обсуждается.

Впринципе, смысла спорить, кто же лидер, нет. Москва всегда была впереди, и сейчас находится, и будет, скорее всего, еще долго. Уровни просто не сравнить - в питере дай бог найдется десять райтеров, рисующих на уровне с московскими монстрами (коих там не мало). Можно просто оценить - ведь фактически питер это DS плюс некоторые отдельные люди из разных команд. Про москву же я не говорю - это TSA, RUS, KGB, BFG (в свое время), USR, BMS (в лице Марка особенно), если брать бомбинг, то CGS и BTK.
То есть, вопрос "Кто лидер?" отпадает. Многих (меня в тч) интересует другое - почему? Конечно, тут тоже много сказано, про разницу в уровне жизни (реально есть, и не маленькая), про концентрацию информации и тд... Это да, но ясно сейчаз видно, что в питере перестали стараться. У новых людей, которые по-идее должны двигать это самое граффити, развит какой-то комплекс "не согласия с DS". Дело в том, что команда DS всё время своего существования активно пропогандирует легальное, качественное граффити, старается показать в глазах жителей города граффити искусством, поднять его на уровень хотя бы Москвы, какая нафиг Европа... Некоторое время всё шло своим чередом, DS были той движущей силой, которая заставляла питерское граффити подниматься вверх. Но. Как всегда НО. Почему-то всегда находится кучка криворуких ублюдков, которые портят всё дело (ложка дёгтя?). И тут нашлась, и ни пойми с какой дури, решила "двигать" наше граффити по-своему. "Нафига нам легал? Какая москва? ВАНДАЛИЗМ! Вот что реально выведет питер на уровень Европы, посмотри Дёти Хэндз, чювак! Они там все, типа, тэгают" - это то, что сейчас можно услышать везде в питере...
Развитие встало, ясен пень!.. То есть, отдельные люди продолжают в старом ритме, но в общем по городу всё катится к чертям... И способы это исправить науке не известны, видимо просто придётся этот период пережить.

А вы говорите - одинаковы по развитию...

(я бы мог тут целую статью накатать, но, не хочу ни себя, ни тех, кто будет это читать, мучать... поэтому возможно какие-то мысли остались не высказаными)

offline