Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
боитесь ли вы смерти ?
боюсь смерти родных 375 49.54%
боюсь своей смерти 20 2.64%
боюсь своей смерти и смерти родных 212 28.01%
не боюсь 150 19.82%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 757 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
Страница 37 из 39: « Первая 172730313233343536373839
Eys
пиу-пиу
Аватар для Eys
Сообщения: 5,954
Регистрация: 03.08.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2015, 17:51
  #901 (ПС)
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
-Цитата от Eys Посмотреть сообщение
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
я б тоже сдохла б и все путем
Неужели всё так плохо?(
да как то в корень все настоебенило уже
Не отчаивайся

offline
Ответить с цитированием
Марс атакует.
Аватар для ПэПе
Сообщения: 9,036
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Поронайск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2015, 20:28
Домашняя страница
  #902 (ПС)
-Цитата от Eys Посмотреть сообщение
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
-Цитата от Eys Посмотреть сообщение

Неужели всё так плохо?(
да как то в корень все настоебенило уже
Не отчаивайся
петлю на шею и в низ вперед

offline
Ответить с цитированием
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,133
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2015, 20:36
  #903 (ПС)
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
-Цитата от Eys Посмотреть сообщение
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
я б тоже сдохла б и все путем
Неужели всё так плохо?(
да как то в корень все настоебенило уже
Детей тебе нужно, а не об сдохла пока думать.
Как родишь двоих воинов и одну продолжательницу рода, так там и вправду можно отчаливать.

offline
Ответить с цитированием
Eys
пиу-пиу
Аватар для Eys
Сообщения: 5,954
Регистрация: 03.08.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2015, 21:06
  #904 (ПС)
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
-Цитата от Eys Посмотреть сообщение
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение

да как то в корень все настоебенило уже
Не отчаивайся
петлю на шею и в низ вперед
Не смей

offline
Ответить с цитированием
Марс атакует.
Аватар для ПэПе
Сообщения: 9,036
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Поронайск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2015, 21:24
Домашняя страница
  #905 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
-Цитата от Eys Посмотреть сообщение

Неужели всё так плохо?(
да как то в корень все настоебенило уже
Детей тебе нужно, а не об сдохла пока думать.
Как родишь двоих воинов и одну продолжательницу рода, так там и вправду можно отчаливать.
надо сдохнуть так, что бы по случаю моей смерти, моей дочери выплачивали монеты надо прыгнуть под колеса машины
двух воинов....

offline
Ответить с цитированием
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,133
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2015, 21:33
  #906 (ПС)
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение

да как то в корень все настоебенило уже
Детей тебе нужно, а не об сдохла пока думать.
Как родишь двоих воинов и одну продолжательницу рода, так там и вправду можно отчаливать.
надо сдохнуть так, что бы по случаю моей смерти, моей дочери выплачивали монеты надо прыгнуть под колеса машины
двух воинов....
Ну это придется вроде как оставлять не совершеннолетнюю дочь без матери.
У тебя какой-то вектор мысли ущербный, как для девушки.

Ладно там отбитые ребята по типу меня.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2015, 22:48
  #907 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Алсо, я щас подумал, что это самое настоящее снимание ответственности только в микромасштабе. Типа, чё стыдиться? Это не твоя вина – так сложились обстоятельства. Подчёркиваю – в микромасштабе
Возможно есть такой момент, но он сам собой разумеющийся, и у меня не было изначально такой цели при изучении этого вопроса. На самом деле, это очень губительная истина, даже похуже смерти бога. Реальность обесценивается в любой точке, куда наведёшь прожектор познания. Всё-же, полумрак и туман для глаз предпочтительнее.

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Так-то, да, смерть, все делы, по большому счёту жизнь говно. Но почему это нужно терпеть, вместо того чтобы грохнуть себя?
Рациональных причин очень мало. Я нахожу здесь сходство с азартными играми, когда раз за разом продолжаешь игру, несмотря на то, что проигрываешь и терпишь убытки. У нас, карточных игроков, это называют "замазкой". Я неоднократно воспроизводил эту аллегорию жизни за игровым столом, порой просиживая по 11-12 часов к ряду, пытаясь исправить безнадежную ситуацию, но, в итоге, лишь умножив убытки и страдания, признавал поражение и совершал этим символическое самоубийство, ведь крах не действителен пока ты его не признаешь.

"Пандора принесла ларец с бедствиями и открыла его. То был подарок богов людям, по внешности прекрасный, соблазнительный дар, называвшийся "ларцом счастья". И вот из него вылетели все бедствия, живые крылатые существа; с тех пор они кружат вокруг нас и денно и нощно причиняют людям вред. Одно зло еще не успело выскользнуть из ларца, как Пандора по воле Зевса захлопнула крышку, и оно осталось там. Отныне у человека в доме навеки есть ларец счастья, и он мнит, что в нем обладает каким-то необычайным сокровищем; оно всегда к его услугам, и он пользуется им, когда захочет, ибо он не знает, что этот ларец, принесенный Пандорой, был ларцом зла, и считает оставшееся зло за величайшее благо и счастье - это и есть надежда. А именно, Зевс хотел, чтобы человек, сколько бы его ни мучили иные бедствия, не бросал жизни, а всегда вновь давал бы себя мучить. Для этого он дал человеку надежду: она в действительности есть худшее из зол, ибо удлиняет мучение людей."

