Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

DJing / Создание музыки
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 2 из 3: 123
teh
активный пользователь
Аватар для teh
Сообщения: 5,100
Регистрация: 28.01.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 октября 2006, 02:37
  #26 (ПС)
4ital 4to esli mixovat trek i v songliste pisat kto original ispolnil eto ne kraza prav

offline
Ответить с цитированием
I'm back!
Аватар для Breez
Сообщения: 2,076
Регистрация: 10.07.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 октября 2006, 11:53
ВКонтакте
  #27 (ПС)
Странно, все говорят абсолютно разные вещи. Вы бы тогда хоть на какие-то источники информации ссылались)

2 Joker/P.R: а какая связь между квадратом и пятью секундами? тут либо одно, либо другое (или такты конкретной композиции, или определенный временной отрезок, независимо от темпа мелодии и т.п.)

offline
Ответить с цитированием
Supreme Playaz
Аватар для Joker/P.R.
Сообщения: 3,342
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Q2ZA
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 октября 2006, 16:02
Домашняя страница MySpace LastFm
  #28 (ПС)
дело в том что в 5 секунд при быстром темпе может поместиться больше одного квадрата, поэтому ограничивают все 5 секундами

offline
Ответить с цитированием
Supreme Playaz
Аватар для Joker/P.R.
Сообщения: 3,342
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Q2ZA
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 октября 2006, 16:11
Домашняя страница MySpace LastFm
  #29 (ПС)
в общем так, изучив вопрос - в Штатах любое использование сэмпла, которое можно определить в засемплированной композиции и оригинале, а потом это доказать в суде - является нелегальным сэмплированием и требует "очистки сэмпла" (покупки смежных прав)
в России такое - только с запатентованными в РАО композициями. никаких секунд, никаких кадратов - только явное использование сэмпла из другой композиции, которое можно доказать в суде.

offline
Ответить с цитированием
I'm back!
Аватар для Breez
Сообщения: 2,076
Регистрация: 10.07.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 октября 2006, 17:58
ВКонтакте
  #30 (ПС)
-Цитата от Joker/P.R. Посмотреть сообщение
в общем так, изучив вопрос - в Штатах любое использование сэмпла, которое можно определить в засемплированной композиции и оригинале, а потом это доказать в суде - является нелегальным сэмплированием и требует "очистки сэмпла" (покупки смежных прав)
в России такое - только с запатентованными в РАО композициями. никаких секунд, никаких кадратов - только явное использование сэмпла из другой композиции, которое можно доказать в суде.
ну все логично в общем-то. непонятно, откуда берутся эти разговоры о "допустимых секундах"... году в 2000 был топик о сэмплах, и там эта тема обсуждалась очень активно. помню Влади много писал, в том числе о 3 сек, которые якобы можно использовать (причем он говорил, что "где-то об этом слышал"). у меня есть распечатка этой темы, а на форуме я ее, к сожалению, найти не смог...

offline
Ответить с цитированием
Inferno people
Сообщения: 980
Регистрация: 07.10.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 октября 2006, 15:50
  #31 (ПС)
-
Странно, все говорят абсолютно разные вещи. Вы бы тогда хоть на какие-то источники информации ссылались)
Закон Российской Федерации об Авторском праве и смежных правах достаточно убедительный источник для тебя?

offline
Ответить с цитированием
I'm back!
Аватар для Breez
Сообщения: 2,076
Регистрация: 10.07.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 октября 2006, 18:48
ВКонтакте
  #32 (ПС)
-Цитата от Dj Fam Посмотреть сообщение
Закон Российской Федерации об Авторском праве и смежных правах достаточно убедительный источник для тебя?
вполне)

offline
Ответить с цитированием
я-не он, он-не я:)
Аватар для RIDDEL_MAN
Сообщения: 240
Регистрация: 21.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 октября 2006, 11:40
  #33 (ПС)
а если взял кусок миди милодии и на неё надожил другие инстременты и так далее, это тож сэмплирование?

offline
Ответить с цитированием
www.soundschool.lv
Аватар для Merridian
Сообщения: 1,480
Регистрация: 11.11.2001
Откуда: Рига, Латвия
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 октября 2006, 11:55
Домашняя страница
  #34 (ПС)
Рано или поздно и в России за семплирование кого то взъебут. И, чую, первыми под раздачу попадут Крэки
Я считаю - сэмплирование сэмплированию рознь. Можно просто содрать охуенный сэмпл, наложить свой жиденький биток и пару мелодий на синте, а можно на основе сэмпла\сэмплов сделать совершенно новое произведение, да так, что и в суде нельзя будет доебаться. Лично я руководстуюсь таким принципом

offline
Ответить с цитированием
sanryobuki!
Сообщения: 2,590
Регистрация: 14.11.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 октября 2006, 12:39
  #35 (ПС)
если в россии затянут гайки и начнут ебать за ето дело, то я наверное положительно к этому отношусь, с одной стороны вся эта алчность и авторские права это от лукавого всё, но с другой стороны, будут ебать как раз тех кто хиты режет и лупцует не приходя в сознание, а это я одобряю

