Показать сообщение отдельно
Gara
счастливая
Сообщения: 3,589
Регистрация: 01.08.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2005, 14:53
  #886 (ПС)
-
Цитата от Opo :
Скальд разнес в пух и прах.
И еще Алекс просто чудовищно подъебал Гару:
Мясоеды-убийцы всегда видят только то, что хотят видеть.
Пуха тут и не летало.
ты хоть знаешь значение слова "подъебал"? Или ты не читал/не понял мой ответ о посте?
Тогда ответь, зачем Бог велел нам поститься, если есть мясо можно? раз ты такой чудовищно умный


Скальд: Все "одежды кожаные" и "жертвоприношения" можно толковать по-разному. Если ты считаешь, что Библии переведена и истолкована верно - твой выбор. Но далеко не все признают сегодняшнее истолкования единственно правильным. А слово "пресмыкающиеся" в те времена могло обозначать не только ящериц и т.п. Как давно появились слова "членистоногие" и "беспозвоночные"? И писалась ведь Библия не одним человеком. И не обязательно он был доктором наук.
если обратиться к ранним текстам, то оттуда взята моя цитата. Бытие 1:29, 31 ясно дает понять, что Бог дал нам в пищу.
книга Чисел 18:33. Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою.
Недостаточно просто приводить цитаты. Библию ещё надо осмыслить. Почему Бог иногда разрешал есть мясо? Почему он потом за это же мог дать наказание? И слова могут иметь не прямое значение, как мы привыкли их воспринимать, а метафоричное, иносказательное.
Кстати, о "кожаных одеждах". Ты это себе представляешь как выделанную кожу? Может Бог ещё сам перед Адамом и Евой забил животное, содрал с него шкуру, обработал и дал им? Если же он просто создал эту кожу, то как первые люди догадались о её получении?
Слово "владычествуют" не означает, что можно убивать живых существ, и тем более есть их.
Любая религия изначально проповедую милость и сострадание. И это распространяется не только на людям, но и на всех тварей Божьих. А всякие жертвоприношения, убийства неверных и прочее появились позже в результате толкования людьми Библии, своего понимания религии. Но глупо думать, что Бог, если он есть, в любой религии, жаждал бы крови.
P.s. В супермаркете конечно только о стручковую фасоль зубы не сломаешь.

A-Sid: Люди смеются, когда не могут что-то вразумительно ответить. Если ты считаешь, что мне обидно от их незнания, то очень ошибаешься. Зачем обижаться на людей только за то, что они всё воспринимают слишком дословно, не удосуживая себя размышлениями.

Мегера: Можно подумать, что я не привожу первоисточники. Читай внимательно. А то, что ни одна христианская конфессия не исповедует не есть мясо и рыбу, говорит только о том, что со временем смысл, толкования основ религии изменялись в сторону человеческих прихотей. Наверно, ты никогда не слышала, что первые христиане были вегетарианцами. Что апостолы тоже были вегетарианцами.
С твоим ходом мыслей можно предположить, что Бог изначально призывал уничтожать всех неверных. А вспомни инквизицию. То, что это было и есть, лишь доказывает изменчивую сущность религии. Её можно толковать в свою пользу.

offline
Ответить с цитированием