offline
Ответить с цитированием
Марс атакует.
Аватар для ПэПе
Сообщения: 9,036
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Поронайск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 декабря 2015, 16:32
Домашняя страница
  #908 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение

Детей тебе нужно, а не об сдохла пока думать.
Как родишь двоих воинов и одну продолжательницу рода, так там и вправду можно отчаливать.
надо сдохнуть так, что бы по случаю моей смерти, моей дочери выплачивали монеты надо прыгнуть под колеса машины
двух воинов....
Ну это придется вроде как оставлять не совершеннолетнюю дочь без матери.
У тебя какой-то вектор мысли ущербный, как для девушки.

Ладно там отбитые ребята по типу меня.
что у тебя отбили ?

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,631
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 декабря 2015, 21:04
  #909 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
любое поведение эгоистично, просто есть явный эгоизм, а есть скрытый
Блять, я вот сегодня размышлял над этой фразой и спешу поделиться с тобой некими возражениями. Братан, смотри: прихоти нашего ЭГА и как следствие соответствующего поведения могут ограничивать юридические моменты, типа законодательных актов (твой профиль), культурные традиции (ебанутое постсовковое правило "в споре уступи женщине"), ебучий этикет (ЭГО хочет пёрнуть за столом, а низзя!), в конце концов тебя мастер НЛП может так загипнотизировать по-эриксоновски и внушить тебе такую чушь, что ты будешь её исполнять и думать, что это прихоти твоего ЭГА. Что скажешь?

offline
Ответить с цитированием
Особый статус
Аватар для <5t1LL>
Сообщения: 413
Регистрация: 25.05.2008
Откуда: Харьков
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 декабря 2015, 22:15
  #910 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
в конце концов тебя мастер НЛП может так загипнотизировать по-эриксоновски и внушить тебе такую чушь, что ты будешь её исполнять и думать, что это прихоти твоего ЭГА. Что скажешь?
А в конце концов можно непосредственно воздействовать на двигательные нейроны (специальным образом вскрыв череп и подавая на них электрические импульсы) и от этого некоторые части тела человека будут приходить в движение.
Эгоизм это поведение, образ действий. В перечисленных же ситуациях человек не действует, а находится под чьим-то управлением. Его (эгоизм) если и стоит искать, то исключительно у того, кто управляет.

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
прихоти нашего ЭГА и как следствие соответствующего поведения могут ограничивать юридические моменты, типа законодательных актов (твой профиль), культурные традиции (ебанутое постсовковое правило "в споре уступи женщине"), ебучий этикет (ЭГО хочет пёрнуть за столом, а низзя!)
Здоровое ЭГО ориентировано на долгосрочную перспективу.
И иногда ему приходится идти на поводу у культуры\законов\обычаев чтобы не стать изгоем и тем самым лишившись большинства возможностей на осуществление того, чего оно хочет.

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,631
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 декабря 2015, 22:25
  #911 (ПС)
-Цитата от <5t1LL> Посмотреть сообщение
Здоровое ЭГО ориентировано на долгосрочную перспективу.
И иногда ему приходится идти на поводу у культуры\законов\обычаев чтобы не стать изгоем и тем самым лишившись большинства возможностей на осуществление того, чего оно хочет.
Ну по идее ты прав, ибо даже садомазохизм и благотворительность - это удовлетворение прихотей ЭГА

offline
Ответить с цитированием
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,133
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 декабря 2015, 22:36
  #912 (ПС)
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от ПэПе Посмотреть сообщение

надо сдохнуть так, что бы по случаю моей смерти, моей дочери выплачивали монеты надо прыгнуть под колеса машины
двух воинов....
Ну это придется вроде как оставлять не совершеннолетнюю дочь без матери.
У тебя какой-то вектор мысли ущербный, как для девушки.

Ладно там отбитые ребята по типу меня.
что у тебя отбили ?
У меня то ничего
Найди себе занятие

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2015, 08:58
  #913 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
любое поведение эгоистично, просто есть явный эгоизм, а есть скрытый
Блять, я вот сегодня размышлял над этой фразой и спешу поделиться с тобой некими возражениями. Братан, смотри: прихоти нашего ЭГА и как следствие соответствующего поведения могут ограничивать юридические моменты, типа законодательных актов (твой профиль), культурные традиции (ебанутое постсовковое правило "в споре уступи женщине"), ебучий этикет (ЭГО хочет пёрнуть за столом, а низзя!), в конце концов тебя мастер НЛП может так загипнотизировать по-эриксоновски и внушить тебе такую чушь, что ты будешь её исполнять и думать, что это прихоти твоего ЭГА. Что скажешь?
Я делю поступки и действия человека на две основные группы - 1) для удовольствия, пользы для себя; 2) для избежания страдания, убытков, вреда. Это две основные грани эгоизма.

Таким образом, причиной при которой человек может не делать то что ему хочется, является желание избежать наказания и негативных последствий, как то - физический ущерб, осуждение обществом, потеря репутации, болезненное чувство вины и так далее.