какая-то есть в этом справедливость - ты попсовик, у тебя работа такая - придумать хит, а ты берешь хит чужой, то есть у него заимствуешь популярность - ну и плати бабосы значит: деньги-товар-деньги, если делаешь музыку ради бабок, оплачивай средства производства

offline
Ответить с цитированием
www.soundschool.lv
Аватар для Merridian
Сообщения: 1,480
Регистрация: 11.11.2001
Откуда: Рига, Латвия
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 октября 2006, 12:50
Домашняя страница
  #36 (ПС)
Да и не всегда от лукавого эти суды... Часто - это дело принципа. Ты сочинил музыку, душу в нее вложил... А кто то ТВОЕ кровное присваивает (ладно, когда менее популярный у более популярного. А ведь часто бывает и наоборот!). С другой стороны, мне нравится семпировать... В этом есть что то чисто рэпперское . Просто нужно различать семплирование и воровство

offline
Ответить с цитированием
Junior Member
Сообщения: 1
Регистрация: 04.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 октября 2006, 14:13
  #37 (ПС)
такая тут каша у всех в терминах и их понимании, надо заликбезить основательно для понимания интересующихся вопросом:

1.
объект - то, в отношении чего возникает право у субъекта.
субъект - тот, у которого возникает право в отношении объекта
права - не просто абстрактный термин, а конкретный перечень правомочий, таких как: право на воспроизведение, право на переработку, право на распространение и т.п. осуществление прав на объект называется использованием. обладатель прав может осуществлять лично эти права либо передавать их другим лицам.
2.
авторские/смежные права - отличаются, в первую очередь, объектами, в отношении которых у субъектов возникают права; следствие этого - различный объем конкретных правомочий.
авторское право возникает у автора произведения, в нашем случае - автора музыки. музыкой является некая совокупность нот, которая делает ее оригинальной. самый простой вариант - мелодия. практически из этого следует: автор произведения (музыки) обладает правом запрещать другим лицам использование его музыки, в т.ч.: перерабатывать (делать другие аранжировки, оркестровки, рингтоны из нее делать и вообще как-либо переигрывать и т.п.), воспроизводить (делать копии) и т.д.
смежные права выделяют отдельно, потому что субъекты, которым они предоставляются, не создают таких оригинальных объектов, чтобы их с точки зрения права считать произведениями. применительно к музиндустрии: смежные права предоставляются исполнителям (субъект) в отношении их исполнений (объект) и производителям фонограмм (субъект) в отношении произведенных ими фонограмм (объект). под производителями тут понимаются те, кто издал фонограмму, если грубо. из этого следует: если я (исполнитель) сыграл в песне на валторне, ты мою запись валторны без моего разрешения не тронь. ежели я (рекорд-компания) издал записанную песню с валторной, ты мою запись без моего разрешения тоже не тронь.
3.
исключительные/неисключительные права - по умолчанию автору в отношения произведения или субъекту смежных прав в отношении объекта смежных прав принадлежат исключительные права, причем по факту создания объекта (без какой-либо регистрации). исключительность означает, что правообладатель может запрещать любым другим лицам любое использование своего объекта. неисключительные права означают, что я могу использовать объект так, как мне разрешил его использовать обладатель исключительных прав, но запрещать другим лицам не могу. передать по договору можно как исключительные, так и неисключительные права. получение неисключительных часто называют лицензией.
4.
использование любого объекта допускается только по письменному договору с правообладателем. это означает, что если ты использовал что-то, а договора предъявить не можешь, ты, собственно говоря, спиздил. если правообладатель сможет доказать, что использован его объект, то там хоть полсекунды, все равно спиздил и все тут.
5.
любой мейджор вроде юниверсала всегда стремится получить и получает весь объем прав на издаваемую запись: исключительные от авторов музыки, текста, исполнителей, на фонограмму.
6.
законом об авторском праве и смежных правах охраняются объекты, созданные на территории рф кем угодно, либо авторами-гражданами рф, созданные за пределами рф. в остальных случаях охрана осуществляется на основании международных договоров рф - там на данный момент немного послабее все, чем в нашем законе, но все равно охраняется. т.е. если я использовал песню группы битлз, а пол маккартни (правообладатель) гражданин страны, которая участвует в той же международной конвенции, что и рф, то сэр пол может меня дрючить на основании норм этой конвенции.
7.
рао - это организация коллективного управления правами авторов, самая развитая в стране. каждый автор, кто хочет туда вступить, может предоставить ей право представлять его в суде, выдавать лицензию на использование от своего имени и т.п. на практике проще доказать, что этот объект принадлежит автору и создан не позднее, чем он принес его в рао, если, к примеру, его экземпляр депонирован в рао. но это не значит, что если правообладатель не состоит в рао и не приносил туда на регистрацию свой объект, он не сможет ничего доказать и получить взыскание с нарушителя.