По приведенным примерам:

- Хочу изнасиловать школьницу, но не делаю этого. Причины - страх наказания, конфликт с нравственными принципами отход от которых сулит нравственные страдания.
- В споре уступаю женщине. Причины - осознание вредности и невыгодности разжигания конфликта для себя, внутренняя необходимость\привычка следовать нормам полученным при воспитании.
и т.д..

К примеру, мое вегетарианство это способ избежать нравственных страданий и чувства отвращения, которые в совокупности перевешивают удовольствие от мясной еды. Это лишь вопрос баланса.

То-есть, по сути, любое действие или воздержание от действия, происходит после оценки мозгом выгоды и рисков с ним связанных, и при заключении вывода о том что выгода перевешивает риски, - действие отправляется на выполнение; при заключении вывода об опасности или неприемлемости действия - оно блокируется.

Стремление к удовлетворению и самосохранение, вот две ниточки которые дергают человека поочередно с двух сторон, и ведут его, подобно марионетке, по жизненной дороге.

Я раньше долго искал возможные не-эгоистичные действия, перебирая кучу всего, я считал что находка такого действия отделит человека от животного мира, но потом понял, что в мире причинности любое действие необходимо, а раз оно для человека есть внутренняя необходимость, то, значит, что бы он не делал, он лишь выполняет то от чего не может уклонится и что есть для него прямая потребность его личности, то-есть, удовлетворяет себя.

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,631
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2015, 11:24
  #914 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
находка такого действия отделит человека от животного мира
Посещение могил собственных родителей? Культурная/историческая память? Вера в Бога? Хождение в церковь, молитвы? Осознание собственной смертности? Отказ от продолжения рода? Мысли о самоубийстве?

Разве это не отличает нас от животных?

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2015, 18:03
  #915 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
находка такого действия отделит человека от животного мира
Посещение могил собственных родителей? Культурная/историческая память? Вера в Бога? Хождение в церковь, молитвы? Осознание собственной смертности? Отказ от продолжения рода? Мысли о самоубийстве?

Разве это не отличает нас от животных?
Определенные отличия конечно есть, но они не фундаментальны, и не выводят нас из животного царства. По сути, это типичная ситуация для эволюции видов, когда новый вид или класс животных получает новые свойства недоступные предшественникам. К примеру, архиоптерикс первый научился летать, его предки ящеры, и тем более предыдущие формы, этого не умели - причина ли это отделять архиоптерикса, и последующих птиц, от царства животных и считать их чем-то принципиально иным? - Очевидно, нет. Так само, первые земноводные имели скилл передвигаться по земле и дышать воздухом; первые млекопитающие отличались од других животных способом питания, размерами, репродуктивной системой; теперь же, люди, как очередной эволюционный вид, обзавелись абстрактным мышлением, неразвитым у предшественников. Таким образом, это типичная ситуация для эволюции видов, и ничего экстраординарного в этом нет.

Насчет эгоизма

- Посещение могил родителей - удовлетворение своих сентиментальных чувств, следование сформированной культурной привычке, иногда - забота о своей репутации (в случае малых населенных пунктов).

- Самоубийство - в данном случае мы имеем дело с парадоксом, так как основной причиной большинства самоубийств я считаю мотив самосохранения. Имеется в виду, что человек пытается прекратить свои страдания, пытается вывести себя из враждебной среды, для этого выбирает способ самоустранения который прямо противоречит инстинкту, но имеет ощущение интеллектуальной верности. Также, дополнительными мотивами самоубийства могут быть - тщеславие, желание вызвать внимание окружающих, желание повысить значимость своей персоны благодаря драматическому акту и т.д..

offline
Ответить с цитированием
Vedu6'iq Heppieved
Аватар для Le Taon
Сообщения: 8,385
Регистрация: 02.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2015, 18:14
  #916 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
любое поведение эгоистично, просто есть явный эгоизм, а есть скрытый
Блять, я вот сегодня размышлял над этой фразой и спешу поделиться с тобой некими возражениями. Братан, смотри: прихоти нашего ЭГА и как следствие соответствующего поведения могут ограничивать юридические моменты, типа законодательных актов (твой профиль), культурные традиции (ебанутое постсовковое правило "в споре уступи женщине"), ебучий этикет (ЭГО хочет пёрнуть за столом, а низзя!), в конце концов тебя мастер НЛП может так загипнотизировать по-эриксоновски и внушить тебе такую чушь, что ты будешь её исполнять и думать, что это прихоти твоего ЭГА. Что скажешь?
Я делю поступки и действия человека на две основные группы - 1) для удовольствия, пользы для себя; 2) для избежания страдания, убытков, вреда. Это две основные грани эгоизма.

Таким образом, причиной при которой человек может не делать то что ему хочется, является желание избежать наказания и негативных последствий, как то - физический ущерб, осуждение обществом, потеря репутации, болезненное чувство вины и так далее.

По приведенным примерам:

- Хочу изнасиловать школьницу, но не делаю этого. Причины - страх наказания, конфликт с нравственными принципами отход от которых сулит нравственные страдания.
- В споре уступаю женщине. Причины - осознание вредности и невыгодности разжигания конфликта для себя, внутренняя необходимость\привычка следовать нормам полученным при воспитании.
и т.д..

К примеру, мое вегетарианство это способ избежать нравственных страданий и чувства отвращения, которые в совокупности перевешивают удовольствие от мясной еды. Это лишь вопрос баланса.

То-есть, по сути, любое действие или воздержание от действия, происходит после оценки мозгом выгоды и рисков с ним связанных, и при заключении вывода о том что выгода перевешивает риски, - действие отправляется на выполнение; при заключении вывода об опасности или неприемлемости действия - оно блокируется.

Стремление к удовлетворению и самосохранение, вот две ниточки которые дергают человека поочередно с двух сторон, и ведут его, подобно марионетке, по жизненной дороге.

Я раньше долго искал возможные не-эгоистичные действия, перебирая кучу всего, я считал что находка такого действия отделит человека от животного мира, но потом понял, что в мире причинности любое действие необходимо, а раз оно для человека есть внутренняя необходимость, то, значит, что бы он не делал, он лишь выполняет то от чего не может уклонится и что есть для него прямая потребность его личности, то-есть, удовлетворяет себя.
Эгоизм подразумевает что-то плохое. Но самопожертвование это же тоже эгоизм в одном из его проявлений. Разве это плохой эгоизм?

Добавлено через 5 минут 6 секунд
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
находка такого действия отделит человека от животного мира
Посещение могил собственных родителей? Культурная/историческая память? Вера в Бога? Хождение в церковь, молитвы? Осознание собственной смертности? Отказ от продолжения рода? Мысли о самоубийстве?

Разве это не отличает нас от животных?
Определенные отличия конечно есть, но они не фундаментальны, и не выводят нас из животного царства. По сути, это типичная ситуация для эволюции видов, когда новый вид или класс животных получает новые свойства недоступные предшественникам. К примеру, архиоптерикс первый научился летать, его предки ящеры, и тем более предыдущие формы, этого не умели - причина ли это отделять архиоптерикса, и последующих птиц, от царства животных и считать их чем-то принципиально иным? - Очевидно, нет. Так само, первые земноводные имели скилл передвигаться по земле и дышать воздухом; первые млекопитающие отличались од других животных способом питания, размерами, репродуктивной системой; теперь же, люди, как очередной эволюционный вид, обзавелись абстрактным мышлением, неразвитым у предшественников. Таким образом, это типичная ситуация для эволюции видов, и ничего экстраординарного в этом нет.

Насчет эгоизма

- Посещение могил родителей - удовлетворение своих сентиментальных чувств, следование сформированной культурной привычке, иногда - забота о своей репутации (в случае малых населенных пунктов).

- Самоубийство - в данном случае мы имеем дело с парадоксом, так как основной причиной большинства самоубийств я считаю мотив самосохранения. Имеется в виду, что человек пытается прекратить свои страдания, пытается вывести себя из враждебной среды, для этого выбирает способ самоустранения который прямо противоречит инстинкту, но имеет ощущение интеллектуальной верности. Также, дополнительными мотивами самоубийства могут быть - тщеславие, желание вызвать внимание окружающих, желание повысить значимость своей персоны благодаря драматическому акту и т.д..
Смерть она сама по себе пиздата. Т.к. когда уже ничего в жизни нового и интересного нет, всегда интересно что там будет после смерти. Наверняка же никто не может что-то утверждать что случиться. И вот представь, ты самоубился, заебизь, прекратил страдания, и тут бац ты видишь, что рождаешься снова, и по новой надо проходить все ступени до того момента, когда чото начнешь понимать. И все страдания по новой. Мне кажется именно так и будет. Потому что не хуй пытаться жизнь наебать


Последний раз редактировалось Le Taon, 6 декабря 2015 в 18:20. Причина: чучмек потому что
offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2015, 18:50
  #917 (ПС)
-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
Эгоизм подразумевает что-то плохое. Но самопожертвование это же тоже эгоизм в одном из его проявлений. Разве это плохой эгоизм?
Ну, представление об эгоизме как о чем-то плохом, это такое бытовое, упрощенное понятие эгоизма. Типа - эгоист значит жадный, думает о себе, расчетливый и т.д.., но это скорее социально-бытовое определение, чем научное. Мы же говорим об эгоистическом поведении в более глубоком смысле. Я о том и говорю, что действия которые принято считать бескорыстными, в своей основе так-же имеют эгоизм, и мотив собственной выгоды, и это обычно упускается из виду. А так, эгоизм может быть очень полезным явлением, когда, к примеру, учёный ради самореализации и удовлетворения своих амбиций, 20 лет упорно работает, и, скажем, находит лекарство от рака. И ему приятно, и остальным неплохо.

-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
Смерть она сама по себе пиздата. Т.к. когда уже ничего в жизни нового и интересного нет, всегда интересно что там будет после смерти. Наверняка же никто не может что-то утверждать что случиться. И вот представь, ты самоубился, заебизь, прекратил страдания, и тут бац ты видишь, что рождаешься снова, и по новой надо проходить все ступени до того момента, когда чото начнешь понимать. И все страдания по новой. Мне кажется именно так и будет. Потому что не хуй пытаться жизнь наебать
Кошмарный вариант, надеюсь ты не прав.)