таким образом, внимательный читатель понял: использование сэмпла какой-то песни, причем любой длительности, без письменного договора, означает нарушение: авторского права автора музыки песни, смежных прав исполнителей песни и производителя фонограммы песни. исключение составляют неохраняемые объекты: 1) срок охраны которых закончился и они перешли в общественное достояние, 2) они созданы в стране, с которой у рф нет договора по авторским правам. ответственность за нарушение возникает по иску правообладателя или рао в случае, если истец сможет доказать, что использован его объект, он создал его раньше, чем ответчик, письменный договор на использование осутствует.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Ларик Сурапов
Сообщения: 1,475
Регистрация: 23.06.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 октября 2006, 22:31
Live Journal MySpace
  #38 (ПС)
Есть такая херня что до определенного количества нот это является цитатой,
а после все...
+ после 25 лет можно юзать че хошь.

offline
Ответить с цитированием
Supreme Playaz
Аватар для Joker/P.R.
Сообщения: 3,342
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Q2ZA
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 октября 2006, 23:52
Домашняя страница MySpace LastFm
  #39 (ПС)
-Цитата от Merridian Посмотреть сообщение
Рано или поздно и в России за семплирование кого то взъебут. И, чую, первыми под раздачу попадут Крэки
Я считаю - сэмплирование сэмплированию рознь. Можно просто содрать охуенный сэмпл, наложить свой жиденький биток и пару мелодий на синте, а можно на основе сэмпла\сэмплов сделать совершенно новое произведение, да так, что и в суде нельзя будет доебаться. Лично я руководстуюсь таким принципом
с одной стороны ты прав, с другой - взяв к примеру трек Лиги - Жизнь. Там содрана хитовая мелодия Black - Wonderful Life - и в итоге из попсы сделали хоть и попсовый, но рэп. А мелодия не требует вообще ничего, наигрывать было бы лишним.

+ достаточно сложно наиграть на содранную мелодию так чтобы не казалось что ты сэмпланул

лигализация сэмплировки - мой выбор!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 1,580
Регистрация: 21.03.2008
Откуда: Крым
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 ноября 2018, 21:59
  #40 (ПС)
Друзья, а как обстоят дела с этим вопросом в 2018?

offline
Ответить с цитированием
Аватар для vadik_kot
Сообщения: 46,353
Регистрация: 10.05.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 ноября 2018, 22:03
ВКонтакте
  #41 (ПС)
вк анализирует по синусоиде звука, если там какая-то музыка залицензирована и сэмплирование прям жёсткое, то даже залить трекан под этот минус не получится но есть дохуя нелицензированного да и обработать сэмпл можно так что и не определится, ну а вообще дохуя же сэмплируют и ничего

offline
Ответить с цитированием
Шурик и его приключения
Сообщения: 10,073
Регистрация: 07.04.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 ноября 2018, 23:59
  #42 (ПС)
-Цитата от uNkind Посмотреть сообщение
Друзья, а как обстоят дела с этим вопросом в 2018?
приходи еще через 12 лет

offline
Ответить с цитированием
владелец лейбла
Аватар для Ритуал
Сообщения: 20,263
Регистрация: 31.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 ноября 2018, 06:15
  #43 (ПС)
Примо по-моему говорил, что максимум можно трехсекундные отрезки секвенцировать, остальное типа зашквар
Показать скрытый текст
Сам он, впрочем, любитель отрезки на 5-10 сек резать

И здесь я читал, что 3 секунды типа не распознаются, но сейчас, наверное, уже другая картина

Вообще сэмплирование нах не нужно уже в 2018, при таком обилии возможностей, можно написать самому как надо, не отличить от живья, и при желании там биткрашером стилизовать под ретро

offline
Ответить с цитированием
Алхимик-ювелир
Аватар для Александр Джес
Сообщения: 7,914
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Набережные Челны
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2018, 12:38
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Александр Джес
  #44 (ПС)
Никаких правил "трёх секунд" не было, и не будет.
Всё что спизжено - то спизжено.
Если ты украл в троллейбусе из кармана рядом стоящего полтишок - это украл полтишок.
Если ты украл в метро у человека кошелёк с 90 косарями (нищеброд за айфоном Х ехал) - это украл 90 кэс.

Разница в сумме, и наказаниях, но перед суммой как было слово "украл", так оно и остаётся.

Единственное, что Ютьюб (как и Вк) не в силах спалить передроченный сэмпл хоть в 3 секунды, хоть в 7. Но если кто стуканет - словите бан видео, конечно.

И напомню - рускерэп как был нахуй не нужен западу, у которого русские реперки сэмплы воруют, так он и остался не нужным. Пока вы не выходите на BMG-Sony-Universal-Warner music, можете не париться.

Мы будем держать руку на пульсе событий до следующего съезда хепхоп-юристов Рассеи через 12 лет в 2030-м году.

offline
Ответить с цитированием
ненормальный пользователь
Аватар для настоаши Сильвестр
Сообщения: 3,545
Регистрация: 14.12.2009
Откуда: Орехово-Борисово
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2018, 12:43
  #45 (ПС)
-Цитата от Александр Джес Посмотреть сообщение
Никаких правил "трёх секунд" не было, и не будет.
Всё что спизжено - то спизжено.
Если ты украл в троллейбусе из кармана рядом стоящего полтишок - это украл полтишок.
Если ты украл в метро у человека кошелёк с 90 косарями (нищеброд за айфоном Х ехал) - это украл 90 кэс.

Разница в сумме, и наказаниях, но перед суммой как было слово "украл", так оно и остаётся.

Единственное, что Ютьюб (как и Вк) не в силах спалить передроченный сэмпл хоть в 3 секунды, хоть в 7. Но если кто стуканет - словите бан видео, конечно.

И напомню - рускерэп как был нахуй не нужен западу, у которого русские реперки сэмплы воруют, так он и остался не нужным. Пока вы не выходите на BMG-Sony-Universal-Warner music, можете не париться.

Мы будем держать руку на пульсе событий до следующего съезда хепхоп-юристов Рассеи через 12 лет в 2030-м году.
бротан,ты на дудя похож.

offline
Ответить с цитированием
Алхимик-ювелир
Аватар для Александр Джес
Сообщения: 7,914
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Набережные Челны
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2018, 14:02
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Александр Джес
  #46 (ПС)
-Цитата от настоаши ДонДракон Посмотреть сообщение
-Цитата от Александр Джес Посмотреть сообщение
Никаких правил "трёх секунд" не было, и не будет.
Всё что спизжено - то спизжено.
Если ты украл в троллейбусе из кармана рядом стоящего полтишок - это украл полтишок.
Если ты украл в метро у человека кошелёк с 90 косарями (нищеброд за айфоном Х ехал) - это украл 90 кэс.

Разница в сумме, и наказаниях, но перед суммой как было слово "украл", так оно и остаётся.

Единственное, что Ютьюб (как и Вк) не в силах спалить передроченный сэмпл хоть в 3 секунды, хоть в 7. Но если кто стуканет - словите бан видео, конечно.

И напомню - рускерэп как был нахуй не нужен западу, у которого русские реперки сэмплы воруют, так он и остался не нужным. Пока вы не выходите на BMG-Sony-Universal-Warner music, можете не париться.

Мы будем держать руку на пульсе событий до следующего съезда хепхоп-юристов Рассеи через 12 лет в 2030-м году.
бротан,ты на дудя похож.
Чем?))

offline
Ответить с цитированием
Уверенный пользователь ПК
Аватар для ooZee
Сообщения: 11,805
Регистрация: 14.02.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2018, 17:28
  #47 (ПС)
Кстати и правда похож немного

offline
Ответить с цитированием
старенький
Сообщения: 1,726
Регистрация: 22.09.2008
Откуда: Ленинград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2018, 19:55
  #48 (ПС)
да копия, че вы. как будто брат-близнец

offline
Ответить с цитированием
РЕЙВ 90х - ФОРЕВА
Аватар для Артур Скотт
Сообщения: 35,384
Регистрация: 08.01.2002
Откуда: MoscWoW
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 ноября 2018, 03:24
Домашняя страница MySpace
  #49 (ПС)
-Цитата от NutAlone Посмотреть сообщение
Если размер семпла менее 7 секунд, то сэмплировать можно, вроде бы... Вобще всем похуй! Что хотят то и семплируют! )))
5ти или даже трёх

Есть процесс «клиринга» сэмплов
Если ты используешь в своём музыкальном произведении узнаваемый отрывок другого музыкального произведения необходимо связаться с обладателем авторских прав и получить разрешение во избежании претензий со стороны правообладателя (автора)

offline
Ответить с цитированием
YUNG
Аватар для КурюСпайс
Сообщения: 10,534
Регистрация: 02.09.2014
Откуда: БезБ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 декабря 2018, 13:14
  #50 (ПС)
отчасти

offline
Ответить с цитированием
Страница 2 из 3: 123
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.