Добавлено через 42 минуты 2 секунды
Кстати, еще насчёт эгоизма и альтруизма. Многие так-называемые альтруистические действия есть ничто иное как доминирование инстинкта рода над личными интересами особи. Кроме прочего, половая любовь есть пример такой доминации, когда выбор объекта любви производится подсознательно, часто нерационально и невыгодно для самой личности, но этот выбор обладает внутренней эволюционной логикой и есть рациональным с биологической точки зрения. По сути, любовь и способность влюбляться приносит выгоду биологическому виду, отдельной же личности она как правило вредит и доставляет убытки. Таким образом, любовь можно рассматривать как инструмент, при помощи которого биологический вид взымает генетическую дань, в виде ребёнка, из отдельных особей.

offline
Ответить с цитированием
Vedu6'iq Heppieved
Аватар для Le Taon
Сообщения: 8,385
Регистрация: 02.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2015, 20:08
  #918 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
Эгоизм подразумевает что-то плохое. Но самопожертвование это же тоже эгоизм в одном из его проявлений. Разве это плохой эгоизм?
Ну, представление об эгоизме как о чем-то плохом, это такое бытовое, упрощенное понятие эгоизма. Типа - эгоист значит жадный, думает о себе, расчетливый и т.д.., но это скорее социально-бытовое определение, чем научное. Мы же говорим об эгоистическом поведении в более глубоком смысле. Я о том и говорю, что действия которые принято считать бескорыстными, в своей основе так-же имеют эгоизм, и мотив собственной выгоды, и это обычно упускается из виду. А так, эгоизм может быть очень полезным явлением, когда, к примеру, учёный ради самореализации и удовлетворения своих амбиций, 20 лет упорно работает, и, скажем, находит лекарство от рака. И ему приятно, и остальным неплохо.

-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
Смерть она сама по себе пиздата. Т.к. когда уже ничего в жизни нового и интересного нет, всегда интересно что там будет после смерти. Наверняка же никто не может что-то утверждать что случиться. И вот представь, ты самоубился, заебизь, прекратил страдания, и тут бац ты видишь, что рождаешься снова, и по новой надо проходить все ступени до того момента, когда чото начнешь понимать. И все страдания по новой. Мне кажется именно так и будет. Потому что не хуй пытаться жизнь наебать
Кошмарный вариант, надеюсь ты не прав.)

Добавлено через 42 минуты 2 секунды
Кстати, еще насчёт эгоизма и альтруизма. Многие так-называемые альтруистические действия есть ничто иное как доминирование инстинкта рода над личными интересами особи. Кроме прочего, половая любовь есть пример такой доминации, когда выбор объекта любви производится подсознательно, часто нерационально и невыгодно для самой личности, но этот выбор обладает внутренней эволюционной логикой и есть рациональным с биологической точки зрения. По сути, любовь и способность влюбляться приносит выгоду биологическому виду, отдельной же личности она как правило вредит и доставляет убытки. Таким образом, любовь можно рассматривать как инструмент, при помощи которого биологический вид взымает генетическую дань, в виде ребёнка, из отдельных особей.
Почему кошмарный, по-моему это было бы дико смешно
Любовь как я понял выгодна биологическому виду. Беру пример именно отношений мужчина женщина. Чей это инструмент. Хаоса или закономерности. Ты говоришь про внутреннюю эволюционную логику. Рандомная она как бы или методичная целенаправленная. Любовь = продолжение рода. Любовь = биологический инструмент. Любовь = отбор, фильтр. Вот что он стремиться создать? Есть какая-то цель или же это просто рандом. Чем больше рандомных взаимодействий, тем выше вероятность появления того, что нужно. Только вот что тут нужно.
Бля, опять хуйни какой-то понаписал.
Вот еще. Есть вневидовые взаимодействия. Например любовь животного к человеку и наоборот. Зачем это нужно с биологической точки зрения, такие взаимодействия?
Хотя с другой стороны, такая хуйня все эти вопросы, если вся жизнь это просто хаотичное взаимодействие мельчайших частиц. Просто смешно

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 декабря 2015, 20:45
  #919 (ПС)
-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
Почему кошмарный, по-моему это было бы дико смешно
Любовь как я понял выгодна биологическому виду. Беру пример именно отношений мужчина женщина. Чей это инструмент. Хаоса или закономерности. Ты говоришь про внутреннюю эволюционную логику. Рандомная она как бы или методичная целенаправленная. Любовь = продолжение рода. Любовь = биологический инструмент. Любовь = отбор, фильтр. Вот что он стремиться создать? Есть какая-то цель или же это просто рандом. Чем больше рандомных взаимодействий, тем выше вероятность появления того, что нужно. Только вот что тут нужно.
Принцип по которому человек влюбляется в другого человека, это оптимальность для размножения и продолжения рода. Именно поэтому внешность имеет такую огромную роль в формировании влюбленности. Природа просто ищет подходящую особь для рождения здорового потомства. Цель всей акции - обеспечить максимальную выживаемость и жизнеспособность вида.

"...Ибо всякая влюбленность, каким бы эфирным созданием она ни представала, коренится всецело в половом влечении, да и сама она есть лишь точнее определенное половое влечение, специфицированное, индивидуализированное (в самом точном смысле этого слова). И если, памятуя об этом, взглянуть теперь на важность той роли, которую играет половая любовь, во всех ее оттенках и нюансах, не только в романах, но и в действительной жизни, где она является могущественнейшим и активнейшим из всех мотивов, кроме разве любви к жизни, - где она владеет половиной сил и помыслов младшего поколения человечества, составляет конечную цель почти всякого человеческого устремления, оказывает в конце концов отрицательное влияние на важнейшие дела, всякий час прерывает серьезнейшие наши занятия, смущает временами даже величайшие умы, осмеливается вмешиваться со своими пустяками в переговоры государственных мужей и поиски ученых, умело подбрасывает свои любовные посланьица, свои заветные локончики даже в министерские портфели и философские манускрипты, что ни день, затевает самые путаные, самые скверные интриги, требует себе в жертву иногда жизнь или здоровье, а подчас, богатство, положение и счастье человека, - да что там, делает честного во всем другом человека бессовестным, верного - предателем, - и значит, в целом предстает неким злокозненным демоном, стремящимся все исказить, запутать и низвергнуть, - это ли не повод воскликнуть: из чего шум? Для чего мольбы и неистовства, страхи и бедствия? Речь ведь идет лишь о том,чтобы каждый петушок нашел свою курочку: чего же ради такая мелочь должна играть столь важную роль и беспрерывно нарушать и путать столь хорошо налаженную жизнь человека? Но пред серьезным исследователем дух истины мало-помалу откроет ответ: то, о чем здесь идет речь - не мелочь; более того, важность дела совершенно соразмерна серьезности и рвению занимающихся им. Конечная цель всех любовных интриг, разыгрываются ли они на котурнах или на цыпочках, действительно важнее всех прочих целей в человеческой жизни, а потому всецело достойна предельной серьезности, с которой всякий стремится к ней. А именно: в этих интригах определяется, ни больше ни меньше, как композиция следующего поколения. Здесь, в этих столь фривольных любовных интригах, решаются существование и свойства тех dramatis personal, которые выйдут на сцену, когда мы уже сойдем с нее. Как бытие, existentia, этих персонажей всецело обусловлено нашим половым влечением вообще, так и сущность их, essentia, опреляется и во всех отношениях фатально устанавливается индивидуальным выбором при его удовлетворении, т.е. половой любовью...

...Браки по любви заключаются в интересах рода, а не в интересах индивидов. Хотя стороны и воображают, будто способствуют лишь достижению собственного счастья, подлинная цель их чужда им самим, ибо состоит в произведении на свет некоего индивида, возможного лишь через их посредство. И раз уж их свела эта цель, они должны отныне стараться ужиться друг с другом возможно лучше. Но очень часто двое, которых свела вместе эта инстинктивная иллюзия, составляющая сущность страстной любви, во всем остальном совершенно разнородны. Это выясняется с исчезновением иллюзии, - а исчезновение ее неизбежно. Соответственно браки, заключенные по любви, оказываются, как правило, несчастными, ибо благодаря им род заботится о грядущем поколении за счет поколения настоящего. "Кто женился по любви, тот в страданиях живи", - говорит испанская пословица. Иначе обстоит дело с браками, заключенными по расчету, большею частью по выбору родителей. Решающие мотивы здесь, каковы бы они ни были, во всяком случае, реальны и не могут исчезнуть сами собой. Благодаря им обеспечивается счастье живых, хотя, конечно, в ущерб грядущим, - да и само это счастье остается тогда проблематичным. Мужчина, который, вступая в брак, рассчитывает лишь на деньги, а не на удовлетворение своей склонности, живет более в индивиде, нежели в роде, - что прямо противоречит подлинному положению дел, а потому выглядит противоестественным и вызывает некоторое презрение. Девушка, которая вопреки совету родителей отвечает отказом на предложение богатого и не старого еще человека, чтобы, отбросив все соображения расчета, избирать лишь по своей инстинктивной склонности, - жертвует своим индивдуальным благом на благо рода. Но именно по этой причине нельзя удержаться от одобрения ее, - ведь она предпочла то, что важнее, и действовала в смысле природы (вернее, рода), - в то время как родители советовали ей соответственно чувству индивидуального эгоизма. - Вследствие всего этого кажется даже, что при заключении брака в убытке должен оказаться либо индивид, либо родовой интерес. Чаще всего так и обстоит дело, - ибо чрезвычайно редок тот счастливый случай, когда рука об руку шли бы расчет и страстная любовь. "

-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
Вот еще. Есть вневидовые взаимодействия. Например любовь животного к человеку и наоборот. Зачем это нужно с биологической точки зрения, такие взаимодействия?
Ну здесь очевидна взаимная выгода, к примеру, собака охраняет жилище человека, человек кормит и лечит собаку.


Последний раз редактировалось L'ÉTRANGER, 6 декабря 2015 в 20:57.
offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,631
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 декабря 2015, 09:37
  #920 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Определенные отличия конечно есть, но они не фундаментальны, и не выводят нас из животного царства
Да в общем-то осознание собственной животной природы уже поднимает нас над всеми животными. Осознание означает, что животная природа нам чужда, что это уже старый панцирь, из которого мы вырастаем. Человек осознает лишь то, что не является его частью. А то, что является его частью не осознаётся, ибо это само собой разумеющееся

Животные плодятся и не осознают этого, чисто на автомате делают. Человеку же пришлось прошить в сознание религиозность. Без этого человек бы думал следующее: "А нафиг рожать детей? Всё равно они сдохнут! Лучше предварительно избавить человека от смерти, не рожая его". Но нет - говорит религия - во-первых, Бог велел плодиться и размножаться, а во-вторых, смерть - это не конец. И вообще, мир несправедлив, но после смерти страдающим воздастся

Вообще, религия, культурная/историческая память, осознанный отказ от продолжения рода (понимание, что ты не сможешь ребёнка выходить; страх, что передашь ему свою наследственную болезнь - то есть рассудок оказывается сильнее инстинктивных механизмов) - пиздец как отличают нас от животных, просто кардинальным образом, я считаю

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2015, 08:52
  #921 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Определенные отличия конечно есть, но они не фундаментальны, и не выводят нас из животного царства
Да в общем-то осознание собственной животной природы уже поднимает нас над всеми животными. Осознание означает, что животная природа нам чужда, что это уже старый панцирь, из которого мы вырастаем. Человек осознает лишь то, что не является его частью. А то, что является его частью не осознаётся, ибо это само собой разумеющееся

Вообще, религия, культурная/историческая память, осознанный отказ от продолжения рода (понимание, что ты не сможешь ребёнка выходить; страх, что передашь ему свою наследственную болезнь - то есть рассудок оказывается сильнее инстинктивных механизмов) - пиздец как отличают нас от животных, просто кардинальным образом, я считаю
Во-первых, не все люди осознают свою животную природу. Это осознание не есть видовая особенность, это лишь продукт деятельность интеллектуальной элиты, крошечной группки самых умных особей (условно - Гольбах, Дарвин, Дидро, Шопенгауэр, Ламетри и другие), и влияние этого знания на группу других особей. Между тем, в мире насчитывается 2.3 млрд христиан, 1.5 млрд мусульман, 1 млрд индуистов, и еще сотни миллионов представителей других религий креационистского толка, таким образом примерно 87% особей вида homo sapiens считают что их создал бородатый дядька с неба. Так о каком поразительном прогрессе в осознании своей природы ты говоришь?

Опять же, значимость понятий осознанность, решение, рациональность и т.д. актуальна лишь в измерении нашей системы знаний, лишь в нашей парадигме мышления. С точки зрения природы, мы просто вид приматов, который за счет увеличения объема мозга получил более сложные механизмы обработки информации, и за счет этого его поведение обрело нетипичные для других животных черты (хотя в целом, поведенческий базис остался прежним, свойственным для всех приматов). Мы есть очередная ступенька в поступательном развитии биосферы, не стоит слишком обольщаться на этот счет.

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Животные плодятся и не осознают этого, чисто на автомате делают. Человеку же пришлось прошить в сознание религиозность. Без этого человек бы думал следующее: "А нафиг рожать детей? Всё равно они сдохнут! Лучше предварительно избавить человека от смерти, не рожая его". Но нет - говорит религия - во-первых, Бог велел плодиться и размножаться, а во-вторых, смерть - это не конец. И вообще, мир несправедлив, но после смерти страдающим воздастся
Ты так говоришь, будто в до-религиозную, дикую эпоху, homo не плодились. Или будто атеисты не рожают детей.

Желание плодиться не зависит от религиозности, более того, религия ограничивает половую сферу, обедняя ее. Люди всегда будут хотеть совокупляться, люди всегда будут хотеть детей, этому способствуют многие психологические схемы - стах смерти, одиночества, сентиментальность, деторождение как смысл жизни; этому способствует социальное устройство - необходимость в обеспечении в старости, стимулирующие гос-программы; к этому склоняют традиции, даже без религиозного компонента - так принято, это стереотипное условие полноценности, успешности, это пропагандируется отовсюду, создан ореол возвышенности и сверх-значимости деторождения и детства.

Кроме прочего, есть базовый культурный стереотип в оценке жизни как чего-то хорошего и положительного, как блага за которое ты должен быть благодарен - "мать подарила тебе жизнь!", "если бы не ветераны ты бы вообще возможно не родился, так-что будь благодарен!" и т.д.. Таким образом, деторождение в представлении масс всегда будет оцениваться положительно, покуда положительно оценивается сама жизнь.

Твои размышления о "нафиг рожать детей они все-равно сдохнут" нетипичны и невозможны для подавляющего числа людей, независимо от религиозности, это твой частный случай.


Последний раз редактировалось L'ÉTRANGER, 8 декабря 2015 в 09:12.
offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,631
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2015, 09:47
  #922 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Я раньше долго искал возможные не-эгоистичные действия, перебирая кучу всего
Отказ от продолжения рода из-за боязни передать своему потомку наследственное заболевание. Что в этом есть эгоистического?

Добавлено через 15 минут 16 секунд
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
деторождение в представлении масс всегда будет оцениваться положительно
В любом случае без религии и веры в загробную жизнь деторождение будет являться смертоубийством и тяжким грехом - осознают люди того или нет (Мир должен быть обманут - Эпикур; Мир всегда будет обманут - Шмых)

Добавлено через 25 минут 30 секунд
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
мое вегетарианство это способ избежать нравственных страданий и чувства отвращения, которые в совокупности перевешивают удовольствие от мясной еды
Все внушения и убеждения - это ментальная тюрьма. Откажись от вегетарианства. Один раз живём, не отказывай себе в удовольствии отведать мяса. "Жалко животных?" - ментальная тюрьма. Да - животные избегают смерти, да - смерть для них болезнена, да - мясо выполняет не только питательные функции, да - мясо нужно предварительно обрабатывать... Ну и что? У человека жевательный аппарат всеядного человека, и мясо - оно вкусное же

Животные избегают смерти - естественный отбор, дабы выживал сильнейший, тот кто смог бы догнать животное и дал бы сильное потомство, такое же быстрое

Смерть болезнена для животных - стимул избегать смерти, мир жесток

Мясо выполняет не только питательные функции - универсальность природной задумки, как хуй - что создан для мочеиспускания и эякуляции, ты ведь не будешь избегать одного в ущерб другому?

Мясо нужно предварительно обрабатывать - ну так и хуй, что задуман для мочеиспускания, нужно предварительно подрочить, чтобы он кончил; ведь огонь был создан не только для тепла, но и для термообработки пищи, универсальность природы, разве нет?

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2015, 10:59
  #923 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Я раньше долго искал возможные не-эгоистичные действия, перебирая кучу всего
Отказ от продолжения рода из-за боязни передать своему потомку наследственное заболевание. Что в этом есть эгоистического?
Ты употребляешь эгоизм в упрощенном значении. Человек сделал то, что для него свойственно, в данном случае - проявил разумное планирование, и воспроизвел моральные установки. У него было два неблагоприятных варианта - ребенок-инвалид vs. отсутствие ребёнка, и он выбрал второй вариант, как способ минимизировать страдания и неудобства, морального и материального толка.

Как бы не выглядел поступок со стороны, человек всегда поступает так, как будет лучше для него самого, в его понимании. В данном примере, человек избежал собственного страдания, путем недопущения страдания близкого человека. Собственное благо всегда первично, через его призму уже оцениваются жизненные ситуации, и делается выбор, в том числе касательно блага других людей.

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Все внушения и убеждения - это ментальная тюрьма. Откажись от вегетарианства. Один раз живём, не отказывай себе в удовольствии отведать мяса. "Жалко животных?" - ментальная тюрьма. Да - животные избегают смерти, да - смерть для них болезнена, да - мясо выполняет не только питательные функции, да - мясо нужно предварительно обрабатывать... Ну и что? У человека жевательный аппарат всеядного человека, и мясо - оно вкусное же

Животные избегают смерти - естественный отбор, дабы выживал сильнейший, тот кто смог бы догнать животное и дал бы сильное потомство, такое же быстрое

Смерть болезнена для животных - стимул избегать смерти, мир жесток

Мясо выполняет не только питательные функции - универсальность природной задумки, как хуй - что создан для мочеиспускания и эякуляции, ты ведь не будешь избегать одного в ущерб другому?

Мясо нужно предварительно обрабатывать - ну так и хуй, что задуман для мочеиспускания, нужно предварительно подрочить, чтобы он кончил; ведь огонь был создан не только для тепла, но и для термообработки пищи, универсальность природы, разве нет?
Насчет вегетарианства, это долго объяснять, и это уже оффтоп. Ты не совсем верно понимаешь мои мотивы. Скажу лишь, что мясоедение для меня неприемлемо ни в интеллектуальном ни в эстетическом плане. И вопрос его естественности не принципиален, я вообще не воспринимаю естественность явления за аргумент в пользу его, ибо всё великое что создала цивилизация есть отход от естественности. Дабы не объяснять банальности и не марать даром бумагу, скажу лишь, что больше люблю депилированные женские ножки вместо волосатых.

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 167
Регистрация: 25.11.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2015, 11:32
  #924 (ПС)
Смерть - это лишь переход из одного состояния в другое, так как энергия никуда не пропадает, как и мысли... Наверно это и называется душой, которая бессмертна. Это как сосуд, который постепенно наполняется нами, нашими мыслями и энергией, в результате чего и происходит большой взрыв или инсульт, сосуды просто не выдерживают напора... Так, может, смерть не такая ужасная штука? Хотя конечно терять кого-то - это всегда горе. Или же стоит мыслить проще...

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для JackRapper
Сообщения: 321
Регистрация: 18.10.2015
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 декабря 2015, 11:46
  #925 (ПС)
ах, смерть
кому-то суждено (ну раки там, вот это всё)
такая вот судьба. и некого винить. (кроме себя.)
и поворот, бля, колеса
злодеям не 'тменить

воздадуйтесь друзья! кидайте ЗИГИ вверх!
воздадуйтесь друзья! кидайте ЗИГИ вверх!
воздадуйтесь друзья! кидайте ЗИГИ вверх!

offline
Ответить с цитированием
Страница 37 из 39: « Первая 172730313233343536373839
Ответ
Тэги темы: смерть
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.